Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2012, 14:32
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Помогите разобраться с конфликтом

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, 31 год.
Пожалуйста, помогите разобраться с возникшим на этой неделе конфликтом.
Я на третью неделю пребываю в преддекретном отпуске. В данный момент на 7 месяце беременности.
Вообще я мало общительна и не люблю о себе рассказывать малознакомым людям. Когда была на работе, то все считали, что беременность -это интимное, личное дело. Поэтому никаких вопросов не задавали. Только лишь иногда, когда это было к месту. Я поддерживаю их точку зрения.

Мы с мужем переехали в другой дом 1,5 года назад. За это время пришлось пару раз по делу пообщаться со старшей по подъезду (меня и соседку этажом выше затапливали). Я узнала у нее номера телефонов соответствующих служб, чтобы туда в дальнейшем обращаться самостоятельно.
Старшая по подъезду - женщина возрастом не менее 70 лет. С тех пор мы с ней регулярно здоровались, улыбались друг другу. И каждый раз она задавала вопрос: "Когда вы уже детей наконец заведете?"
Я отвечала, что разберемся. Тогда следующий вопрос был: "Как у вас самих дела? Как муж?" Я отвечала "нормально". Она мне в след отвечала сальным голосом что-то вроде "Оооо, ну конееечно!" (с намёком на интимный характер: она знала, что мы 1,5 года назад поженились).
Только для нас вопрос о детях был очень болезненным, ведь мы их давно очень хотим, но ничего не получалось. Мы вместе 5 лет.

Весной она встретила меня, когда я шла в поликлинику. Спросила, куда иду. И сказала, что она сама идёт из поликлиники, т.к. у нее недержание мочи и она сейчас ходит в памперсах. Говорит, недавно немного подлечили, но не до конца. Я сочувственно выслушала (стараясь быть вежливой), но искренне не понимала, как можно о таком разговаривать с чужим человеком.

Сейчас в нашем доме произошёл небольшой "переворот": уволилась консьержка, поэтому вот уже 3 недели на ее месте сидит старшая по подъезду. Т.е. теперь она по совместительству является нашей консьержкой. До этого мы виделись с ней нечасто. Максимум - 1 раз в месяц.

Раньше я проходила мимо места, где сидит консьержка (она сидит в отдельном помещении со стеклом и дверью), один раз в день смотрела туда и здоровалась.
Теперь же старшая по подъезду там сидит всегда и каждому отпускает реплики. Также она заметила мою беременность, и вот тут-то всё началось.
В первый же день она расспросила подробности: какой месяц, кто будет (я не ответила, сказав, что скажу, когда родится), сколько мне еще работать, и многое другое. Я всё ответила, и после разговора сложилось вполне позитивное ощущение.
С тех пор она каждый день, а иногда даже утром и вечером, спрашивает, как моё самочувствие; периодически затрагивает и задаёт массу других личных вопросов, н-р:
- а что это твой муж вчера принёс? Что это вы купили? Сушилку? ну да, с ребёнком пригодится.
- к гинекологу уже сходила? (я удивилась и ответила, что за время беременности вообще-то сходила и не раз. Этот вопрос меня задел как странный и очень личный. Откуда ей знать, когда мне назначено к гинекологу?)
- ты же сейчас на 7 месяце? Ну вообще живот не такой уж и большой. Но ничего, скоро ты раздашься. Еще недельки три, и раздашься! (я опять-таки удивилась, но вежливо улыбнулась и сказала, что как будет -так будет, мне не принципиально);
- что это ты несешь? Ты в магазине была? Тебе нельзя носить сумки! Чтоб с дальнейшем носила по 1 кг в каждой руке, не больше!
- куда это ты собралась? (отвечаю "по делам")
- где это ты была? (отвечаю "по делам ходила")

И всё это время она отпускает реплики по поводу моей беременности. А вопрос о моём самочувствии вообще задаёт ежедневно. Один из дней она меня не видела, т.к. когда я выходила гулять, ее не было на месте. Поэтому она спросила у моего мужа, как моё самочувствие. Обычно она с ним не общается, он избрал тактику "необщения" с консьержами, чтобы ему не задавали лишних вопросов, как мне. Здоровается только когда эта женщина сидит на лавке, а в подъезде не здоровается.

Я уже писала, что являюсь необщительным человеком. С соседями здороваюсь и улыбаюсь, не более. Мне тяжело выносить столь повышенное внимание. И уж тем более отчитываться, что я несу или рассказывать незнакомому человеку о своих визитах к гинекологу, куда иду и зачем. И еще надоел ежедневный вопрос о самочувствии. Я ведь не больна, а всего лишь беременна.

