Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2012, 21:38
VladimirShX VladimirShX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2012
Город: Саратов
Сообщений: 4
VladimirShX *
Щелкает и болит челюсть

Здравствуйте! Мне 30 лет.

Беспокоит челюсть с левой стороны!
Примерно года два-три назад при широком открывании рта стал раздаваться характерный, достаточно громкий щелчок, при закрывании рта тоже был щелчок, но уже гораздо слабее по звуку и не такой неприятный. Сами щелчки вызывали лишь неприятные ощущения, но боли не было. По поводу данного щелчка хочу добавить еще вот что: при открывании рта возникало чувство, как будто что-то в суставе натягивается или упирается, поэтому широко рот открывать не получалось, но если раздавался щелчок (когда я пересиливал сопротивление или помогал себе, надавливая пальцем на область сустава), то я мог открывать рот дальше без проблем (именно в этом состоянии казалось, что сустав в правильном положении). В тот период времени, как я уже сказал, никаких болевых ощущений не было, поэтому к врачу не обращался.
В последние месяц-два стал обращать внимание, что добиться щелчка стало сложнее, а чувство сопротивления при открытии рта усилилось. К тому же стали беспокоить достаточно сильные боли при откусывании чего-либо (особенно твердого) и жевании правой стороной рта (орехи типа миндальных просто не могу есть из-за боли). В состоянии покоя боли нет.
Также хочу отметить на наличие с детства неправильного прикуса - сейчас расстояние между передними зубами верхнего ряда и нижнего около 13 мм (т.е. верхние зубы сильно выдаются вперед), между зубами при сомкнутом рте спокойно пролезает указательный палец.

Может ли прикус быть причиной боли в суставе челюсти? Что в моем случае можно сделать - выправлять прикус, насколько я понимаю, уже поздно, да и крайне недешево. Насколько критично состояние моей челюсти? Как можно снять боль?

Большое спасибо!
  #2  
Старый 17.12.2012, 10:51
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,050
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,235 раз(а) за 1,219 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение сустава (правильное) вообще недешёвое дело. Прикус конечно нужно исправлять, но обратиться Вам нужно не к ортодонту, а к гнатологу.
  #3  
Старый 17.12.2012, 11:18
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Попробуйте обратиться к UltraForce
  #4  
Старый 17.12.2012, 18:12
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щелчок - это вправляемая дислокация суставного диска. Причина дислокации - часто вертикальная ротация челюсти, дистальный, открытый прикус или снижение межзубной высоты в результате потери зубов или неграмотного протезирования. Хирурги бессильны в решении этой проблемы. Пока есть репозиция (щелчки), это хорошо. Как только заклинит - будет все печально. Ищите грамотного междисциплинарного специалиста )ортопеда или ортодонта).
  #5  
Старый 17.12.2012, 23:36
VladimirShX VladimirShX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2012
Город: Саратов
Сообщений: 4
VladimirShX *
Цитата:
Сообщение от Ultra_Force Посмотреть сообщение
Щелчок - это вправляемая дислокация суставного диска. Причина дислокации - часто вертикальная ротация челюсти, дистальный, открытый прикус или снижение межзубной высоты в результате потери зубов или неграмотного протезирования. Хирурги бессильны в решении этой проблемы. Пока есть репозиция (щелчки), это хорошо. Как только заклинит - будет все печально. Ищите грамотного междисциплинарного специалиста )ортопеда или ортодонта).
Спасибо за Ваши ответы. Гнатолога, к сожалению, в нашем городе найти не получается - похоже очень редкая профессия. Подскажите пожалуйста насчет заклинивания. Вы написали, что щелчки это еще хорошо. Но в том-то и дело, что сейчас щелчки даются всё сложнее - болит челюсть. В одной из раннее обсуждавшихся тем говорилось о том, что суставу нужен покой, в связи с чем не рекомендовалось широко открывать рот, не есть твердую пищу. Я так и поступил - ем очень осторожно, боль утихла, но чувство, что сустав не на своем месте, имеет место. Может уже заклинило? Потому как при открытии рта на 4 см возникает достаточно неприятное болевое ощущение с левой стороны.Если поднапрячься и пересилить боль, то через щелчок конечно открою рот шире. Может это и есть заклинивание? Спасибо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.