Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2012, 00:40  
nunusia nunusia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 6 nunusia *
Тиретоксикоз

Здравствуйте. Мне 48лет, ж, рост 168, вес на данный момент 72кг.
Впервые в щитовидной железе обнаружены образования в 1998
щитовидная железа 6.5см.поперечный размер,0.6см перешеек;правая доля 2.2см,левая 2.о году.Структура гетерогенна сниженной эхогенности.В правой доле низкоэхогенное образование с аэхогенным участком ,в латеральном участке уплотнение ткани \Д\0.6см.В левой доле гетерогенная структура 1.0х0.7см
Границы структур четкие.
Поставлен диагноз "признаки диффузно-токсического зоба".
Сохранилась запись анализов на гормоны
ТТГ-1.0
Т4-144.5
Т3-1.97

Периодически сдавала кровь на гормоны и два раза в год делала Узи щитовидной железы.
Состояние ухудшалось При обследованиях обнаружили еще пролапс митрального клапана.
Обратилась к эндокринологу в 2000г. ,В отделении мне в узлы под аппаратом узи вводили спирт.Выписка не сохранилась и поэтому не могу написать четко,что было сделано.
Врач прописал L-тироксин.Поставил диагноз узловой зоб 2 ст. эутериоз.
От него мне становилось плохо,учащалось сердцебиение,потливость,темнело в глазах.Сама прекратила прием препарата и пошла к кардиологу .т.к решила,что вся проблема в моем сердце.
В 2005году мне сделана операцию модификации ав-узла и операция RFA очага трепетания предсердий.Приступы пароксизмальной таххикардии прекратились.Через пол года возобновились многие симптомы:головная боль,рвота,тревога,боль между лопатками.подьем давления 130/90,ухудшился аппетит,частая рвота.
Пошла в районную поликлинику, там направили в невропатологу,затем к урологу,гастроэнтерологу ,гинекологу и вот так бесконечно меня отправляли один к другому.
В 2007 году эндокринологом был поставлен диагноз рак щитовидной железы и предложено удалить обе доли и часть перешейка.
Я поехала в Киев в институт эндокринологии В.П.Комиссаренко.
Сдала кровь на гормоны
ТТГ-О.21
Т4СВ.24
Т3СВ.-9
Узи:
Щитовидная железа расположена в типичном месте,увеличена за счет обеих долей.
В обеих долях определяются образования:в правой доле-множественные размерами от 7-18мм
в левой доле -множественные от 6-21мм.
Все образования :форма правильная ткань изоэхогенная,наличие кистозных полостей.
Группа I(IA).Верифицировано патогистологически -307 ,из них :УЗ-47.6%,АУЗ-30.6%;ФА-21.8%,ФК-0;ПК-0;МК-0;АК-0.
Регионарные лимфоузлы щитовидной железы не визуализируются.
Остальная ткань железы изоэхогенна,эхоструктура однородна.
Обьем железы по методу BRUNN:СУММАРНЫЙ -18.8 СМ.КуБ.(правой доли-11.01(60%),левой доли -7.17(40%))
Возрастной уровень верхней границы обьема 12 см.куб
-увеличение по отношению к верхней границе на 51%(в 1.5р)
Типичное соотношение обьемов долей не изменено(может определяться 1-2 степень клинически).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:эхографическая картина "простого"многоузлового зоба.

Была сделана биопсия узлов-доброкачественные узлы.
Пропил врач йод баланс на 4 месяца .

Продолжала делать узи щитовидной железы,сдавать кровь на гормоны 1 раз в год.
Результаты почти не менялись.
Этим летом стало плохо.Начала с психиатра,затем опять все врачи по кругу. И только 17.10.12 обратилась в областной эндокриналогический центр г.Одессы.
Сдала кровь на гормоны:
Трийодтиронин-3.4
Тироксин свободный 30.1
Тиреотропный гормон-0.1
Антитела к тиреопероксидазе-52.0
Узи щитовидной железы:

Расположение-обычное-диаметр сосудов до 2 мм,капсула-не изменена.
Правая доля:15.72 см.куб(норма 3.94-7.21).Контур ровный.
Эхогенность понижена,смешанная.Степень изменения-выраженная локальная.
Эхоструктура-неоднородна ,точечная эхонегативная зернистость не превышает 1 мм в диаметре,чередующаяся с точечной эхо+зернистостью.
Обьемы образования:множественные ,разной морфологической структуры,вдоль заднего контура конгломерат полихогенных узлов овоидной формы,склонных к слиянию общим размером 52х17 .В передне-проксимальном сигменте-гипоэхогенный узел 10х5 мм и кистозное образование 7х5мм
Расположение-внутриогранное.
Левая доля:10.68 см.куб.Контур ровный.
Эхогенность пониженная,смешанная.Степень изменения значительная,локальная
Эхоструктура:неоднородна(точечная эхонегативная зернистость не превышает 1 мм в диаметре,чередующаяся с точечной эхо+зернистостью.
Обьемные образования:выявлены.Множественные.Одной морфологической структуры В толщине конгломерат гипогенных узлов общим размером 26х20мм с участками дегенерации.В проксимальном сегменте -узел пониженной плотности овальной формы 16х11мм.
Расположение:внутриорганное
Перешеек:6мм.Контур ровный.Обьемных образований не выявлено.Структура однородна.Паратрахеальные лимфоузлы не увеличены.
Паращитовидная железа не визуализируются.
Поднижнечелюстные лимфоузлы ,лимфоузлы шеи,над и подключичные -не увеличены.
Общий тиреоидный обьем :26.39 куб.см
Врач поставил диагноз:Диффузный узловой зоб 2 ст.,тиреотоксикоз.
Лечение:Тирозол 2(10мг)х2 р.в день после еды.
бисопролол 5 мг 1т/день.
Контроль через 1 месяц ТТГ,Т4 ,ЭКГ.
После начала лечения прошло всего две недели,но состояние улучшилось.Нет приступов тахикардии и высокого давления каждую ночь.Уже могу спать ночью.Появилось дрожание рук.Аппетит плохой.Стараюсь есть только диетичесике блюда.
Очень плохо чувствую себя утром.Слабость,дрожание рук,частое сердцебиение,страх,слабость,головная боль.После приема тиразола становится легче.

Меня интересует правильно ли назначено лечение и чего я могу ожидать дальше?
Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2012, 08:05  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Есть диагноз тиреотоксикоз, но не выявлена причина этого состояния. До приема тирозола надо было выполнить сцинтиграфию ЩЖ, потому как очень возможна функциональная автономия. Проводена ТАБ всех узлов?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.11.2012, 08:51  
nunusia nunusia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 6 nunusia *
Здравствуйте!
Делали 7-8 проколов.Как мне было сказано,со всех узлов.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.11.2012, 15:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что понимает Ваш цитолог под термином доброкачественные узлы? И аденома, и узловой коллоидный зоб, и даже псевдоузлы при аит- все это доброкачественные узлы
Предположим для простоты, что доктор называет этим словом узловой коллоидный зоб
У нас возникает следующая проблема- откуда тиротоксикоз? Из узла? Из окружающей ткани?
Железа вырабатывает много гормона или выделяет при разрушении?
Вот на эти вопросы и отвечает сканирование ,которое может быть проведено, как подсказывает нам коллега, даже в настоящее время у Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.11.2012, 19:45  
nunusia nunusia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 6 nunusia *
Здравствуйте!
Значит мне можно сейчас при приеме тиразола выполнить сцинтиграфию ЩЖ?
И когда будет результат выставить его здесь для дальнейшей консультации ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.11.2012, 20:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , на фоне тирОзола
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.