Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.07.2012, 12:13
Mariya1983 Mariya1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Бийск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mariya1983 *
Question Длительная поллакиурия

Здравствуйте! Я прочитала статью SergDoc о поллакиурии (http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=720). Вроде бы, все симптомы схожи с состоянием моего ребенка, девочки, скоро 4 года.
У нас были возможные стрессовые ситуации (переезд, мой выход на работу, смена няни и даже еще некоторые, всё пришлось почти на один период). С 9 мая где-то я стала замечать у ребенка учащенное мочеиспускание. В ближайшие дни сдали анализ мочи и сделали узи мочевого пузыря и почек. Всё в норме. Также прошли гинеколога и невролога, тоже ничего не выявили. Вот только я потом прочитала, что узи мочевого пузыря надо было делать на полный и на пустой мочевой пузырь, что бы определить остаточное кол-во мочи, нам этого почему-то не назначили. Сдавали, правда, пока 1 раз, соскоб на яйца глист - тоже ничего. В ближайшее время планируем сделать еще раз анализ на глисты. Мочу уже сдавали 3 раза. Всё хорошо, температуры тоже не было. Ночью никаких проявлений болезни нет, т.е. писает 1-2 раза и по многу, как и раньше, а вот днем иногда каждые полчаса по-немногу, бывает от 15 до 30 мл. Но вот что меня настораживает: в статье написано, что улучшение будет происходить постепенно, а у нас уже несколько раз было так, что симптомы постепенно уходили на 2 недели, например, а потом снова возвращались, но, правда не с такой силой, как в начале, т.е. например, 2 недели писаем почти нормально, потом снова хуже - около 1 раза в час и по-немногу. Потом опять лучше. Может, это всё-таки не поллакиурия? За эти 3 месяца уже у меня начинается жуткая депрессия. Подскажите, пожалуйста, сколько можно еще ждать, что бы ничего не проворонить. Может, можно еще как-то помочь ребенку преодолеть это состояние? Забыла сказать, что болей у дочери нет.
И еще один фактор - ребенок ходит на танцы, там делают растяжку, она свободно сидит на обоих шпагатах и даже больше. И я заметила, что с возобновлением танцев снова произошло ухудшение. Не может это быть связано?
Еще хотела добавить, что у нас и раньше мочевой был не очень большой, т.е., например, после приучения к горшку (в полтора года), мы еще на прогулку одевали памперс, т.к. часто бывало, что прогулку около часа-двух - не выдерживали, и так до 3-х лет. И на танцах также было зимой, перед танцами сходим в туалет, на танцах опять просится. Но я тогда на это не обращала внимание. Еще если плакали сильно, то тоже всегда писались.
Сейчас, в периоды ухудшений я прошу дочь потерпеть, если она слишком часто просится в туалет, думаю, может, получится натренировать мочевой пузырь. Обещаю за это подарки и т.п.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2012, 12:37
Mariya1983 Mariya1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Бийск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mariya1983 *
Уважаемые доктора, дайте ответ, пожалуйста. Я совсем не знаю что делать. Детского уролога у нас в городе нет.Остальные врачи говорят - ждать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2012, 22:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это поллакиурия, то ждать.

М.б., посещение танцев чем-то неприятно для девочки, создается какая-то стрессовая ситуация?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2012, 19:19
Mariya1983 Mariya1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Бийск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mariya1983 *
ОльгаШа, спасибо за ответ, но меня беспокоит возможность спутать др. заболевание с поллакиурией. Всё ли мы сделали для постановки точного диагноза?
Опять сдавали анализ на глистов и ОАМ - всё в норме. Это состояние, с периодическими полными выздоровлениями, у нас длится уже ровно 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2012, 19:25
Mariya1983 Mariya1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Бийск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mariya1983 *
Что еще для нас характерно - ночью в туалет почти не встаем и не описываемся, встаём максимум 1 раз за ночь. А утром писает сразу по-многу (>150мл). Может ли с такими симптомами протекать ГАМП? Еще нашла статьи об Элькаре и Глицине при ГАМП. Что вы думаете, можно ли нам их принимать?

Отредактировано.
Ссылки на внешние ресурсы не публикуются.
Модератор
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2012, 22:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни Элькар, ни Глицин не имеют доказанной эффективности при этом состоянии.

Желательно повторить УЗИ с определением остаточной мочи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.