Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.10.2012, 17:39  
voluptas voluptas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 voluptas *
Помогите определиться с лечением (нужен ли Йодокомб, если гормоны в норме?)

Здравствуйте! Помогите определиться с лечением -- действительно ли мне нужно принимать Йодокомб (или какой-то иной препарат)?
Мне 29 лет (рост 168, вес 60 -- если это нужно), в 2004 г. была операция с диагнозом левосторонний узловой зоб, был узел 3,5х3,8 см.
Регулярно сдаю анализы, гормоны в норме. Хотя две недели назад в поликлинике меня направили на ТТГ и результат был 5,2, однако, я пересдала в лаборатории, ТТГ 1,46, остальные все анализы тоже в норме.
По результатам УЗИ в культе удалённой доли растёт узел, сейчас он около 1,4 см (в 2008 г. был 4 мм), в оставшейся доле тоже сейчас что-то увидели в размере 3 мм.
В настоящее время никакие гормоны я не принимаю, принимала что-то в течение двух месяцев после операции (1/4 таблетки). Уже и не помню что, если честно.

Сейчас врач в поликлинике назначила Йодокомб (1/2 минимальной таблетки) и сказала, что моей ошибкой было не принимать гормоны, и именно из-за этого появился узел. И что он пройдёт, если их принимать.
При этом она меня не направила на анализ других гормонов (кроме ТТГ) и он, как оказалось, был ошибочным.

Вопрос у меня: действительно ли мне нужно принимать Йодокомб или тут что-то другое уже надо делать? Нужна ли пункция?

В общем, извечный вопрос: что делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.10.2012, 13:25  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Рецидивы узлового зоба довольно частое явление. Необходима пункционная биопсия узла. Кстати, какой был результат предыдущей биопсии (удаленного узла)? Опишите заключение УЗИ: какой общий объём железы сейчас? Применение препаратов йода и левотироксина сейчас не повлияет на уменьшение или рост узла, но использование йодированной соли должно быть постоянным. "Минимальная" доза Йодокомба видимо 50/150? Тогда, тем более, от 1/2 таблетки никакого эффекта быть не может.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #3
Старый 07.10.2012, 19:21  
voluptas voluptas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 voluptas *
Спасибо Вам за ответ.
Результаты биопсии после операции: аденоматозный зоб, признаков злокачественного роста не выявлено.
Результаты свежего узи я смогу только завтра написать, они вклеены в карту в поликлинике.
У меня на руках результаты годичной давности и они были примерно одинаковые с нынешними. Пишу их:
Правая доля:
Ширина 20 мм
Толщина 19 мм
Длина 60 мм
Объём правой доли 10,92 см.куб

Левая доля (оперированная)
Ширина 11 мм
Толщина 6 мм
Длина 26 мм Объём левой доли 0,82 см.куб

Общий объём щитовидной железы 11,74 см.куб.

Очаговые изменения: визуализируется в левой доле солидное гипоэхогенное образование 11х8х15 мм с мелкими кальцинатами, аваскулярное
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.10.2012, 17:23  
voluptas voluptas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 voluptas *
Результаты УЗИ от 01.10.2012:

Правая доля: 59х15х18,4
Левая доля: 35х10,2х10,8
Перешеек: 3,6
Эхогенность смешанная
Структура: неоднородная, в культе левой доли узел 14х9,2х8,4 неоднородный с плотными(? - неразборчиво) включениями, выход на ... (неразборчиво).
В правой доле един. гипоэхоген. образование по задней стенке до 3 мм фолликул? узел?

Надеюсь, правильно расшифровала. На всякий случай прикрепляю фотографию заключения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.10.2012, 09:54  
voluptas voluptas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 voluptas *
Подскажите, пожалуйста, всё-таки принимать ли мне этот Йодокомб или нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.