Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2012, 13:52
lao_tu lao_tu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lao_tu *
Поредение волос в А-зависимой зоне

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по диагнозу и анализам, т.к я совсем запуталась. Мне 25 лет, рост 173 вес 48 кг. Живу я в Хабаровске, и врачи трихологи здесь редкость, прием расписан на три месяца вперед и прочие прелести небольшого города.
В сентябре бросила пить КОКи (пила два года, Три-Мерси), посыпались волосы в процессе мытья головы, стали забивать сток. Списала это на отмену КОКов, т.к читала что может быть подобное. В начале ноября заметила что на темени стало существенно мало волос, чем раньше, по ощущениям. Полезла читать в чем м.б дело, записалась к трихологу. В декабре наконец дождалась своей очереди, попала на прием. Врач сделала мне трихоскопию (в ФТГ отказала, сказав что это одно и то же), и поставила диагноз - Диффузное+АГА. Результат привожу ниже.
Плотность волос в А-зависимой зоне 320 на кв.см.
Плотность волос в А-независимой зоне (затылок) 378,67 на кв. см.
А-зависимая зона: всего волос - 320 на кв. см, терминальных 261 на см.кв (82%), веллус - 59 на см.кв (18%)
А-независимая зона: Всего волос 379 на см.кв, терминальных 325 (82%) на см.кв, веллус 53 на см.кв (14 %)
Диаметр волос в теменной зоне, 63, 33, 54,59,66,16,52,40,16,35,54,45,52,33,45,49,45,56,54 ,45,42.
Средний диаметр 45+-3 мкм
Диаметны волос:
А-зависимая зона: всего измерено волос 21, средний диаметр всех волос 45+-3 мкм, средний диаметр всех терминальных волос (>30 мкм) 48+\- 2.2 мкм, веллусных волос (<30 мкм)-10%, тонких волос - 53%, средних волос-47%.
А-независимая зона:
Всего измерено волос 15,средний диаметр всех волос 51+-4.2 мкм, средний диаметр всех терминальных волос (>30 мкм) 56+\- 2.7 мкм, веллусных волос (<30 мкм)-13%, тонких волос - 23%, средних волос-77%.
диагноз: диффузное телогеновое выпадение волос с признаками андрогенного компонента и с признаками истончения волос.
Сказала идти к гинекологу-эндокринологу и проверять все что можно по женской части, сдать кровь., горомны ДГТС,тестостерон, ТТГ, Т4св.
Из лечения - алерана спрей, хроностим.
Т.к я со страху как только увидела что голова редеет начала пить перфектил, анализ на железо я не сдавала. Гемоглобин сдавала перед операцией небольшой в ноябре - он всегда был у меня в норме (я донор крови) и в крайний раз тоже.
по результатам анализов на гормоны все в норме, кроме ТТГ - при лабораторной норме о,4-4,0 у меня 5,01.
Анализы я сдала, и решила сходить в другому врачу, на всякий случай. Она посмотрела результаты, и сказала что с врачом предыдущим согласна, это АГА, и предложила также пользоваться Алераной и Хроностимом, пить витамины, посетить эндокринолога. Сказала что повышенный ТТГ на выпадение волос не влияет. спросила есть ли случаи облысения в семье, да есть, врач сказала что вероятно мне досталось по наследству, и сейчас можно только поддерживать все в том состоянии что есть на данный момент.
Из того что могу вспомнить - последний год постоянные стрессы изза проблем в семье, работа в смены, часто длинные суточно-ночные, тоже сильный стресс, потом бросила пить КОКи, после их отмены "расцвело" лицо, испортились сильно ногти,стала сальная голова. Во время приема все было прекрасно.
Сейчас пью Перфектил - сильное выпадение прекратилось вообще, за помывку утекает примерно 30-40 волос, считала.
По той информации что я прочла на разных ресурсах - трихоскопии недостаточно чтобы поставить диагноз АГА, или я неправа?
Может ли выпадение в теменной зоне быть диффузным, обусловленное например железодефицитом, или это исключительно прерогатива АГА, поредение в области темени? Выпадающие волосы обычные, длинные, не короткие и слабые, они есть, но всего несколько штук я таких замечаю.
Влияет ли повышенный ТТГ на выпадение волос? То что бесится щитовидная железа мне кажется это точно, ночью просыпаюсь от удушья (снится сон что я глотаю что-то и это застревает в горле), ночью же одышка, учащенное сердцебиение. Еще гипотония (90 на 60 постоянное)
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, и какие принимать меры? К эндокринологу уже записалась. АГА это или диффузное на фоне стресса и отмены КОК.
В командировке в Мск попробую попасть к трихологу на ФТГ, но это будет еще не скоро, а страх потерять волосы очень силён.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: index.php.jpg
Просмотров: 35
Размер:	22.7 Кб
ID:	40415  Нажмите на изображение для увеличения
Название: index1.php.jpg
Просмотров: 37
Размер:	22.2 Кб
ID:	40416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: index2.php.jpg
Просмотров: 42
Размер:	27.9 Кб
ID:	40417  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2012, 04:15
lao_tu lao_tu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lao_tu *
Длина ваших волос в настоящее время - 45 см, отрастали до 100 примерно
При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины: выпадают волосы примерно 9 длиной 45 см, самые длинные, около 6 длиной 13-15 см, и остальные короткие 7-8 см
Анализы на гормоны прилагаю ниже
- регулярность менструального цикла - 28 дней, после отмены КОК восстановился полностью цикл за 1 месяц
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер - нет
- Наличие родов и беременностей - нет
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств - отмена КОК Три-Мерси в сентябре 2012, пила 2 года
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев - сильный стресс был летом.
9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос - после отмены КОК каждый день, до отмены раз в два дня.
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы - при приеме КОК был незначительный, после отмены появился зуд, на коже головы сальная пленка, которая остается на пальцах, волосы быстро жирнятся.
11. Проводимое лечение - шампунь микозорал, витамины Перфектил.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, ведь Три-Мерси не обладают Антиандрогенным эффектом, и при том что во время приема с волосами было все отлично - никаких просветов не было (сейчас светится лоб и пробор), волосы были нормальные, может ли отмена КОК спровоцировать АГА и так резко за два месяца всего.
Сейчас на витаминах волосы фактом не выпадают - меньше дневной нормы это точно, при мытье уходит максимум 50 волос.
Может ли быть проблема в себорейной алопеции?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0225.JPG
Просмотров: 17
Размер:	100.3 Кб
ID:	40516  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.