Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2012, 19:46
Alexander66 Alexander66 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Молодечно
Сообщений: 2
Alexander66 *
Ноющая боль между лопаток и общая слабость

Добрый день!
Прошу помощи уважаемых врачей, так как не знаю, что делать.

Дело в том, что я живу в очень маленьком провинциальном городе, возможностей обследования и медицинских технологий немного, платной медицины нет вовсе (это Беларусь). Обратился в поликлинику по месту жительства, определить, что у меня, не удается, разводят руками.

Мой пол мужской, возраст 46 лет, рост 180 см, вес 73 кг, вредных привычек нет (курил пять лет, бросил три года назад), физическая активность небольшая (сидячая работа), сердечно-сосудистых заболеваний у родственников не припоминаю - все дожили до преклонного возраста, ничем особенно не болея, питаюсь более-менее здорово (ничего жирного, жареного, острого и т. д.). Болезней сердца и сосудов ранее не было.

Теперь описываю причину обращения. Три недели назад заболел ОРВИ, с температурой до 38, и к сожалению, переносил болезнь "на ногах" - ходил на работу, а поскольку к вирусной инфекции быстро присоединилась бактериальная (мокрота, извините, зеленого цвета, и при кашле, и при сморкании), то решил применить самолечение - приобрел антибиотик "сумамед" (азитромицин). В прошлом антибиотики принимал при аналогичных случаях, и проблем не отмечалось. Однако в этот раз проблемы возникли: на второй день приема азитромицина внезапно почувствовал боль в спине между лопаток, затем ощущения сдавления за грудиной и нехватки воздуха. Эти ощущения были продолжительные - много часов, и поэтому принимать антибиотик я прекратил. Описанные ощущения прекратились также. Затем прошли симптомы ОРВИ, кашель, насморк.

Примерно неделю самочувствие было нормальным. Но потом... Днем на работе после обеда внезапно почувствовал себя плохо: ноющая боль между лопаток, как бы глубоко внутри торса (такое ощущение), и чувство сжатия за грудиной. При этом еще чувствовалось, как бьётся сердце (ну словно оно стучит о ребра), не хватало воздуха, было головокружение.

Подумав, что это может быть плохо с сердцем, принял таблетку нитроглицерина. Практически никакого эффекта. Некоторое облегчение дало принятие горизонтального положения и прием аспирина. Отправился домой, лег спать, наутро все в порядке, никаких проблем.

Но после завтрака снова то же самое, хотя не так сильно болело, как в прошлый день. Не сразу, а минут через 20 после завтрака. Терпел, потом вроде прошло. Вечером после ужина опять эти же симптомы. И так несколько дней. Слабая боль между лопаток, намного усиливающаяся через 15-20 минут после приема пищи.

Так прошло несколько дней, эти симптомы стали нарастать, прибавилось ощущение распирания в голове, сильное головокружение, я обратился в поликлинику. А должен сказать, что никогда раньше не страдал повышенным давлением, ни я, ни члены семьи, и дома тонометра нет. Врач первым делом измерил давление и оно оказалось 130 на 100. Мне немедленно дали таблетку каптоприла, через 20 минут измерили давление и оно стало уже 120 на 80. Головокружение, тяжесть в голове исчезли полностью. Но ноющая боль между лопаток никуда не делась.

Мне сделали кардиограмму, снимок грудной клетки, физикальный осмотр, выслушивание сердца и легких, анализы крови общий и биохимический, и результаты всего этого несколько неожиданные.

На кардиограмме никаких особенностей, совсем. На снимке ничего особенного, хотя рентгенолог отметила, что "было ОРВИ". Хрипов в легких нет, со стороны сердца тоже ничего. Анализы крови совершенно нормальные! Тем не менее врач назначила антибиотик - амоксикар плюс.

Поскольку боли не прошли, врач, находясь в недоумении, что предпринять, назначила мне "литическую смесь" внутримышечно, это было уже непосредственно вчера. После иньекции через час примерно почувствовал сонливость, боли исчезли совсем, я нормально выспался, чувствовал себя здоровым, а наутро после завтрака все опять повторилось - ноющая боль в глубине между лопаток, только не с ощущением повышения давления (я уже научился его распознавать), а с новым пугающим симптомом: резкая слабость, я бы даже сказал резчайшая, с похолоданием рук и ног, холодным потом, невозможностью стоять и даже сидеть, так как сильное головокружение. Это продолжалось с полчаса, потом постепенно стало проходить. Боль между лопаток не проходит, только ослабевает на время.

Не понимаю, почему все это происходит после приема пищи, причем через 15 минут. Болезнями ЖКТ не страдал, стул нормальный, болей в животе нет, тошноты нет. Врач тоже ничего не может сказать. Назначила диклофенак, как я понимаю, для снятия болей. Но что делать с повышением давления, а теперь еще и с внезапной слабостью с холодным потом, непонятно. Диагноза никакого мне не поставлено, в случае "если станет совсем плохо", "вызывайте скорую".

Из того, что может пролить свет на это непонятное дело, мне вспоминается вот что: три раза в течение жизни - двадцать лет назад, десять и пять лет тому назад я переживал сильные пищевые отравления, молочными продуктами, с госпитализацией и интенсивной терапией, последний раз было установлено, что причиной является стафилококковый токсин. Симптомы всех трех отравлений были совершенно идентичны! Описываю их: начало с ноющей боли между лопаток, боли за грудиной, трудно дышать, затем крайняя слабость, холодный пот, и очень выраженное онемение в обеих руках и ногах, как будто отсидел их, а уже потом через час-два-три понос и рвота. Вспомнилось это по понятной причине - симптомы, которые меня сейчас мучают, очень похожи на те, только нет онемения конечностей и желудочно-кишечных проявлений. Локализация боли между лопаток именно такая, как тогда!

Ну и не написал сразу, имею склонность к аллергическим реакциям. Делали лет 20 назад скарификационную пробу - сильная аллергия на пыльцу растений (ежа, тимофеевка и разные другие злаки) и на пищевые злаки (рис, кукурузу). Каждой весной страдаю аллергическим насморком, против которого успешно применяю много лет капли дексаметозона. Пищевые продукты, вызывающие аллергию, просто не принимаю.

Может быть, все со мной происходящее сейчас - это какая-то аллергическая реакция, или аутоимунная? На эту мысль наводит исчезновение всех болей после иньекции "литической смеси" (она с димедролом). Но через 12 часов боли возобновились, слабые, я бы их и не замечал, если бы не добавишася слабость и похолодание конечностей. Это конечно, совсем не радует. И совсем непонятно нарастание боли и слабости после еды.

Вероятно, мне надо ехать в столицу и обследоваться в хорошо оснащенном мед. учреждении. Это в наших реалиях совсем не просто (я имею в виду проживание, оплату и т. д.) да и в таком состоянии я даже сомневаюсь, что доеду. Но попытаюсь. Прошу вас помочь советом, подсказать, что из описанного мной имеет значение, а что - нет, к какому специалисту лучше обратиться, какие обследования следует сделать и т. д.

Извините, что длинный текст.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.