Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2012, 16:15
IvanSa IvanSa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: калининград
Сообщений: 5
IvanSa *
Эхинококкоз

Здравствуйте! Меня зовут Иван. Мне 28 лет, вес 75 кг, раньше я жил в Ташкенте, сейчас уже 2 года живу в Калининграде. 2 месяца назад заболел правый бок обратился к терапевту. Терапевт отправил на узи, которое показало следующее: печень – размеры увеличены; контуры четкие, ровные; эхогенность средняя; эхоструктура однородная; сосудистый рисунок не изменен; внутрипеченочные протоки не расширены; патологические объемные образования не определяются. В правой доле возле диафрагмы лоцируется округлое образование 130 на 120 мм, изоэхогенное с большим колличеством кистозных включений размером от 5 до 40 мм; возможно паразитарного происхождения. Так же были сданы анализы крови: АФП – 7,03 мЕ/мл; иммунологический анализ на гельминты – антитела к описторхисам не обнаружены; к трихинеллам не обнаружены; к токсокару не обнаружены; к эхинококку не обнаружены (все анализы были сданы в МедЭксперте в калининграде).
Отправили на МРТ в Калининградскую областную клиническую больницу:
МСКТ брюшной полости, забрюшного пространства (нативно) + (болюсное в/венное усиление ОМНИПАК 300-100 мл). Свободной жидкости в брюшной полости нет; забрюшинные лимфоузлы не увеличены; Структурных изменений в селезенке, надпочечниках, левой почке не определяется; Нефроптоз справа. В н/трети правой почки субкапсулярная киста размерами 1,3 см, в диаметре. Накопления КВ в ней нет. Рентгеноконтрастных включений в почках не определяется. Уродинамика в пределах нормы. Печень - увеличена в размерах за счет правой доли. В правой доле печени, в S 8, 7 определяется инкапсулированное жидкостного хар-ра образование, в структуре которого определяются множественные кистозные образования различного размера. При КУ выявляется неактивные накопление КВ по капсуле. Размеры патологического образования – 10,5 х 11,0 х 10,7 см. На остальных уровнях паренхима печени не изменена. Контур печени четкий, ровный. Внутрипеченочные протоки не расширены. Признаков портальной гипертензии не определяется. Желчный пузырь – овальной формы; стенка уплотнена; конкременты не визуализируются; холедох не расширен. Pancreas – размеры не изменены. Паренхима обычной плотности. Контур железы четкий, ровный. Вирсунгов проток не расширен, не деформирован. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. При в/венном усилении не одну из фаз факта избирательного накопления контраста не определяется. Костных деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Многокамерная киста правой доли печени. Более вероятно паразитарного хар-ра гидатидозная эхинококковая киста с дочерними пузырями? Субкапсулярная киста правой почки. Правосторонний нефроптоз. Врач Мохор А.П.
Пошел на прием к хирургу-гастроэнтерологу в Калининградскую областную клиническую больницу – записали на операцию на начало января. Сказала нужно делать резекцию печени. На мой вопрос есть ли более щадящие методы лечения, мне что это и есть щадящий метод мы же вам не всю правую сторону отрежем. Нужно сдать стандартные анализы для операций и в январе с вещами к ним. На вопрос что сказать на работе ответила, что в лучшем случае 3 месяца на больничном, а потом должны дать инвалидность, да и вообще все будет ясно потом. Неужели мне противопоказано, закрытая чрескожная малоинвазивная эхинококкэктомия под контролем ультразвука. Может еще какие анализы надо сдать? Какому специалисту сходить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2012, 16:59
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образование очень большое, кроме того, чрезкожное дренирование мало кто умеет выполнять, есть опасность серьезного осложнения во время операции. Меня смущает отрицательный анализ на антитела к эхинококку. При локализации в печени это бывает редко. Есть ли возможность выехать на консультацию в Москву или С-Пб?
Если это еще не сделано, нужно срочно, пока запись не стерли, пойти туда, где делали МРТ и записать все картинки на диск. Врачи обычно не смотрят описания, а предпочитают смотреть глазами. Для дальнейших консультаций это может понадобиться. И хорошо бы сделать снова ИФА в другой лаборатории.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2012, 18:43
IvanSa IvanSa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: калининград
Сообщений: 5
IvanSa *
Диск у меня есть. Но не знаю куда с ним идти.
За мое лечение платит страховая компания, в принципе они были не против поездки, но надо знать куда именно идти и с кем связаться. Хочу пойти в страховую во вторник и просить поездку. Нужно точно знать возможно это там сделать или нет. Анализ повторю. Меня смутило, что они даже не посоветовали сдать ИФА повторно. Просто сказали приходить с вещами. А по поводу резекции, правда ли такой большой реабилитационный период? Инвалидность? Нужна ли какая либо химическая терапия перед операцией?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2012, 20:46
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачам на месте виднее, но все известные мне больные с эхинококкозом возвращались после операции к нормальной жизни. Координаты врачей, к которым можно поехать на консультацию, высылаю в ЛС. После операции необходимо противорецидивное лечение и затем пожизненное наблюдение.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2012, 21:14
IvanSa IvanSa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: калининград
Сообщений: 5
IvanSa *
Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2012, 08:57
IvanSa IvanSa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: калининград
Сообщений: 5
IvanSa *
Здравствуйте Елена Евгеньевна!
Еще раз огромное Вам спасибо за высланые Вами контакты врачей!
Сделал операцию у профессора Мусаева 10.12.12. При выписке было рекомендовано обратиться к хирургу и паразитологу. С хирургом вопрос решился быстро, а вот с паразитологом проблема, врачи говорят нет у нас в области, а если есть то не знают где. Может Вы подскажите где в Калининграде есть паразитолог? Почему нельзя лечиться дистанционно - анализ сдать, а ответ выслать эл. почтой? Если можно дайте ссылку на рекомендации ВОЗ по лечению эхинококкоза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2012, 10:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иван, я очень рада, что операция прошла успешно. Расскажите немного, как Вы попали в Мусаеву - мне нужна эта информация для других пациентов. Врача-паразитолога в Калининграде я не знаю. Откройте ящик на gmail и после 11.01. выложите адрес сюда - сейчас послать гайд не могу. Вам нужно найти очного врача, который будет Вас наблюдать, это может быть просто разумный терапевт - вот ему Вы и отдадите гайдлайн. Хорошо бы привести этого врача сюда на форум. Сейчас нужно срочно сделать ИФА на эхинококкоз, только количественным методом. Желательно в другой лаборатории - сомневаюсь я, что при таком большом процессе, да и печеночной локализации, анализ мог быть отрицательным. Рекомендации по началу противорецидивного лечения даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.