Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2012, 23:10
stomp stomp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Moscow
Сообщений: 2
stomp *
Хочу общения, но нервничаю и избегаю начинать

30 лет, парень

У меня всю жизнь большая проблема с общением. В целом это напряжение, нервозность перед началом, завышенная критика (тревога что не так сказал или скажу).

Напряжение — появляется перед началом или во время общения, осознаю его я только по вздоху облегчения, когда общение закончилось, увидеть его в процессе не могу, настроиться заранее расслабиться практически не получается. Когда оно сильное, включается небольшое заикание.

Само общение я обычно незаметно быстро обрываю, даже если я сам начинал. Это не специально и я не хочу этого, но сказать становится нечего и другой человек сам уходит. На всяких вечеринках контакты проходят однообразно — увидел знакомого, хочу поговорить, через пару реплик уже говорить нечего, как только разошлись, лювлю себя на том что расслабился. На работе часто из-за напряжения объясняю что-либо не до конца и полагаюсь на то, что человек потом столкнувшись с трудностями сам переспросит.

Причем собственно общаться, просто разговаривать — нравится; когда выходит любая более-менее длительная коммуникация без неловких моментов, всегда испытываю что-то типа радости или удовлетворения.

Происходит с любыми людьми, незнакомыми, давно знакомыми, друзьями, даже с родными. С родными и друзьями все заметно слабее. Также если вижу что человеку понравился или он меня в чем-то одобряет, то все очень слабо или не проявляется вообще.

Иногда (не всегда) бывает большая нервозность просто начать общение, могу решаться полчаса, час, весь день. Не решившись, откладываю, отвлекаюсь, забываю и т.д. Это касается как подойти, так и позвонить, и написать в интернете (спросить консультации здесь я недели две откладывал, сам пост третий час пишу). Так же бывает при продолжении общения, если например разговор за столом затух, хотя уже в меньшей степени. В интернете/скайпе я долго пишу сообщения, до часа, по многу раз переписываю и продумываю. Отправив, иногда парюсь что плохо или не то написал. Хотя читая через полгода ясно вижу, что ничего из этого значения не имело.

Сейчас эта нервозность уже установилась в тактику избегать общения по умолчанию, я уже забыл когда я к незнакомым людям в клубе просто так обращался.

С друзьями я мало общаюсь, они общаются со мной — задают вопросы, я отвечаю. Встречаемся только по их инициативе, я никогда не отказываюсь, если меня приглашают. Их мало, все с учебы, новых не заводил. С девушками никогда не выходило ничего. Два раза только я знакомился по своей инициативе, все остальные они со мной знакомились. Кончается 2-3 свиданиями: я решаю что это все не стоит того, чтобы по два часа мучить себя перед каждым звонком или сообщением, и забиваю.

Так же есть некоторое проявление в теле: сидя рядом с человеком, ощущаю напряжение в ближайшей к нему руке или ноге. “Ощущаю” это условно написано т.к. иногда не осознаю даже, но всегда замечаю облегчение в мышцах когда он уходит, из этого делаю вывод что оно всегда есть. Это происходит только если возможно случайно прикоснуться, на 20 см уже нет ничего в принципе.

Еще бывает необоснованная тревога, например хочу дать объявление продать барахло — боюсь то ограбят, то деньги будут просить вернуть, то не купит никто. Это никогда не мешает совершить задуманное, но делает неприятными такие обычные вообщем-то жизненные вещи.

Началось где-то в течение 7-го класса, до этого был абсолютно нормальным, никакого события которое могло меня поменять не помню. До 25 лет я что называется не парился, затем даже сам не понимаю — видимо избегал думать о проблеме (пристрастился к пиву, играл в онлайн-игры, поработал на двух работах). Никакого развития в течение жизни не замечаю, она просто есть. Бывают периоды когда оно слабее, тогда разговариваю спокойно, продавщицы улыбаются, жить приятнее. Длится не больше недели, вроде не связано ни с чем.

Что я хочу получить — сформулировать не получается. Вообще при попытке думать о проблеме мысли резко пропадают, пока не отвлекусь и не забуду, что вообще хотел. Наверное чтобы мог общаться как нормальные люди.

Что это? Лечится ли? Насколько хорошо — на что можно рассчитывать? Что можно предпринять? Куда обращаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2012, 23:01
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к психотерапевту, или к психологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2012, 22:24
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2012, 23:20
stomp stomp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Moscow
Сообщений: 2
stomp *
Вот результаты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги — Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии — Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6. Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак — Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала — Алекситимия: 84. Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Шкала эмоциональной возбудимости — Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5. Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 6
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 3
Агрессивность: 1
Ригидность: 2
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 5
"К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее"

Вторая попытка:
Ложь: 8
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 3
Агрессивность: 2
Ригидность: 2
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 5
"К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2012, 20:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тревоги много не только в Вашем самоописании, но и в тестах, возможно, потребуется назначение снижающих тревогу препаратов. Психотерапия (лечение "разговорами") понадобится обязательно. Рекомендую очно обратиться к врачу-психотерапевту (такой специалист может как назначить лекарства, так и оказать психотерапевтическую помощь), либо к врачу-психиатру для решения вопроса с лекарствами и психологу для психотерапии. Бесплатно врача-психиатра можно найти в ПНД по месту жительства, бесплатно посетить психотерапевта можно в некоторых муниципальных поликлиниках. Можно обратиться и к частнопрактикующему специалисту.

На РМС консультирует несколько психиатров, психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Корнилов Алексей Александрович

Врачи-психиатры
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Гилев Артем Андреевич
Осин Елисей Константинович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.