Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.12.2012, 21:15
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
жесткое дыхание ребенок 1год4мес

в четверг появился влажный кашель без прочих симптомов. Лезут клыки и слюни рекой, поэтому списывала на откашливание слюней. На всякий случай в субботу вызвала участкового педиатра. Диагноз - здоров. В воскресенье начались сопли очень обильные прозрачные. По ощущениям темпервтура невысокая - ушной градусник показал 36.9. Сегодня кашель стал более сухой и частый. Температура по ощущениям выше, но градусник показал то же самое. В 19.45 измерила другим градусником под мышкой. 39.5 - шок. Ребенок уже уснул на ночь (на мне). Весь день был слаб - спал больше обычного. Спит плохо т.к. Насморк не дает носу дышать. Увлажняю физраствором - не особо помогает. В 20.00 поставила свечку цифекон д. Вызвала скорую. Посмотрели сказали орви, красное горло без налета, жесткое дыхание. Температура 38.6 Хотели сделать укол с димедролом - я отказалась. Лечене назначили - парацетомол и нурофен чередуя, обтирание водкой и виферон. Естественно никакие алкогольные обтирания я делать не буду. Про виферон тут тоже не лестно отзывались. Итог обильно пою грудным молоком, увлажняю воздух, в комнате температура 19 градусов - малыш спит на мне под одеялом. Вопросы: 1. Как его одевать при такой температуре тела и воздуха в комнате. Под одеялом потеет - это плохо? 2. Что делать с жестким дыханем чтобы не получить бронхит? 3. Что вообще делать кроме обильного питья, воздуха влажного и парацетомола при температуре выше 39? 4. Как часто жесткое дыхание переходит в бронхит полноценный? Или в большинстве случаев на этом все и заканчивается?
кашляет сильно и часто
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2013, 11:28
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. так, чтобы было комфортно. Все люди при лихорадке потеют.
2. жесткое дыхание это симптом, а не болезнь. делать с ним ничего не надо
3. все указано в ЧАВО
4. вряд ли существует такая статистика
зато нередко врачи (особенно "скорой") называют жестким обычное дыхание

следуйте указаниям из ЧАВО про ОРВИ
и эту статью почитайте: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=825
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2013, 13:26
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за ответ! Сегодня вроде получше. Температура 37.5. Кашель реже и более влажный. Нос заложен ребенок все время дышет ртом. Не может сосать грудь то ли из-за болей в горле, то ли из за зубов, т.к. Когда засыпает сосет нормально и дышет при этом носом. Хочу вывести его гулять, но смущает что он дышет только ртом. Холодный воздух вдыхаемый не через нос, а рот может усугубить протекание болезни?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2013, 14:28
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
плачет весь день

сегодня проснулся в 7 утра вроде в нормальном состоянии. СОпли реже, кашель реже и прям мокрый. Два часа гулял - потом заныл. Уложила спать.
через пол часа проснулся и плачет, пыталась уложить - не может уснуть, хотя видно что очень хочет. Уложила в коляску и пошла на улицу. Уснул на улице моментально. Проспал еще час. Проснулся и снова плачет. Успокоить никак не получается - ни на что не отвлекается. Пришли домой опять уложила спать на себе. Проснулся - снова крик.

Есть ему больно. он при виде груди сразу плакать начинает, как будто понимает, что сейчас будет больно. Потом ест прирывисто дыша ртом до прилива. Во время прилива приходится дышать носом.

Температура опять высокая 38.4. Врач сегодня уже не придет - сказали вызывать завтра после 9.

При нажатии на козелок одного уха - не реагирует, на второе ухо - одергивает ..т.е. ему не нравится, но видимо адских болей нет, а то бы орал пуще прежнего. Или нет?

Мне в рот залезть не дает. Мужу разрешил почесать клык, который прорезается и успокоился уснул снова.

Вопросы:
1. Мне кажется не может ребенок так плакать уже пол дня из-за зуба. Что может быть реальной причиной?
2. Нормально ли что он так много спит?
3. Закапывать ли ухо отинумом чтобы попробовать снять боль - если это от него?
4. Почему температура уже полностью спала к сегодняшнему утру, а потом снова поднялась? Это не говорит о новой инфекции?


ЗЫ: он у меня не истерик в общем и терпелив, коликов не было, поэтому плач целый день для меня экстрординарное событие.
я боюсь пропустить какое-нибудь осложнение типа отита, пневмонии и т.д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2013, 16:17
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
острые состояния не лечатся через интернет

единственное, что могу посоветовать - осмотрите рот на наличие стоматита
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2013, 17:45
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
антибиотики на всякий случай

приходила педиатр. Хрипов нет, горло красненькое. Температура 37.5 была, сейчас 37.1. Сказала на всякииий случай пить антибиотик, вдруг они врачи что-то упустили и анаферон как противовирусное. Про анаферон читала и давать не буду естественно. На мой вопрос зачем антибиотик при вирусе - сказала потому что температура долго уже. Подскажите пожалуйста по этому поводу. Сколько может быть температура дней при орви и после скольки дней стоит переживать по поводу бактериальной инфекции? К лору завтра на осмотр уха. Ребенок сегодня в нормальном расположении духа, но я ему капаю отинум по совету лора по телефону.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2013, 05:06
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
и тем более у ребенка лезут клыки, а они тоже могут давать температуру не сильную.

