Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2012, 13:09
latina7 latina7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 5
latina7 *
Детский сад. Переживаю за дочь.

Уважаемые консультанты, добрый день. Очень надеюсь на ваш совет. Психолога, увы, в саду нет. В поликлинике есть. Попаду через неделю только. Буду очень ждать Ващего ответа. Простите за много слов.
Дочке 2.6. Родилась на 32 неделе. 1.5 месяца в больнице. Первый год сплошные массажи, процедуры и тд. Сейчас дочка хорошо развита, хорошо говорит. Со здоровьем все в порядке. Только сон иногда беспокойный, но неврологи говорят-из-за нервной системы и возрастное.

Были у психолога 3 месяца назад. Сказала(да и я это знаю), что ребенок очень эмоциональный, лабильная нервная система. Она немного пуглива. Капризуля. Просыпается часто в плохом настроении. С ровесниками дочка не любит общаться-они ее чаще всего пугают своей активностью. Есть несколько детей друзей(возраста 4-6 лет), с которыми она контакта, играет. На площадках играет одна или рядом со старшими детками. Со взрослыми нашими друзьями после привыкания общается очень хорошо. Ей нравится ездить к гости, обожает бабушек, тетю и дядю и маленькую двоюродную сестренку(2мес).

Дочка очень привязана ко мне. так уж получилось, что она со мной 24 часа в сутки(спит рядом), без меня почти ничего не делает. Оставалась без максимум на полдня.
В том году ходили в ципр в дс. Это занятия по 1 часу с мамой раз в неделю. Там жалась ко мне долго время, нравилось в спортивном зале бегать, но общие занятия не воспринимала(не любит рисовать когда делают это все или когда прикажут)-рвалась с них домой.Через полгода привыкла к деткам(там из было 4-5) и стала им улыбаться, но все равно пугалась если кто-то резко подбегал.

Еще летом начала рассказывать ей про дс. Что там детки хорошие(говорила в ответ-не хочу деток), что хорошая воспитательница, много игрушек, вкусная еда и что мама пойдет на работу, а Лиза в детский сад и мама обязательно будет Лизу забирать.Читали книжку про детский сад, играть в него дома. Она туда прям хотела как будто пойти.

В этом году отдали в младшую группу дс. Изначально планировали в ясли, но там сказали детки до от 1.7 до 2.4. И наша развита в плане речи хорошо-типа чего ей там с ними делать. В нашей группе таких как мы по возрасту 6 человек. Остальные старше.
Стали ходить с 8до11.
Первый день шла с интересом. Не плакала когда ее унесла восп-ца. Там плакала пару минут, когда вышла в раздевалку и меня вспомнила. На руках у восп-цы много сидела.
Но когда я за ней пришла, она схватила меня за руку и сказала-пойдем отсюда, пойдем гулять. Восп-цы говорит, что все время маму ждет и просит ее идти встречать.
Второй день вообще не плакала. Но почти все время около восп-цы.Но когда пришла, быстро меня увела из сада.
Третий день плакала чуть , когда переодевала ее в саду.
Вчера ныла уже дома, что не хочет в садик. В раздевалке плакала сильно, но в группу за руку пошла. Там восп-ца сразу отвлекла. Плакала потом еще немного пару раз.Когда пришла, смотрю, она прижалась к восп-це и стоит на площадке. Восп-ца говорит-и так весь день.
Во вт было музык занятие, где дочке понравилось, она танцевала там. в среду и в четв физкультура, откуда она за руку тащила восп-цу.

Сегодня начала плакать когда я стала ее одевать дома. Я ее всеми силами отвлекала. Дала конфету. Пошли на улицу пораньше-на качелях покаталась напротив дс. Как только взяла ее за руку и мы пошли к саду, разревелась сильно( и Так и плакала пока я ее раздевала. Рыдала прям.я ей как мантру повторяла(стараясь обычным спокойным тоном)-маме надо на работу, зарабатывать денюжку на вкусное и на игрушки. Дочка мне отвечала, плача,-что хочет пойти домой одна и будет дома одна сидеть, что не хочет деток, что они плохие. И продолжала рыдать. В группу ее завела, смотри, говорю, какая машинка. Она побежала, схватила машинку и ко мне с плачем-с машинкой к маме пойду и домой. Потом восп-ца ее взяла за руку и еще одну плачущую девочку и начал их уговаривать. Моя продолжала плакать, а я зачем-то стоять за спиной и слушать( Через пару минут я ушла, не в силах слушать. В 11 прихожу, смотрю издалека-доча стоит около воспитательницы и та ей что-то рассказывает и показывает. И вдруг дочка расплакалась-хочу маму. Я подошла взяла ее. Успела только услышать от восп-цы, что несколько раз сегодня плакала. И дочка меня с плачем попросила уходить домой. Сказала что описалась сейчас. все эти дни она ходила в саду на унитаз, ела там завтрак(кормят ее). А сегодня вот когда я пришла она описалась.
Рассказывает она про садик разное, но она у нас фантазерка.То восп-ца ругала Гришу что он толкается, то, что Артем смешно балуется, то, что детки больно толкаются(спрашивала-няня говорит-они играючи толкаются, моя этого почему-то боится) то что у нее ее игрушку отнимал кто-то. То вообще вопросы о саде игнорирует.Сейчас сказала что хочет на музыку сходить.
Иногда говорит, что хочет поспать в садике. Иногда говорит, что супчик будет там есть. Но когда забирая, спрашиваю-останешься? конечно отвечает нет, хочу домой.Но при таком сейчас настроении ее, наверно не стоит оставлять на обед?

Стала опять беспокойно спать ночью(последний месяц нормально все было), просыпается-что-то кричит, и плачет навзрыд. Ест нормально, даже больше чем до дс, почему-то. На горшок просится.Домой приходит веселая, играет. Но на площадках к детям вообще перестала подходить

Хотела посоветоваться и спросить у уважаемых консультантов.
Всё что происходит с дочкой(что так рыдает, что уходит из сада а радостью)-это нормальная адаптация или не очень?
Может можно сделать какие-то выводы по моему рассказу?
Такой ребенок как мой, долго может адаптироваться?
Как мне ей помочь? какими словами успокаивать?
когда можно начинать оставлять на обед? только когда совсем плакать перестанет?
Где грань, как понять что адаптация превратилась в дезадаптацию и что ребенка надо забирать из сада?

Заранее ОГРОМНАЯ благодарность за ответы!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.