Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2012, 22:11
MammaTanya MammaTanya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
MammaTanya *
Exclamation Операция ДА или НЕТ?

Уважаемые доктора, доброго времени суток!
У меня к вам вопрос о необходимости операции и ее возможных последствиях.
Мне 39 лет, трое родов.Первая вена вышла в 20 лет при первой беременности, с каждой следующей беременностью добавлялись вышедщие вены.Болей нет, на данный момент беспокоит только эстетика и сильные отеки, если эти две вещи связаны, конечно.
Была на консультации флеболога.

Диагноз: Варикозная болезнь левой нижней конечности, C2,S,Ep,As,Pr,2,LII Пигментный дерматоз Шамберга?
Рекомендовано
- оперативное лечение - эндовазальная лазерная облитерация несостоятельного сегмента БВП слева, минифлебэктомия.

Я записалась на операцию, но решила почитать отзывы пациентов.Очень много пишут о последствиях.Ноги синеют, багровеют даже при недолгом сидении на корточках, постоянные боли на погоду, пожизненный прием таблеток, постоянное ношение КТ, ношение которого становится сложнее, отеки не проходящие и пр.пр.пр ужасы.Многие очень жалеют о сделанной операции.

Вопрос:
Если это возможно, подскажите пожалуйста, насколько часты осложнения, действительно ли они присутствуют в таком масштабе.Задавать подобные вопросы в клинике не могу, т.к. операция платная и надеяться на объективную оценку не приходится.
Не могу никак определиться, стоит ли за свои деньги приобретать дополнительные проблемы с ногами...
Буду очень благодарна за ответ.
С Уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2012, 22:56
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, Ваш вопрос Вы должны переадресовать себе...Почему?
Врач, предложивший Вам лечение, должен был объяснить все возможные методы в Вашем конкретном случае, их плюсы и минусы, а так же возможные осложнения и риски их возникновения, а так же риски осложнений в случае отказа от лечения. По этой информации Вы собственно и должны будете подписать информированное согласие, поэтому вопросы Вы не то что не можете, а обязаны задавать лечащему врачу. А вот если его ответы покажутся Вам неубедительными, то можно получить "второе мнение" у другого доктора, но естественно очно.
И потом, Вы написали только диагноз по СЕАР и этого совершенно не достаточно для того чтобы делать какие-то выводы, не видя Ваших ног и протокола дуплексного сканирования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2012, 14:56
Anastasiya2012 Anastasiya2012 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Anastasiya2012 *
1.Оперативное лечение при варикознозной болезни-это предотвращение жизнеугрожающих осложнений данного заболевания.
2.Операция выполняется именно для того, чтобы навсегда забыть о приеме неэффективных лекарств и ношение компрессионного белья (по истечении послеоперационного периода)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2012, 22:48
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anastasiya2012 Посмотреть сообщение
1.Оперативное лечение при варикознозной болезни-это предотвращение жизнеугрожающих осложнений данного заболевания.
2.Операция выполняется именно для того, чтобы навсегда забыть о приеме неэффективных лекарств и ношение компрессионного белья (по истечении послеоперационного периода)
Позвольте не согласиться. Операция выполняется для того, чтоб избавить пациента от болезни. Любой вид вмешательства не гарантирует навсегда забыть о болезни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2012, 22:56
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну скажем, не избавить от болезни, а отбросить её назад, т.к. действительно гарантий никаких нет, даже при идеально сделанной операции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2012, 23:04
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться. Операция выполняется для того, чтоб избавить пациента от болезни. Любой вид вмешательства не гарантирует навсегда забыть о болезни.
Позвольте не согласиться. Операция не преследует цель (и не может) избавить пациента от варикозной болезни. Я бы сказал, что оперативным вмешательством при варикозной болезни мы преследуем три основные цели: 1. Устранение имеющегося косметического дефекта в виде варикозно измененных подкожных притоков магистральных вен. Так как в большинстве случаев устраняется и несостоятельная поверхностная магистраль, я считаю что в какой-то степени решается задача остановки прогрессирования заболевания. 2. Снижение вероятности развития варикотромбофлебита с его возможными последствиями. 3. Снижение вероятности развития хронической венозной недостаточности.
От болезни не избавляем, но при грамотном первичном вмешательстве можно держать ситуацию под контролем. Так что, при определенных условиях, мне кажется, вполне можно обещать/сообщать пациенту надежный положительный прогноз.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2012, 23:37
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться. Операция не преследует цель (и не может) избавить пациента от варикозной болезни. Я бы сказал, что оперативным вмешательством при варикозной болезни мы преследуем три основные цели: 1. Устранение имеющегося косметического дефекта в виде варикозно измененных подкожных притоков магистральных вен. Так как в большинстве случаев устраняется и несостоятельная поверхностная магистраль, я считаю что в какой-то степени решается задача остановки прогрессирования заболевания. 2. Снижение вероятности развития варикотромбофлебита с его возможными последствиями. 3. Снижение вероятности развития хронической венозной недостаточности.
От болезни не избавляем, но при грамотном первичном вмешательстве можно держать ситуацию под контролем. Так что, при определенных условиях, мне кажется, вполне можно обещать/сообщать пациенту надежный положительный прогноз.
Ну так это и есть варикозная болезнь: наличие косметического дефекта в связи с варикозной трансформацией, субъективные ощущения пациента, проявления хронической венозной недостаточности на более поздних стадиях болезни. Разве не от этого мы стараемся избавить пациента? А от обещаний я бы воздержалась))), у пациента могут оказаться свои условия.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2012, 00:50
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
... у пациента могут оказаться свои условия.
Это так, поэтому желательно чтобы ожидания пациента совпадали с тем что ему предлагает доктор, определяя прогнозы, а это возможно только при достаточной информированности пациента
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.