Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2012, 22:16
yevgen03 yevgen03 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Тверь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
yevgen03 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Длительная лихорадка

Уважаемые коллеги, хочу поднять тему, которая уже сотни раз перемолота, описана, в т ч и статьях всеми любимого Таточенко, - о лихорадке.
Но для начала позволю привести анекдот, который является частью нашей работы:
Предполагая из слов больных, врач, давший какую-то там клятву должен: 1. Жить бедно 2. Работать бесплатно 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году 4. На работе не кушать, не сидеть, не спать, не отдыхать 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100% эффективно. 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к пациент умнее врача 7. Принимать других больных быстро, а его дольше 8. При лечении в стационаре обязательно прокапать. (назначить капельницу)

Мне импонирует пункт номер 6. Как раз на днях одна из матерей просто вынудила меня назначить ребенку с 4-х дневной температурой АБ, причем я ей сказал, что он ребенку не показан, но по ее настойчивому желанию я его назначаю. В противном случае было бы жалоба, а объяснить "командному составу" платного центра почему ребенку с 4-х дневной лихорадкой не назначен АБ, не представляю возможным.
А вообще достаточно часто встречаются ситуации, когда видимых очагов инфекции нет, сдана и кровь и моча, все аргументы по возможной длительности температуры для родителей уже закончились, а она держится и 6 и 7-е сутки. Каюсь, в таких случаях уже не выдерживаю и назначаю АБ, в том числе и под давлением жутко обеспокоенных родственников.
Тот Же Таточенко говорит лишь о необходимости повторного осмотра при лихорадке более 3-х дней и возможном ее сохранении при аденовирусной до 5-6 дней и всё...
Хотелось бы услышать, есть ли у кого-то из вас какие-то еще критерии о необходимости АБ, какая длительность лихорадки может стать ориентиром, для этого и вообще как же настроить родителей на такую длительность?
Есть ли куда ссылаться в русскоязычной литературе о необоснованном назначении АБ при большой длительности температуры?

P.S. Еще раз прошу прощения за топик с надоевшей темой, может быть, за чрезмерно наивные вопросы.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2012, 14:27
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
предлагаю пойти от обратного все ж: где написано, что на 5-6-7 день лихорадки обязательно назначение антибактериальной терапии?
тактика ведения детей с лихорадкой без видимого очага - например, тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2012, 20:15
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тут довольно доступно

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.