Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.09.2012, 15:14  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Лечение послеродового териодита,аутоиммунный териодит.

Прошу помогите понять, правильное ли лечение назначено.
имеется аутоиммунный териодит. все гормоны в норме, кроме антител. во время беременности гормоны сохраняются так же в норме. Спустя 2 месяца после родов -ТТГ упал 0,01. Т4-наоборот выше нормы.
Назначено тирозол 30мг.-пить месяц до следующей консультации.
состояние ужасное- все внутри трясется, тахикардия, раздражительность и т.д.

Никакие антитела к резерву ТТг , ни сканирование-не назначалось
что делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.09.2012, 19:45  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы уже, видимо, знаете, что если нет офтальмопатии (видимый признак ДТЗ), то для уточнения природы тиреотоксикоза надо исследовать АТрТТГ. Скорее всего, у Вас послеродовый тиреоидит, его тиреотоксическая фаза лечения не требует (только в-блокаторы для уменьшения тахикардии).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.09.2012, 19:58  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вы уже, видимо, знаете, что если нет офтальмопатии (видимый признак ДТЗ), то для уточнения природы тиреотоксикоза надо исследовать АТрТТГ. Скорее всего, у Вас послеродовый тиреоидит, его тиреотоксическая фаза лечения не требует (только в-блокаторы для уменьшения тахикардии).


Спасибо за оперативный ответ!
значит пойду сдавать этот анализ, а до этого времени отменить назначенный тирозол?
и ещё вопрос-что делать с нервами?)
ибо эти гормоны расшатали всю нервную систему,хотелось бы хоть по ночам спать.. новопасситы не помогают. а больше врач ничего не выписал
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.09.2012, 11:55  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логичнее назначать препарат после уточнения диагноза (это насчет тирозола). Посоветовать отменить препарат, назначенный очным врачом, до уточнения диагноза я не могу, а вот Вы можете обсудить это с врачом в реале. Чем быстрее Вы узнаете уровень АТрТТГ, тем быстрее прояснится тактика ведения.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.09.2012, 14:07  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Логичнее назначать препарат после уточнения диагноза (это насчет тирозола). Посоветовать отменить препарат, назначенный очным врачом, до уточнения диагноза я не могу, а вот Вы можете обсудить это с врачом в реале. Чем быстрее Вы узнаете уровень АТрТТГ, тем быстрее прояснится тактика ведения.
суть в том, что врач назначил 30мг в день тирозола без всяких анализов антител на рецепторы, о таком анализе я даже и не знала. анализ пойду сдавать в выходные с утра, уже нашла где берут.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.09.2012, 19:36  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это я поняла. Но изменять назначение очного врача, не видя Вас, и до прояснения ситуации, я не могу. В конце концов, даже если это и не ДТЗ, тирозол не нанесет непоправимый вред за эти несколько дней.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.09.2012, 12:31  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Это я поняла. Но изменять назначение очного врача, не видя Вас, и до прояснения ситуации, я не могу. В конце концов, даже если это и не ДТЗ, тирозол не нанесет непоправимый вред за эти несколько дней.
скажите а Вы врач в Москве?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.09.2012, 20:05  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, но я в декрете. Если сегодня-завтра сдали кровь на антитела, то на следующей неделе будет готов результат. Выложите его, дальше будет видно. Можно обратиться в ЭНЦ или Первый МГМУ
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.09.2012, 12:06  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Да, но я в декрете. Если сегодня-завтра сдали кровь на антитела, то на следующей неделе будет готов результат. Выложите его, дальше будет видно. Можно обратиться в ЭНЦ или Первый МГМУ
Анализ сдала, скажите у моего отца тоже следующая проблема с щитовидкой
щитовидка увеличена, гормоны ттг- то ниже нормы-то выше,сейчас вообще все лето в норме. пьет тирозол в разных дозировках ( у нас один врач, живем в одном районе), скажите у него дтз или надо все же сдать антитела на рецепторы?
и у него не проходят тремор в руках, приливы. даже когда гормоны в норме..что это может быть?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.09.2012, 13:53  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, создайте про папу отдельную тему и более подробно: как, когда, сколько принимал, в какой дозе, как долго и анализы
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.09.2012, 19:37  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Я ПОЛУЧИЛА АНАЛИз
антитела к рецепторам ттг-0,7( при норме 1)
значит у меня нет ДТЗ??
и получается у меня послеродовой териодит как Вы и говорили?
тирозол мне не пить? подскажите тогда как успокоить нервы?
для тахикардии( развилась тоже после родов, видимо на фоне териодита?) назначили атинолол.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.09.2012, 19:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз : тироидит , атенолол , тиротоксикоз .
А теперь раскладываем по полочкам : при послеродовом деструктивном тироидите ЕСТЬ ТИРОТОКСИКОЗ , и есть все им вызванные симптомы , снять которые помогает атенолол, тирозол это заболевание не вылечит, оно пройдет само через два мес , да еще будет фаза гипотироза ( см поиск )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.09.2012, 08:26  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пробуем еще раз : тироидит , атенолол , тиротоксикоз .
А теперь раскладываем по полочкам : при послеродовом деструктивном тироидите ЕСТЬ ТИРОТОКСИКОЗ , и есть все им вызванные симптомы , снять которые помогает атенолол, тирозол это заболевание не вылечит, оно пройдет само через два мес , да еще будет фаза гипотироза ( см поиск )