Вс 30 - неизвестно. Вероятно была
Пн 31 - в 20.00 39.5 после цифекона через час 38.6
Вт 01 - 37.6
Ср 02 - утро 36.6, к 16.00 - 38.4. ночью 38.1, потом 37.8
Чт 03 - утро 36.6, в 16.00 - 37.5, вечер перед сном 37.1
Пт 04 - утро 37.8


Сегодня 04.01. с мужем проснулись оба тоже больные. Какова вероятность из-за нас снова заразиться ребенку, или у него антитела еще в крови есть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2013, 08:48
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
острый отит

ходили к ЛОРу.
Диагноз острый средний катаральный отит - оба уха. Розовые барабанные перепонки.
Левое сильнее. Но я так думаю потому что оно начало болеть только сегодня. Д этого я капала только правое, а на манипуляции с козелком левого он вообще никак не реагировал до сегодняшнего утра.

Назначил:
1. Отривин спрей в нос 3 р в день
2. Отсасывание соплей 3р.день
3. Протаргол 2% 3кап 3 р в день
4. Амоксиклав 312.5 в суспензиях по 1.3мл 3 раза в день (вес ребенка 10кг) 7 дней
5. фенистил по 5 капель 1 раз в день 7 дней
6. отинум по 2-3 капли три раза в день 7 дней


ЛОР по поводу отривина и отсасывания из носа на меня чуть ли не кричал, что именно из-за того, что ребенок не умеет сморкаться, а я не отсасывала сопли и не капала протаргол - слизь пошла в уши. что опыт у него 40 лет работы с детьми, и если я не буду так делать то получу осложнение после отита у ребенка.

Я ужасно не хочу давать антибиотик. вот здесь написано, что на стадии катарального отита антбиотик не требуется [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] описано что у детей от 6 до 24 мес выжидательная тактика. И осложнения примерно одинаковы как при приеме антибиотиков, так и без них.

а вот здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] приведены данные об исследованиях о длительности курса антибиотикотерапии. Сказано, что не обязательно 7 дней травить ребенка для получения нормального результата. Сколько дней давать антибиотик, если все таки он необходим?

Что мне делать? Сижу рыдаю. Может все таки я могу еще день или два понаблюдать за состоянием малыша и не давать антибиотик, а ограничиться каплями отинума? Или не стоит рисковать? Ведь температура у него не 39 как при тяжелом течении болезни?
Сейчас температура 37.8. Остался не частый кашель мокрый (ночью один раз максимум или вообще нет). Насморк есть прозрачными сопельками. Он конечно не супер веселый и активный, но и несчастным его тоже не назовешь. Поведение такое как обычно при прорезывании зубов. Любит сидеть на руках, но в редкие минуты может и "потусить сам" по квартире или в игрушками. Малыш на грудном вскармливание - это же бонус в случае болезней? Ест грудь сейчас нормально. Всю ночь с ней во рту видимо капли обезболивают и есть ему уже боль не мешает.

На вопрос зачем фенистил - он сказал, что на антибиотик будет аллергия. Мне казалось, что если аллергия - то антибиотик меняют, а не забивают другими лекарствами. Может я не права. Давать ли сразу фенистил или начать его давать если пойдет аллергия на антибиотик?

и еще..Не купаю ребенка из-за температуры уже неделю. Но ведь через пот выводятся токсины если не ошибаюсь. Можно купать ребенка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2013, 13:53
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
ответьте пожалуйста...уже доедаю свой мозг

сейчас температура 37.4. Звонила другому врачу, он сказал что при катаральном отите. когда нет гноя и ничего из уха не течет - антибиотики не дают.

я под впечатлением днем дала дозу антибиотика. Теперь пока не хочу давать.
Он заметно повеселел и играет. Врядли же это результат приема одной дозы антибиотика, причем половину он выплюнул.

Подскажите, эта одна доза не ухудшит результат, если вдруг потом придется все таки пить его?

вот здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] опять же пишут
"Острый средний отит (ОСО) является наиболее распространённой причиной сильной боли у маленьких детей. Во многих случаях инфекция имеет вирусное происхождение, прежде всего это касается отитов, сопровождающихся насморком. Наиболее распространёнными вирусами, которые были выделены, являются: респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вирус гриппа и парагриппа, аденовирусы. Лечение чисто симптоматическое и поддерживающее.
Роль антибиотиков в лечении ОСО остаётся недостаточно чётко опредёленной, поскольку исследования показали, что антибиотики практически не влияют на результат лечения. Например, исследования детей с устойчивыми симптомами ОСО показали, что невосприимчивые к антибиотикам бактерии обнаруживались лишь в около 20% случаев."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2013, 20:43
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так много прочитали об отитах, на форуме есть раздел ЧАВО, где так же есть тема об отите: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194769
У Вас ребёнок маленький, детям до 2х лет при отите проводится антибактериальная терапия
фенистил не нужен, купать можно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.