Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2012, 13:15
ElenaRayfovna ElenaRayfovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Новороссийск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaRayfovna *
Депрессия без причины. Может ли быть послеродовая?

Дорогие специалисты, буду очень благодарна за консультацию.

Мне 27 лет, зовут Елена, вкратце моя ситуация.

У меня двое маленьких деток, 3,5 года и 7 месяцев. Сижу в декрете 4 года. До недавнего времени чувствовала себя достаточно счастливым человеком, но последние месяца 2 впала в депрессию, постоянно тревожусь, на душе как-то тяжело, аппетита нет. Постоянно какие-то навязчивые мысли.
Все началось с того, что я не могла определиться с именем младшей дочери. Мне вообще очень сложно сделать выбор по жизни, боюсь всегда выбрать не идеальный вариант, терзаюсь, осматриваюсь на окружающих. В итоге сроки поджимали, мы выбрали с мужем, но я все равно продолжала сомневаться, а правильно ли назвали. Всегда обращаю внимание на имена других деток, и как будто сожалею все время. А последнее время это прям переросло в депрессию. Утром просыпаюсь, и думаю, что-то не так, начинается тревога. По телевизору, слышу имя своей дочери, начинаю думать "ну вот имя распространенное", "вот может надо было так назвать или этак".
Мама считает, что это у меня послеродовое, и от того что дома долго сижу, а я по натуре человек деятельный. Вот от отсутствия серьезных дел и задач, в голову лезут глупости....
В подрастковом возрасте один раз была депрессия несколько месяцев, тоже вроде ни с чего. Мама помогла психологически и все прошло. Когда забеременела второй дочкой (не планировала), тоже впала в депрессию, долго решала что делать. Потом когда определилась, что буду рожать - более менее успокоилась, но кошки некоторое время скребли. Потом все успокоилась, радовалась жизни. И вот опять.

Что делать? Посоветуйте. Может ли это быть связано со здоровьем? Куда бежать? Что проверять?
Можно ли попить какие-нибудь успокаивающие?
Нужна ли консультацию психолога, психотерапевта?

Пожалуйста помогите. Хочется жить и радоваться жизни!
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2012, 14:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Можно ли попить какие-нибудь успокаивающие?
Нужна ли консультацию психолога, психотерапевта?
Можно попить. Для этого нужно очно обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту.

Психологическая работа нужна, так как при отмене препаратов депрессия может вернуться. Изменение своих реакций на стресс (в широком понимании слова) требует времени. А это означает длительную психологическую работу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2012, 22:26
ElenaRayfovna ElenaRayfovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Новороссийск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaRayfovna *
Огромное спасибо, Радмила Руслановна!
Получается вы исключаете проблемы со здоровьем?
А также возможность справиться с подобными проблемами самостоятельно...?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2012, 12:36
ElenaRayfovna ElenaRayfovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Новороссийск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaRayfovna *
Прошла тесты
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2012, 13:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Получается вы исключаете проблемы со здоровьем?
Уточните, какое нездоровье Вы у себя подозреваете.

Вы ничего не писали о состоянии своего здоровья. Если жалоб на телесные симптомы нет, кроме описанных, то это к психологу и психиатру.
А если есть, отчего не пишете их?... Я же Вас не вижу.

Успокаивающие, равно как и другие препараты, не назначаются заочно. Только очно и только с врачом.

Вы пишите, что депрессия была в подростковом возрасте. Это кризисный этап жизни. Кризис - как переход из одной стадии развития в другую. И сейчас у Вас так же происходит переход, и Вы испытываете депрессию.

Вы пишите:
Цитата:
Мне вообще очень сложно сделать выбор по жизни, боюсь всегда выбрать не идеальный вариант, терзаюсь, осматриваюсь на окружающих.
И сейчас Вам было трудно выбрать имя для дочери.

Я вижу в этих повторениях не совпадение, не случайность, а сложившуюся стратегию.
Цитата:
А также возможность справиться с подобными проблемами самостоятельно...?
Вы пишите сюда, желая получить помощь. Я делаю вывод, что самостоятельно справиться не получается.

Тогда к Вам вопрос, какой помощи Вы хотите от специалистов форума?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2012, 22:21
ElenaRayfovna ElenaRayfovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Новороссийск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaRayfovna *
Спасибо большое что уделяете внимание.
Никаких физических симптомов не замечала. Просто слышала что бывает после родов наблюдаются нарушения щитовидной железы, которые влияют на психологическое состояние женщины. Тем более у моей мамы серьезные проблемы с щитовидкой.
Понятное дело, что проблемы с выбором были всегда и просто так без работы над ними никуда не исчезнут. Но до этого они не приводили к такому депрессивному состоянию.
Я спрашивала о безопасных успокоительных средствах (пустырник, персен), которые вообщем-то многие принимают без назначения врача....
Хотела бы услышать от специалистов советов такого плана:
- проверить здоровье по определенным параметрам (либо проверять нЕчего)
- можно/нельзя пить успокоительное
- насколько серьезно мое состояние
- есть ли серьезная необходимость обращаться к специалисту?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2012, 22:54
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Елена.
Вы обратились в раздел к специалистам не эндокринологического профиля. При этом подозреваете у себя эндокринную проблему. На мой взгляд, при наличии таких подозрений вполне логично обратиться за консультацией именно к данному специалисту. Если ОН сочтет необходимым, то назначит Вам "проверить здоровье по определенным параметрам", ему известным.
По поводу остального Вам подробно ответила Радмила Руслановна (можно ли попить, нужна ли консультация и есть ли необходимость обращения к специалисту)... По большому счету Вы продублировали те же вопросы, которые уже были отвечены.
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.