Поэтому 3 дня назад я не удержалась и ответила на ее вопрос (улыбаясь): "Нормально самочувствие. А почему Вы каждый день об этом спрашиваете?"
Говорит: "Приятно каждый день слышать, что всё в порядке. Но если не нравится - не буду спрашивать".
Я говорю: "Ну, так всё в порядке. Поэтому не надо. А то после каждого вопроса о самочувствии закрадываются мысли, что может я действительно больна и должно что-то случиться".
Она ничего не ответила, а переключила внимание на другого только что вошедшего человека.
Понимаю, что последняя фраза была лишней. Не умею я общаться с людьми, не умею быстро подбирать нужные выражения.
С тех пор я здороваюсь с ней (два дня подряд, громко и чётко), а она не смотрит на меня и не отвечает.
Сегодня прошла мимо, не глядя в ее окошко.

Больше всего напрягает, что делать, когда я буду проходить мимо подъезда, а она будет сидеть на лавке. Ведь в любом случае придётся посмотреть на нее. Либо не посмотреть, но это будет выглядеть неестественно.
Или если встретимся случайно в лифте (думаю, в этом случае поздороваюсь. Не знаю, промолчит ли она)

А больше всего мне хотелось бы, чтобы консьержи не держали дистанцию и не задавали вопросов личного характера. Здоровались - и всё.

Извините, что получилось так длинно. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя дальше. И что я сказала не так? Может, стоило поговорить как-то иначе? Или вообще нужно было продолжать терпеть (но меня ежедневные личные вопросы и вопросы о беременности сильно раздражали)?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2012, 23:34
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, IrinaMN
Уточните, пожалуйста, что в ситуации, которая сложилась на данный момент Вас смущает? Со стороны выглядит примерно так: Вас смущали задаваемые человеком вопросы; Вы совершенно вежливо и мирно попросили их не задавать; человек их задавать перестал. Вы опять чувствуете смущение...
А имевшееся раньше раздражение ушло?
Каким образом Вам представляется идеальная ситуация Вашего взаимодействия с консьержкой? Что должно, как Вам кажется происходить при ваших с ней встречах (не с "консьержками вообще", а именно с ней)?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2012, 03:28
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ!
Наверное, мне в данной ситуации важно было знать, как мои слова выглядели со стороны и не нагрубила ли я, сама того не замечая. Много раз мысленно прокручивала ситуацию и подумала, что, может быть, последние слова были излишни.
Раздражение по поводу вторжения в личную жизнь ушло, но пришло другое. Ведь теперь я оказалась "плохой". Теперь я спокойно выхожу на улицу, если женщина сидит в своем помещении, но каждый раз беспокоюсь, что встречусь с ней лицом к лицу, т.к. не знаю "правильной" в данном случае модели поведения: смотреть на нее или нет, здороваться или нет. Беспокоюсь, т.к. не знаю ее будущей реакции. Если я поздороваюсь, а она даже не станет на меня смотреть, то буду чувствовать себя некомфортно. А если не поздороваюсь, то буду "невежливой". И не знаю, как правильно теперь себя вести в конце месяца, в момент оплаты. Боюсь, что если обращусь к ней, то она снова никак не отреагирует, либо отреагирует негативно, скажет что-то, вызвав во мне чувство вины. А если попрошу, чтобы теперь оплачивал муж, который никогда раньше этого не делал, то получится, что я признала за собой свое "хамство" и ее справедливую обиду.
Во избежание этих ситуаций даже думала о том, чтобы поговорить с ней снова и если чем-то обидела, то извиниться, но объяснить, что мы с мужем не общительны, и не можем общаться с соседями так близко, как это делает она. Но понимаю, что это было бы бредовой идеей. Ведь у нас с этой женщиной совершенно разные представления о том, что можно и что нельзя говорить малознакомым людям.
В моем первом сообщении опечатка. Со всеми консъержками хотелось бы держать дистанцию. С конкретным человеком - в том числе. В идеале хотела бы продолжать здороваться и получать такой же ответ, не более. И вести себя, будто ничего не произошло, но общаясь уже на новой, увеличенной дистанции.
Понимаю, что это мои личные желания, а у этого человека могут быть свои собственные представления о норме. Ведь в данном случае речь идет о моих пожеланиях, а в конфликте участвуют двое. Ее пожелания могут вовсе и не совпадать с моими.
Поэтому в данном случае беспокоит лишь то, как я должна себя вести при встрече лицом к лицу и в момент оплаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2012, 19:29
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте.
Мне кажется, что Ваше предположение о том, что Вы с человеком в конфликте - это больше именно Ваше представление. Вам претензий не предъявляют, когда Вы мимо проходите - косо на Вас не смотрят... Консьержка просто очень точно выполняет то, о чем Вы ее попросили.
Мне кажется, что если при оплате Вы будете вести себя так же, как делали это обычно - никаких новых реакций быть не должно. Вы точно обозначили дистанцию. Человек ее принял и соблюдает. Если Вы узнаете, что на Вас обиделись - сможете внести разъяснения, нет - и слава Богу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.