Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2012, 23:26
Diable_Rose Diable_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Diable_Rose *
Переедание

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья, мне 22 года. Рост - 167 см, вес - 67 кг.

С подросткового возраста я наблюдаю за собой регулярные приступы переедания. Достаточно долго они меня не беспокоили, я о них вообще не задумывалась. Как это происходит: я вижу в магазине сладкое. До этого у меня могло не быть мыслей о том, что мне хочется шоколада, мармелада и чего-то ещё, но тут оно появляется. В итоге я покупаю это, да ещё и прибираю что-то в дополнение. И дома начинаю есть. В какой-то момент всё купленное заканчивается и тогда я начинаю искать что-нибудь в холодильнике. Ем я всегда только в одиночестве; вкус пищи в какой-то момент перестаю ощущать, но есть продолжаю.

Ощущение того, что мне это не нравится, что хотелось бы с этим что-то сделать, пришло около двух лет назад. Тогда я достаточно сильно располнела (как сейчас понимаю - как раз потому, что приступы переедания участились, повторялись около 5 раз в неделю), хотела похудеть, но не получалось - каждый день давала себе обещание начать питаться правильно, но меня хватало максимум на один день. Ситуация изменилась, когда одна из моих знакомых негативно высказалась о моей фигуре, причём прилюдно. Неделю я просидела дома, пытаясь не есть вообще, отказывалась выходить из дома, плакала при виде своего отражения в зеркале. Потом поняла, что не есть не могу, и стала изучать литературу по вопросам питания, спорта и так далее. В итоге организовала комфортную для себя систему питания и занятий спортом. Никаких срывов не было, год я чётко придерживалась режима. Похудела до нынешнего веса, значительно улучшила физическую форму, стала как-то гордиться собой - мне очень нравилось контролировать своё питание, понимать, что я работаю над собой.

Около года назад я, тем не менее, начала переедать снова, опять приступами, поняв, что делаемого веса достигла. Увязать их с какими-то событиями и сказать, что я "заедаю" переживания, я не могу. Я вообще не понимаю, зачем это делаю - я не получаю никакого успокоения, ощущения комфорта и так далее. Наоборот, только ругаю себя.
Вес удерживаю, занимаясь спортом, хотя после очередного приступа и тренировка кажется бесполезной - мол, уже всё пошло плохо, я уже всё делаю неправильно, тренировка этого не исправит. Понимаю головой, что это неверно, но принять не могу. Решаю, что уж завтра всё будет в порядке, но и завтра или послезавтра всё повторяется.

Избавиться от этих приступов мне хотелось бы, прежде всего, ради хорошего самочувствия и ощущения контроля. Я не всё в жизни могу контролировать, само собой, но ощущение того, что я слежу за тем, что в моей власти, очень положительно влияет на мою самооценку.
Фигура моя в данный момент меня устраивает. Впрочем, кажется, это больше потому, что я получаю достаточно комплиментов и никто её не критикует. Очень возможно, если бы окружающие высказывались негативно, я бы хотела и похудеть.

Два года назад, когда я худела, я посещала психолога. Обращалась по поводу принятия собственного тела и снижения значимости темы похудения. Прошло около 10 встреч. Консультант работал в эксзистенциальном направлении. Мы пришли к выводу, что я пребываю в своего рода эксзистенциальном вакууме, а едой или активный похудением заполняю образовавшуюся пустоту. Встречи прекратились, так как специалист, с которым я работала, уволился из психологического центра, а я решила не искать кого-то нового, так как считала, что моё состояние улучшилось и стабилизировалось. Ошибалась, как оказалось.
Сейчас я снова записалась на очный приём, однако существует достаточно длинная очередь (до конца января), а я ощущаю значительную потребность в работе над собой уже сейчас. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2012, 08:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Дарья!
Цитата:
Сообщение от Diable_Rose Посмотреть сообщение

Избавиться от этих приступов мне хотелось бы, прежде всего, ради хорошего самочувствия и ощущения контроля. Я не всё в жизни могу контролировать, само собой, но ощущение того, что я слежу за тем, что в моей власти, очень положительно влияет на мою самооценку.
Фигура моя в данный момент меня устраивает. Впрочем, кажется, это больше потому, что я получаю достаточно комплиментов и никто её не критикует. Очень возможно, если бы окружающие высказывались негативно, я бы хотела и похудеть.

Два года назад, когда я худела, я посещала психолога.
Сейчас я снова записалась на очный приём, однако существует достаточно длинная очередь (до конца января), а я ощущаю значительную потребность в работе над собой уже сейчас. Помогите, пожалуйста.
Примерно через месяц Вы попадете на очный прием к специалисту по поводу своей пищевой зависимости и будете, надеюсь, продолжительно с ним работать. Однако Вы не готовы ждать месяц и просите помощи немедленно. Интересно, как Вы себе представляете эту кратковременную помощь Вам в рамках форума - всего месяц, (а с учетом праздников значительно меньше) с тем, что бы эта работа над собой была уложена в эти сроки и потом Вы плавно перешли бы к очному специалисту? Проблемы заявленные Вами - из разряда достаточно серьезных и мне представляется, что браться за них на таких условиях нецелесообразно. Это мое частное мнение, может, у коллег будет какое-то другое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.