Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2012, 21:05
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Smile Неврастения, многолетняя тревожность и нервозность

Здравствуйте уважаемые доктора!
Я женщина , 31 год, вес 45кг, рост 168. всегда была очень эмоциональной и нервной.

Несколько лет мучаюсь повышенной тревожностью, такое впечатление, что организм находится в постоянном стрессе. Не могу успокоиться, в груди как будто сгусток нервов, причем такое состояние не зависит от событий в жизни, я просто сижу дома, просто читаю книгу и т.д. Пыталась заниматься самовнушением, я спокойна, все хорошо, но эффекта никакого. Пила курсами валерианку, новопассит, к сожалению эффекта ноль.

В 2009г. с жалобами на потерю веса и то же нервное напряжение и бессонницу обратилась к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны, все были в норме, кроме кортизола, значение 2700 при верхней границы нормы лаборатории 600. Обследовали надпочечники, сдавала кортизол после приема дексаметазона, в результате обследований со стороны эндокринологии патологий не выявлено, здорова. Доктор назначил коаксил на два месяца. Через полгода я все же уволилась с работы, эмоциональное состояние более не менее нормализовалось, к врачу больше не обращалась.

Последние полтора месяца, с тех пор как я вышла на новую работу, состояние ухудшилось. Я зацикливаюсь на работе, не могу отвлечься от этих мыслей, дома и в выходные постоянно думаю о рабочих моментах. На груди как будто бетонная плита, тяжесть и ощущение нехватки воздуха, сильно сердцебиение.
При любом задании от начальства на меня накатывает сильнейший стресс, даже приближение к моему столу сотрудников вызывает у меня чуть ли не панику. При длительном общении с людьми, когда мне приходится много разговаривать я сильно устаю, хочется остаться одной, помолчать, появляется чувство нереальности происходящего, как будто это сон.
Начались проблемы со сном, я не могу заснуть, ночью просыпаюсь несколько раз, окончательно просыпаюсь до будильника. В течение дня конечно очень хочется спать, а вечером я опять не могу заснуть. И эта постоянная непрекращающаяся тревога, нервозность, которая изматывает.

Обратилась к психотерапевту, который поставил диагноз неврастения гиперстенической формы. Назначено: алпразолам по 1/2т. 3 р. в день, селакс по 2 капли в каждую ноздрю 3 р. в день.

Так же доктор настаивает на процедуре РГМ (ритмы головного мозга), иначе он это назвал вегетативное тестирование. Одна процедура стоит 3000 руб., количество процедур неизвестно,в зависимости от моего состояния. Объяснение было очень непонятным, я поняла только, что после мне будет выдан какой то диск и дражже, которые будут действовать именно на меня. И еще пояснил, что лекарства не лечат, а только снимают симптомы, а вот эта процедура именно лечит.
Именно касательно этих процедур я и хотела бы задать вопрос. Что это, уважаемые доктора? Я как то с недоверием отношусь ко всяким дражже и тестированиям на каких то аппаратах. Или напрасно?

И еще один вопрос. Через 1,5-2 месяца я собираюсь активно планировать беременность, сейчас я в искусственном климаксе после хирургического лечения гинекологического заболевания. Все назначенные психотерапевтом лекарства противопоказаны при беременности. За какое время до планирования или предполагаемой беременности нужно прекратить прием этих лекарств?

Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2012, 22:39
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 45
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2012, 14:29
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
может быть я не те вопросы задала?
Очень прошу ответить на счет тестирования!

Психотерапевт, дававший назначения ушел в отпуск да середины июля.
Я начала принимать алпразолам, тревожность никуда не делась, но я теперь как пьяная, плохо соображаю и нарушена координация движений. Это должно пройти со временем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2012, 22:19
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к другому психотерапевту или психиатру. Лечение и обследование назначены неадекватно вашему состоянию, т.е. приём назначеных препаратов пользы не принесёт, вред уже очевиден, предложенное обследование банальное вымогательство.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2012, 22:50
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Eugenikom, благодарю за ответ!
Извините, последний вопрос. Есть ли какие то книги, пособия, которые помогут самостоятельно разобраться в своих психологических проблемах? Я бы с удовольствием посетила хорошего специалиста, но к сожалению на данный момент являюсь единственным работающим человеком в семье, муж остался без работы, как следствие критичная материальная ситуация. Увольняться никак нельзя, но работаю я в каком то кошмаре, в постоянном напряжении и со срывами, нужно мне как то с этим справляться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2012, 23:15
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Семейный роман невротиков" З. Фрейд
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.