Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2012, 12:46
Astramasha Astramasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Astramasha *
вальгус, ДСТ, ребенку 3 года

Добрый день, уважаемые Доктора! Долго я решалась на это сообщение-вопрос к вам, в итоге решилась. Поверьте, я изучила все посты здесь про плоско-вальгусные стопы, и не только здесь. Уже даже принялась на профессиональную литературу. Мозг мой рушится от данной информации, т.к. я не врач и мало что понимаю в медицине и в ортопедии в частности. Может быть, вы мне что-нибудь порекомендуете, подскажете, ответите на мои вопросы.
Сын. Роды – КС (из-за меня), при рождении вес 3834 гр, рост 51 см. Беременность первая, естественная, здоровая, доношенная. Лекарств не употребляла, кроме магне Б6 и витаминов. Сейчас Сереже 3 года и 1 месяц, рост 101 см, вес 15,6 кг. Ребенок здоров, болеем как все дети, которые ходят в сад. Постараюсь все изложить по порядку, чтобы обрисовать картину более точно.
Посещаем любимого ортопеда в Филатовской больнице. Впервые попали к нему в 1 месяц, в поликлинике ортопеду не понравилось, как сын разводит ножки. Сделали рентген, у нас была незрелость суставов. Ортопед отпустил нас до 2х месяцев, пришли в 2 месяца -нам сделали распорку. В распорке проходили месяц – опять рентген – распорку сняли, данную тему закрыли. В полтора года я начала замечать, что ребенок стопы ставит не ровно, а заваливает. Ортопед сказал – пока рано для диагноза плоско-вальгусные стопы. В 2 года нам его все-таки поставили. Я первые услышала такой диагноз и поняла, что сама с этим живу всю жизнь! ))) Начала читать – изучать вопрос. Пришла к выводу, что наш вальгус, скорее всего причина ДСТ (у нас есть ряд признаков: пл-вальгусные стопы, тс скорее астеник (так считает наш педиатр, а ортопед говорит, что у него нормальная грудная клетка), слабые мышцы живота, тонкие венки, кожа оттягивается, большой палец на руках легко прижимается к запястью, длина стопы и кисти по какой-то таблице больше положенного % соотношения к общему росту, слегка оттопыренные ушки, мягкая ушная раковина, СЛАВА БОГУ гипермобильности и гуттаперчивости нет; ДЖВП, фимоз, по части глаз: есть небольшой астигматизм, малый запас дальнозоркости). Многие из этих признаков есть и у меня, я гибкая и прочее)). Ортопед сначала даже не захотел со мной говорить про ДСТ, сейчас он говорит так: «Ну и что? Подумаешь!». Другие врачи, мнение которых я читала на эту тему, так не считают. И от этого страшно.
Что делаю для излечения стоп (знаю, что многие методы вами не поддерживаются):
Начала активной борьбы с вальгусом – ребенку 2, 5 года (март 2012 года). Изготовили стельки, купили обувь с берцем, выкинули коляску, прошли курс массажа, купили велосипед – начали активно ездить (с мая по конец октября), гоняю по –возможности пешком вверх по ступенькам, в сентябре установили дома спорткомплекс – гоняю, в октябре опять прошли курс массажа, в ванной лежит коврик с пупырышками, пока играет, ходит по нему. Стельки (изготовленные) уже все всех парах обуви. Не ограничиваю в физической активности. В октябре пошли на танцы (2 раза в неделю), бассейн пробовали по весне – не пошел, сразу болезни полезли, будем пробовать еще чуть позже. Витамин D пьем. С ЛФК у нас пока не особо складывается – т.к. ребенку это не интересно, поэтому и заниматься не хочет, делаем только упражнение по 15-20 раз: встает и положения сидя, а я держу его стопы при этом прижатыми.

Заметила, что сами ноги стали более крепки, но стопы….слов нет, такое ощущение, что вопрос не сдвинулся(((((((( Из позитивного: вальгуса коленей/голеней, СЛАВА БОГУ нет, ножки ровные красивые))
Я диком расстройстве, муж считает, что все мои старания напрасны, но я руки опускать не собираюсь.
Подскажите, что я могу/должна/обязана сделать еще? Что предпринять?
Как вы думаете, у нас есть шансы на то, что вальгус уйдет (я прочла мнение, что если причина вальгуса ДСТ – то ничего с ним не сделать, никуда не уйдет)?
Как нам жить с этим ДСТ? Обязательно ли искривится позвоночник?
Как вы относитесь к остеопатам? Вот думаю на тему на сколько оно того стоит (боюсь ставить над ребенком эксперименты).
Заранее благодарю!

Фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2012, 11:42
Astramasha Astramasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Astramasha *
Не сочтите за наглость, подниму
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2012, 18:42
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребёнка подвижные плосковальгусные стопы.
По фотографиям трудно определить выраженность.
Цитата:
Я первые услышала такой диагноз и поняла, что сама с этим живу всю жизнь!
Действительно, это может быть наследственным.
Важно понять, что кроме эстетических, и то с натяжкой, других проблем у ребёнка за всю жизнь может не быть, даже если это не исправиться со временем.
Про упражнения, как часть обычного физического развития, на форуме написано много.
Цитата:
Обязательно ли искривится позвоночник?
Нет.
Цитата:
Как вы думаете, у нас есть шансы на то, что вальгус уйдет (я прочла мнение, что если причина вальгуса ДСТ – то ничего с ним не сделать, никуда не уйдет)?
Стопы формируются в течении длительного времени, в 3 года ставить такие вопросы слишком рано.
Цитата:
Как вы относитесь к остеопатам? Вот думаю на тему на сколько оно того стоит (боюсь ставить над ребенком эксперименты).
Экспериментировать над ребёнком в самом деле не стоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2012, 09:32
Astramasha Astramasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Astramasha *
Большое спасибо Вам за внимание!

1. По фотографиям трудно определить выраженность.
- Спрашивала про степень у нашего ортопеда. Говорит, что уже не современно изменять в степенях и градусах))) Нашу степень он определил как – «выраженную».

2. Стопы формируются в течение длительного времени, в 3 года ставить такие вопросы слишком рано.
- Опять же я сталкивалась с мнением, что именно вальгус-не вальгус формируется до 6-7 лет, потом уже «поздняк метаться», что – то есть. Поэтому я и озадачена вопросом – что бы мне такого сделать, чтобы к этому возрасту убрать все «косяки». Если я сделала все-таки правильный вывод – здесь главное полноценное физическое развитие, мышцы нужно укреплять спины, попы, ног.

2. Доктор, не могли бы Вы мне порекомендовать какую-нибудь литературу про ДСТ. Чтобы понять, как с этим правильно жить и «держать» здоровье. Может, все-таки нужно отправиться к генетику, к кому-нибудь, кто пропишет комплекс витаминов?

Сейчас так модно стало ставить диагноз ДСТ (при чем его ставят не только ортопеды, а все мегапродвинутые специалисты), и ставят его чуть ли не каждому второму ребенку. Но никто толком ничего сказать и не может (что делать, как поднять этот коллаген в организме)!!!!

Если позволите еще пару вопросов:

- мы ходим на танцы, можно ли ребенку делать растяжку (растягивают их там, конечно, не так, как гимнасток в спортивной школе)?
- можно ли его ставить на горные лыжи (планирую этой зимой попробовать поставить его, чтобы привыкал, но не в Москве, а в Альпах)?
- начали заниматься верховой ездой (не так часто получается), не вредно ли это для спины?

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.