Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2012, 20:20
Natulechkap Natulechkap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Natulechkap *
Илеофеморальный тромбоз нужна ли компрессия на бедра

Добрый день,

Моя ситуация вкратце: 30 лет, в июле 2011 на фоне беременности (7ой месяц) и как выяснилось позже вследствие растущей опухоли в малом тазу справа - илеофеморальный тромбоз. Опухоль оказалась диффузной крупноклеточной в клеточной лимфомой ( агрессивность 90% процентов) Лечилась в Израиле (Химиотерапия R-CHOP, облучение). В н.в. полная ремиссия. С августа 2011 на фраксипарине, с мая 2012 - xarelto. Компессионный трикотаж 2 класса. Я должна была попасть на прием к сосудистому хирургу в Израиле в прошлом месяце, но не попала. Сделалf УЗГД в Москве: оклюзивный тромбоз ОБВ, ПБВ ( в области СФС), неоклюзивный тромбоз БПВ ( реканализация более 50%) правой нижней конечности. Сейчас отек в районе бедра + 3 см ( был +11), в раойне голени +0,5 ( был +3). Справа на боковой части живота яркий венозный рисунок. Врач сказал, что не смог увидеть верхушку тромба, в прошлый раз в Израиле ее было видно, на уровене подвздошной вены, выше все внорме. Мне рекомендовали сделать флебографию и я планирубю это сделать, когда в следующий раз поеду делать ПЭТ КТ ( март 2013).

Мои вопросы:
1. Стоит ли мне купить не обычные компрессионные колготки или чулки 2 класса, а новый сигварисовский боди форм с компрессионным эффектом на бедрах и животе. Не могу добиться от консультантов в магазине этот эффект реальный лечебный или маркетинговый ход для тех, кто хочет попутно "избавиться от целлюлита" ? В аннотации написано, что рекомендуется для людей с варикозным расширением вен малого таза, т.е. как я понимаю как раз мне.
2. Стоит ли принимать аспирин (врач в Израиле рекомендовал, но т.к. я не попала к нему на прием, так и не начала принимать, а антикоагулянты уже не принимаю). Врач у которого я была вчера ничего не выписал, сказал только чулки.
3. Стоит ли пользоваться лиотоном, какими-либо другими мазями-гелями?
3. Какие есть варианты лечения в моем случае ( выслушала мнения 3х врачей, 2 в Израиле сказали только консервативное лечение, образ жизни итд. 1 в Москве сказал сделать флебографию и сказал о возможности операции для восстановления проходимости подвздошной вены. Читаю инет - везде информация о том, что хирургическое лечение - только в экстренных случаях, т.к. есть большой риск повторного тромбоза.

Я планирую попасть на очную консультацию к сосудистому хирургу, но это вопрос нескольких месяцев, т.к. надо получить направление, квоту и ждать очередь. Пока хотелось бы собрать информацию, решить вопрос с трикотажем, аспирином, возможно получить другие советы по образу жизни и лечению ( физиотерапия ? бассейн - насколько интенсивно надо заниматься, чтобы был хороший эффект).

Могу выложить диск- УЗГД, которое я делала в израиле в сентябре.

Всем спасибо за участие и ответы.
Наталья

P.S. Ну и самое главное, несмотря на все это у меня родилась здоровая крепкая дочка. Срочное КС на 39ой неделе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2012, 19:43
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Стоит ли мне купить не обычные компрессионные колготки или чулки 2 класса, а новый сигварисовский боди форм с компрессионным эффектом на бедрах и животе. Не могу добиться от консультантов в магазине этот эффект реальный лечебный или маркетинговый ход для тех, кто хочет попутно "избавиться от целлюлита" ? В аннотации написано, что рекомендуется для людей с варикозным расширением вен малого таза, т.е. как я понимаю как раз мне.
Для трикотажа одной степени компрессии давление на уровне верхней трети бедра примерно одинаково - будь то чулки, колготки или "боди". Причем, эта компрессия весьма невелика. Пожалуй в плане регресса отека бедра более челесообразно повысить степень компрессии или пройти курс активной компрессионной терапии с бандажированием бедра. Можно и оставить все как есть - куда важнее наличие отека на голени, а он, похоже, незначительный. Если разница в 0,5см в самом узком месте, на щиколотках - то это очень даже прилично. Лично я бы в такой ситуации скорее всего предложил бы пациенту активную тактику.
Цитата:
2. Стоит ли принимать аспирин (врач в Израиле рекомендовал, но т.к. я не попала к нему на прием, так и не начала принимать, а антикоагулянты уже не принимаю). Врач у которого я была вчера ничего не выписал, сказал только чулки.
Вы написали, что принимаете ксарелто. Это антикоагулянт. Аспирин в дополнение к нему обычно не нужен, но мы не знаем мотива его назначения.
Цитата:
3. Стоит ли пользоваться лиотоном, какими-либо другими мазями-гелями?
Нет.
Цитата:
3. Какие есть варианты лечения в моем случае ( выслушала мнения 3х врачей, 2 в Израиле сказали только консервативное лечение, образ жизни итд. 1 в Москве сказал сделать флебографию и сказал о возможности операции для восстановления проходимости подвздошной вены. Читаю инет - везде информация о том, что хирургическое лечение - только в экстренных случаях, т.к. есть большой риск повторного тромбоза.
Смотря о каком хирургическом лечении идет речь. Открытая тромбэктомия уже невозможна, но может идти речь о стентировании подвздошного сегмента. В моем представлении, эту процедуру лучше делать за рубежом. Израиль - не лидер в этой области. Флебографию "просто так", чтобы посмотреть делать смысла нет, делать ее стоит при решении вопроса о необходимости и возможности стентирования, причем там, где эти операции выполняют, а не в любом учреждении, где флебография возможна.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2012, 20:49
Natulechkap Natulechkap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Natulechkap *
Большое спасибо за подробный ответ.

Про активную тактику вы что имеете ввиду ? ( отек в раоне голени действительно 0,5 см).

ксарельто я не принимаю уже, сейчас вообще ничего не принимаю, поэтому и спрашиваю про аспирин. Ксарельто назначили т.к. фраксипарин надо было отменить, сказали может начаться остеопороз.

Про операцию врач объяснял бытовым языком ( пружина, которая восстанавливает нормальное русло подвздошлной вены). Скорее всего речь именно об этом.

Буду признательна, если порекомендуете страну, а лучше клинику - лидера в этом вопросе, а лучше врача. Про активную тактику, которую вы бы рекомендовали очень бы хотело поподробнее узнать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2012, 12:16
Natulechkap Natulechkap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Natulechkap *
Добрый день, ответьте, пожалуйста, на мой последний пост, очень жду. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2012, 17:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аспирин в качестве монопрепарата для профилактики венозных тромбозов не рекомендуется. Активная тактика - ручной лимфодренирующий массаж, бандажирование, гимнастика при наложенном бандаже, пневмокомпрессия. Стентирование вен в России - проф. Игнатьев в Казани. За рубежом - попробуйте связаться с Питером Негленом, он хорошо знает вопрос изнутри. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.