Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2012, 17:17
olgajkl olgajkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: сев
Сообщений: 10
olgajkl *
все ли нормально ?

Добрый день. моему сыну 2,8. у меня есть сомнения в его психическом развитии на его возраст.

Родился в срок, 3250 вес и рост 54 см. сел в 5 мес, встал в 7 мес, пошел в 1,1 год. до двух лет говорил только на "тарабарском". не говорил даже мама или папа. если что -то нужно было , то брал за руку и показывал что хочет. до 2х вполне спокойный ребенок, послушный не капризный, любил книжки.

после 2х начали говорить мама, папа, но остальные слова окончаниями : горшок это ок, яблоко это ко, карандаш это каш, сок это ок....ну и т.д. к 2,5 побороли это явление. теперь старается произносить все правильно. сейчас знает достаточно много слов. но не строит их в СВОИ СОБСТВЕННЫЕ предложения. т.е. он не говорит свои собственные фразы. а говорит только те фразы которыми я его учу. как бы шаблонами. он не вступает в диалог. не отвечает на вопрос "да" или "нет". когда говорит фразу или слово настаивает чтоб я её повторила. например он говорит мийка (машинка) - я говорю да сыночек я вижу, а он настаивает Мийка, Мийка, и заглядывает мне в глаза, ждет чтоб я сказала или как бы подтвердила что он все правильно называет. но если я говорю что : Я вижу, поехала, да, красивая но специально не произношу слово машинка, то он и успокаивается. не требует. Но и на вопросы отвечает соответственно. Сыночек, хочешь писить? - писить. Хочешь пить? - пить. т.е. он не говорит: хочу или да или как то еще. НЕТ научился отвечать как неделю.

т.е. как бы подытожу. он говорит строго теми фразами которыми я его учила в данной ситуации. если мы гдето научили его говорить "отлично", то в другой ситуации он это слово не употребит. он не умеет использовать слова. речь как бы мертвая. весь наш диалог это повторение друг за другом. единственну фразу что он сам придумал и никто не учил это: "Всё, Хватит".

я слышу на площадке, что детки, наши ровесники рассказывают, что хотят стать докторами и будут лечить ножки и ручки. я понимаю что мы еще далеки да таких разговоров не только в речевом плане но и психическом.

хочу рассказать о самом мальчике. но очень не простой: капризный, раздражительный, очень требовательный. должно быть все как хочет он. и если кто то вмешивается в процесс начинает психовать. ( например: спускается по ступенькам - отпускает руку, говорит Я САМ. проходит бабушка и говорит что он молодец, какой самостоятельный. он тут же психует, что она влезла в его процесс). если мы карту выучили в последовательности Крым - Черное море - Каспийское.... и т.д. то теперь нужно только так и её и повторять. ЭТО НЕ ВСЕГДА. во дворе хочет чтоб дети играли в мячик как хочет он. вообще с ровесниками не очень любит играть, больше с детками постарше. любит заглядывать людям в глаза и смеяться. любит обниматься. ест практически все. активный, живой. нет любимой игрушки, играет практически со всем. выучил все буквы к 2м годам. Но с ним всегда можно договориться. если истерика что не мама его одела а папа, то я говорю, Ну ты ж видишь что я занята, что сейчас не могу, а папа очень хочет тебя одеть и он успокаивается, дается. удается договориться во всех его капризах.

меня смущает его шаблонность и стереотипность в речи и поступках. в речи нет ЕГО как такового. а в поступках он придумывает рамки и правила.

добавлю какой он в повседневной жизни: любит музыку, любит рисовать, дома любит прыгать, играть в футбол, играть в кегли. на площадке любит песочницы, со сверстниками практически не общается или сам по себе или гоняет с детками по старше лет пяти. любит покричать вернее поверищать. любит турники. в магазинах играет в прятки, от зеркала не оторвать. стихи запоминает отлично. но очень стесняется когда его о чем то спрашивают чужие люди. начинает капризничать и прячется. ходили в школу развития, педагог говорил что все выполняет, но балуется. вскакиевает с места и начинает бегать. днем спит 3 часа просыпается всегда в хорошем настроении.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2012, 21:25
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем ваш вопрос? Ваши опасения понятны и судя по описанию правомерны. Обратитесь к очному врачу неврологу, выкладывайте заключения. Логопед? Слух? Психолог? ПМПК? У вас такое имеется?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2012, 21:26
olgajkl olgajkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: сев
Сообщений: 10
olgajkl *
хотела добавить, что уже были у невролога, а вернее у нескольких неврологов для точности обследования. со своей стороны они не увидели никаких проблем. наблюдается некоторое сужение сосудов в глазном дне, но все в пределах нормы.

так же были у логопеда. Браться за нас пока не хотят, говорят приходите после 3 - 3,5 лет. но логопед намекнула что не нравиться его настаивание на повторениях. и не понравилось ей что он не захотел складывать мозаику а наоборот начал переворачивать все ножками вверх. как она не предлагала свои правила. он просто отодвигал ее руку. она предположила признаки аутизма.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2012, 21:29
olgajkl olgajkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: сев
Сообщений: 10
olgajkl *
вопрос: не наблюдается ли у нас РДА?

пока нет заключения Психолога и ПМПК. все психологи принимают с 3х лет. но мне не хочется терять время.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2012, 22:42
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопед более проницателен оказывается, в отличие от неврологов. На очереди психиатр. Ищите грамотного, осведомленного в расстройствах подобного рода. Ищите возможности начала коррекционной терапии с психологом. Мама моих пациентов очень любят использовать книгу Катерины Карвасарской "осознанный аутизм" там мног советов практического плана. В любом случае основная нагрузка по коррекции ложится на родителей. Слух? Аудиограмма? Проверяли? Гормоны ТТГ? Гемоглобин как? Ээг глубокого сна? Все это надо делать. Каков статус жкт? Аппетит, стул, аллергии? Что кушает?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2012, 22:49
olgajkl olgajkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: сев
Сообщений: 10
olgajkl *
слух не проверяли. ТТГ норма, Гемоглобин 116. Жкт никогда не вызывал жалоб. стул регулярный, аппетит отличный, ест практически все ( кроме помидор ). аллергии нет ни на один продукт. ест с общего стола.

