Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2012, 17:16
ila ila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Рим Италия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
ila *
Очаговая алопеция. Пожалуйста, комментарии к результатам анализов и лечению.

1) Женщина, 30 лет, 173 см, 57 кг.
2) с 20 лет диагностирован аутоимунный тиреодит Хашимото. Причиной обращения к эндокринологу стала очаговая алопеция (заметила круглый участок без волос на затылке размом с 5 рублевую монету). С тех пор терапия Эутироксом, доза варьировалась с 75 до 100 мкг. Контроль уровня ТТГ, Т3 и Т4 свободных каждые три месяца.
Какие препараты принимались для лечения алопеции: лосьон Элоком, Регейн, Алерана. Плюс различные народные средства.
Динамика алопеции: заболела в 20 лет, через год потеряла почти все волосы на голове (осталось максимум 5%), отросли где-то через два года (сами, то есть никакой терапии я тогда не проводила). Потом в течение 5лет постоянно на голове было 1-2-3 очага (преимущественном затылочной части), которые сами зарастали где-то через 6 месяцев после их появления. Волосы всегда выпадали только на голове (не на теле). 3 года назад во время беременности наступило заметное ухудшение, весь затылок был в очагах, которые сливались между собой, в итоге выпало больше 50% волос. После родов (натуральных) наступило улучшение, все заросло. Через год опять появились очаги и до сих пор присутствуют на голове (то есть уже где-то в течение 1,5 лет). Опять лысеет затылок и нижняя кромка волос сзади (мое самое слабое место). В настоящее время очень сильно лезут волосы.
3) Длина волос в настоящее время около 40 см (самые длинные, но их остается совсем мало). Максимально отращивала волосы чуть ниже лопаток (давно, лет в 15).
4) из 30 выпавших волос при расчесывании: 14 длинной в 40 см (самые длинные), 9- длинной 5-6 см (то есть те волосы, которые выросли на месте ранее существовавшего очага), 6-7 - совсем короткие (1-2 см).
5) Анализы прилагаю ниже
6) Менструальный цикл регулярный, каждые 28-29 дней. Длительность 3 дня. Раньше длился около 5 дней.
Ярко выраженного избыточного роста волос не наблюдаю (Слегка над верхней губой и пару волосков вокруг сосков).
Одна беременность - натуральные роды на 40 неделе.
Оральные контрацептивы никогда не принимала. Предохранение с помощью презерватива.
7) сейчас принимаю:
Эутирокс 75
Элоком лосьон на очаги 1 раз в день
Витамины Супрадин (начала неделю назад)
Кальцемин Адванс (начала неделю назад)
8) в последние полгода только легкая простуда. Год назад прооперированы варикозные вены на левой ноге.
Стресс умеренный, но постоянный (связан с моей работой плюс ребенок, который все свои 2,5 года очень плохо спит ночью - хронический недосып).
9) волосы не крашу, мою через день (когда обостряются проблемы алопеции замечаю, что быстрее грязняться волосы и появляются проблемы жирности кожи лица плюс комедоны на лбу).
10) зуд и легкая перхоть наблюдается только в местах применения лосьона Элоком. Краснота и болезненность появляется в активных очагах выпадения волос.
11) Эутирокс 75
Элоком 1 раз в день на очаги
Супрадин
Кальцемин Адванс


Хотела узнать ваше мнение насчет назначенного лечения и необходимости других исследований. Я никогда не сдавала кровь на сифилис, не делала серологический анализ на волчанку, не проверялась на грибковое заболевание волосистой части головы (но у меня нет ни зуда, ни раздражения в очагах). Как вы считаете, есть необходимость дальнейших исследований или мне успокоиться, что очаговая алопеция в моем случае вызвана аутоимунным заболеванием щитовидной железы? Ведь стресс тоже враг в данном вопросе...

Помимо вышеперечисленных препаратов эндокринолог на основе результатов анализов предложил поговорить с моим гинекологом о принятии Ярины. По его словам, это может значительно улучшить вопрос выпадения волос. Хотела у вас спросить, действительно ли могут подобные препараты улучшить ситуацию с очаговой алопецией? Ведь обычно их прописывают при андрогенной алопеции.

По вашему мнению, мне продолжать пользоваться Элокомом (наношу 1 раз в день) или имеет смысл попробовать более "сильные" препараты? (сейчас на голове много очагов в прогрессирующей стадии, выпало около 40% волос (преимущественно на затылке)). Есть ли смысл в применении Регейна?

Заранее благодарю!
С уважением,
Ирина
Вложения
Тип файла: pdf helix1.pdf (101.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: pdf helix2.pdf (95.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf helix3.pdf (86.3 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2012, 02:06
ila ila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Рим Италия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
ila *
Была бы вам очень благодарна, если бы вы прокомментировали результаты анализов на предмет железодефицита. У меня многие показатели ниже нормы, но эндокринолог сказал, что у меня нет железодефицита, так как гемоглобин не понижен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2012, 13:50
ila ila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Рим Италия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
ila *
Только что посчитала уровни железа по вашим формулам, у меня получается явный железодефицит (несмотря на нормальный гемоглобин - 120г/л). Не могли бы вы мне подсказать, какой препарат принимать, дозу и длительность терапии? И еще, как я поняла, нелишним был бы прием препарата цинка. Какой, не подскажете? Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.