атенолол не снимает " трясучку"((( и раздражение((

тогда зачем мне назначил врач тирозол по 10мг 3 раза в день. не понимаю..
видимо надо менять врача, а точнее поликлинику ибо она у нас одна(
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.09.2012, 16:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ врач мог не знать о существовании послеродового тироидита вообще - уточните , когда в последний раз руководство поликлиники/ больницы отпускало врача на конгрессы ? На обучение в крупные центры ? Оплачена ли врачу работа в и-нете ? Есть ли поступление журналов в больницу и в поликлинику ? Была ло вообще такая тематика обсуждена в п-ке ?
2/ вы можете иметь явные и очевидные признаки ДТЗ - о которых нам не сообщили, а атрТТГ указывают на малую вероятность послеродового тироидита , но не на его отсутствие 100%
3/ тирорзол НЕ НУЖЕН при послеродовом тироидите , но его назначение в этих ситуациях проводилось до середины 80-х годов , пока не узнали вообще о существании такого тироидита
4/ в вашей семье , возможно , имеется наследственный эссенциальный тремор - ошибочно трактованный врачом у Вашего папы как заболевание щж
5/ кормите ли вы и сколько времени прошло после сдачи анализов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 28.09.2012, 11:18  
Navajdenie Navajdenie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 22 Navajdenie *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ врач мог не знать о существовании послеродового тироидита вообще - уточните , когда в последний раз руководство поликлиники/ больницы отпускало врача на конгрессы ? На обучение в крупные центры ? Оплачена ли врачу работа в и-нете ? Есть ли поступление журналов в больницу и в поликлинику ? Была ло вообще такая тематика обсуждена в п-ке ?
2/ вы можете иметь явные и очевидные признаки ДТЗ - о которых нам не сообщили, а атрТТГ указывают на малую вероятность послеродового тироидита , но не на его отсутствие 100%
3/ тирорзол НЕ НУЖЕН при послеродовом тироидите , но его назначение в этих ситуациях проводилось до середины 80-х годов , пока не узнали вообще о существании такого тироидита
4/ в вашей семье , возможно , имеется наследственный эссенциальный тремор - ошибочно трактованный врачом у Вашего папы как заболевание щж
5/ кормите ли вы и сколько времени прошло после сдачи анализов ?

1-наш врач бывший терапевт. какие курсы заканчивала не знаю)

у нас с отцом один врач ( живем в одном районе, врач знает что я так сказать дочь)) и когда пришла с пониженным ТТГ сказала-что у меня тоже самое что и у отца, попью Тирозол и наладиться сон, нервы встанут на место и что трясучка тоже пройдет)
назначен тирозол 30мг в день.
валерьянка и атенолол
2-явные признаки дтз это глаза??-у меня норм.глаза, без всяких изменений
3)но у меня не было никакого тремора ещё месяц назад, начался спустя месяц после родов, начался тремор, раздражение, плаксивость и бессонница и всякие страхи в голове и т.д ..не могла понять в чем дело-потом сдала анализы на гормоны и узнала что ТТГ стал 0,01, а Т4-выше нормы.
то есть с момента сдачи анализа прошло примерно 2 недели
4) до родов я 8 лет наблюдалась у эндокринолога-раз в пол года узи и анализ на гормоны.
последнее узи-
общий объем-22,19
перешеек 0,47
вердикт диффузные изменения с увелич.объема.
анализ крови - сдавала беременная,врач сказала сдать)
т3-2,38
т4-165,4
т3 свободный 4,8
т4 свободный 16,9
ТТГ 1,49
антитела к териоглобулину 215,1
антитела к териопероксидазе 44,1

Т4 повышен- врач сказала что это из за назначенного мне йодомарина 200, пить сказала для ребенка

до беременности последний анализ
13/05/2011 и в декабре 2011( копии его нет но он примерно такой же)
свобод.Т4 26,394
ТТГ 1,049
тпо 368,069
антитела к тг 926,8
ничего не назначали все 8 лет

о том , что у меня возможно послеродовой тиреоидит я узнала в клинике неврозов от эндокринолога тамошнего ,она мне и посоветовала для уточнения послеродовой ли у меня или дтз сдать антитела к рецепторам.( отправил в клинику невролог услышав мои жалобы что валерьянка меня не берет и я так же бешусь и не сплю ..отправил на консультацию для назначения лекарств,но там не консультируют а только лечат в стационаре, от госпитализации я отказалась, мне не с кем так надолго оставить ребенка)
и о этом сайте я узнала так же от неё (за что огромное спасибо)

сходила снова к другому неврологу, сказала что в клинике неврозов консультации не дают , зря отправляли.назначил
рекситин ( пока не покупала, ибо читала что привыкают к ад))
беллатаминал
мексидол
мильгамму.
тирозол пить перестала, я не кормлю-молоко закончилось как только начались все эти проблемы)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.