Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2012, 04:01
Anj Anj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1
Anj *
не могу справиться с навязчивыми мыслями

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста хотя бы советом. Дело в том, что меня доводят до отчаяния назойливые мысли о том, что я могу специально (не случайно, а именно с умыслом!) причинить вред своему 4-месячному ребенку. Выражается это в том, что в состоянии утомления или просто в подавленном состоянии я как бы «погружаюсь в себя», при этом веду себя нормально, как обычно, разговариваю с мужем, играю с сыном, а в голову лезут эти мысли, которые я с одной стороны отгоняю, в с другой стороны сама же к ним поминутно возвращаюсь. У меня буквально темнеет в глазах и задерживается дыхание от страха, что сейчас я сойду с ума и что-нибудь в самом деле сделаю.
Вообще началось это в 2006 году, когда у меня по разным причинам развилась сильная депрессия. В результате у меня впервые возникли навязчивые мысли по отношению к старшему сыну – я тогда была в ужасе от того, что вообще возможны появления мерзких мыслей о каких-то своих действий к ребенку. Обратилась к психиатру, мне объяснили, что у меня тревожное состояние, а мысли бывают разные. Я тогда вообще перестала смотреть фильмы ужасов, все программы о насилии по ТВ, даже вид ножей мне был неприятен. Потом я еще раз была у врача в Москве, он дал мне хорошие рекомендации по избавлению от тревожности, в принципе я избавилась от этого состояния. Однако в памяти осталось то, что я могу ТАК думать. С того времени я постоянно вспоминала, что у меня могут быть плохие мысли (мысль о том, что с моим ребенком может произойти что-то ужасное еще во время навязчивого состояния стала принимать всяческие формы – от сексуального насилия до убийства). Хуже всего то, что при мнительности, обидчивости, я обладаю развитым воображением, а мое мышление может все что угодно представить в виде картинки (например, нож вонзается, бррр).
Сейчас я понимаю, что у меня скорей всего та же ситуация – в последнее время очень много финансовых проблем плюс рождение второго ребенка, послеродовая депрессия – навязчивые мысли возникли, когда мы с ребенком попали в больницу. Пойти на прием к психиатру трудно и из-за грудного ребенка, и из-за нехватки денег (я боюсь, что меня поставят на учет, поэтому хотела бы пойти анонимно). Хуже чем в первый раз ситуация в том, что я привыкла к тому, что я могу плохо думать, и иногда сама себе могу «накрутить» в мозгу эти мысли. То есть они не сами возникают из подсознания, и я их «забиваю», а я могу проснувшись, в принципе в нормальном состоянии, ходить и проверять – есть ли эти мысли. И мне труднее чем раньше отгонять их. Техники «представления хорошего» почти не работают, или я не могу на них сосредоточится.
Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этим. Следует ли немедленно бежать к психиатру (беда еще в том, что местные врачи вызывают сомнения в их высокой квалифицированности).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2012, 23:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anj Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этим.
Самой справляться даже не стоит пытаться, Вы не Мюнхгаузен. В том, что касается невроза навязчивых состояний - а у Вас он несомненно имеется и довольно продолжительное время - необходима квалифицированная длительная психотерапия (в параллели медикаментозная и разговорная). Никакие техники самовнушения тут не сработают. Нарушение лежит гораздо глубже.
Единственное, что могу сказать в качестве первой помощи: сама по себе мысль о чем-то недопустимом не равносильна решению или действию. Вам это кажется тождественным, но это не так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.