т.е. вы подтверждаете мои опасения по поводу аутизма?

еще хотела добавить, что вот эта стереотипность не регулярная, а как бы под настроение. сегодня может быть а завтра может и не быть. сегодня может спокойно отреагировать а в другой ситуации бурно. то есть он может неделю не протестовать и никаких не правил с его стороны нет, дома он вообще ведет себя нормально, но чаще это происходит на людях, в гостях, во дворе. а вот в речи это конечно каждый день. Хочешь арбузик? - НЕТ (и это действительно нет), но вот хочешь пить? - пить. и сегодня весь день наблюдала по поводу речи. вот он повторяет слово и смотрит в глаза а пальцем указывает на этот предмет. и вот скажешь да, сыночка, молодец это (например) арбузик и он успокаивается.

вот выбрала что любит а что нет

• Общение со взрослым, в том числе по телефону - стесняется и замыкается если что то просят, но сам к ним идет на контакт.
• Играть рядом, а потом и вместе с детьми. - сверстников не воспринимает, а к постарше сам бежит.
• Принимать самостоятельные решения - я сам появилось в 2,5
• Рассматривать фотографии - нет, не хватает терпения, начинает перелистывать.
• Петь песенки - практически нет, подпевает но очень редко.
• Помогать по хозяйству - любит подметать, мыть, протирать стол,порезать, помешать кашу....
• Смотреть телевизор - нет, любит только мультики на компьютере.
• Играть с водой - очень любит, но море в начале сезона боялся, сейчас уже заходит спокойно.
• Чистить зубы - любит
• Купаться (но не мыть голову) точно что не любит мыть голову. но и тут мы договариваемся.
• Старые любимые игрушки - не возвращается к игрушкам с которыми наигрался.
• Свою одежду и обувь - очень любит обувь и шапки.
• Качаться на качелях - то долго катается то соскакивает.
• Лазить по лестницам и шведской стенке - очень любит
• Пересчитывать предметы - любит считать. сходу может сказать 3 яблока, или 5 палочек.
• Игры, отражающие повседневную жизнь (купание, кормление, поездка на машине и т. д.) - любит
• Шумные подвижные игры, "возню" с детьми и взрослыми. - очень любит
• Игры с правилами. - не любит
• Рассматривать книги, слушать чтение. - не высиживат
• Рисовать, лепить, строить. - любит
• Наряжаться. - любит
• Вынимать и складывать предметы. - любит. ираем в матрешки.
также любит велосипед.

единственное что нужно сказать он не сразу привыкает к всему новому: вот к морю мы полтора месяца привыкали, теперь очень любит купаться. к снегу так же: сначала на руках, боялся наступить, потом на санках катался и бабу лепил. что то новое с опаской.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2012, 17:47
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу заочно не опровергнуть не утверждать ничего. Повод продолжать поиски грамотного спеца (который в теме) имеет смысл. В основном для определения объема вмешательства и прогноза. Вы, как я вижу мама внимательная, много зависит от вас. Вам надо выстроить линию поведения, которая будет способствовать преодоление ваши сыном проблем у поведением и коммуникаций. Для этого вам спец и нужен. Скорее психолог, может психиатр. Диагноз заочно вам никто не будет ставить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2012, 18:34
olgajkl olgajkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: сев
Сообщений: 10
olgajkl *
спасибо большое. я так поняла было б крайне желательно пройти те обследования про которые вы спрашивали, для полной картины. подскажите есть ли в инете тесты, чтоб я сама смогла более менее себе картину сложить? может вы знаете ссылки? с одной стороны сравнивать с соседским мальчиком своего сына не грамотно, но если взять сверстников как что то единое целое, то я считаю это совсем другое дело, может и существуют какие более подробные нормы в этом возрасте. а то, что он должен уметь писить и какать сам, в этом возрасте, картину и прогноз не делают. в инете много всего, но очень образно. может вы по роду своей профессии наталкивались на интересные психотесты, то поделитесь пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2012, 20:53
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
m-chat.doc

попробуйте ответить на эти вопросы. Это скрининговый метод, то есть весьма предварительный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2012, 14:55
Mzhaleeva Mzhaleeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2012
Город: Кемерово
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Mzhaleeva *
Простите что вмешиваюсь,я прошла тест по этой таблице.Но не могу понять. Как разобраться с Да и Нет. Если у моего ребёнка(3,5года) из критических ответов нет было только во втором вопросе,а остальные(7,9,13,14,15)был ответ да.Это означает наличие признаков? Что-то я запуталась... Простите ещё раз,просто нашла похожую тему с нашей проблемой,свою заводить не стала. И не могу найти как написать личное сообщение,чтобы пообщаться с автором темы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2012, 21:57
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Открывайте новую тему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2012, 11:19
olgajkl olgajkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: сев
Сообщений: 10
olgajkl *
не могу понять о каких тестах идет речь. можно ссылочку на них?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2012, 14:19
olgajkl olgajkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: сев
Сообщений: 10
olgajkl *
сходили к психологу. Сказала что абсолютно здоров и нормален. но очень сильно выражены лидерские качества и навязывание это на окружающих. так же повышенная агрессивность. Хочу поблагодарить специалистов за участие в моем вопросе. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2012, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи вам
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.