Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2012, 12:35
samrita samrita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
samrita *
Лигатурный свищ после лапароскопии

Здравствуйте!
Моя мама сделала операцию (лапароскопию) по удалению желчного пузыря.
Через полгода у нее образовался лигатурный свищ. Врач сказала, что ее зашивали рассасывающимися нитками.
Как такое возможно?
Мы,если честно , думали, что при лапароскопии вообще нет никаких последствий.
Подскажите пожалуйста, что она может ожидать. Сколько примерно ниток может выйти?
Хирург ей пытался вытащить нитку, копаясь в ране без обезболивания. И сказал, что ничего искать не будет, так как моя мама кричит.
Сейчас она прижигает рану зеленкой (рекомендация хирурга из поликлиники). Есть еще рекомендация хирурга, которая делала операцию, заливать в рану йод.
Все так и должно быть? Или нужно обратиться в другое место, где смогут оказать более квалифицированную помощь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2012, 13:12
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
to Samitra
Если образовался лигатурный свищ, то лигатуры желательно удалить. В современной медицине достаточно средств для того, чтобы эта процедура прошла безболезненно.
В процессе ушивания ран после лапароскопических вмешательств используются как рассасывающиеся, так и нерассасывающиеся шовные материалы и их комбинация. И воспаление в области послеоперационной раны это осложнение, которое бывает.
После любой операции могут быть последствия (вообще они есть всегда, если филосовствовать). Сколько ниток "может выйти" знает оператор. Было бы неплохо, чтобы все из очага воспаления.
Рекомендация по обработке ран йодом и "зеленкой" не вызывает у меня одобрения.
Исходя из Вашего текста есть резоны для обращения в другую клинику для консультации и лечения.
С уважением, А.В. Коструб
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2012, 11:08
samrita samrita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
samrita *
Спасибо! А мог бы кто-нибудь посоветовать квалифицированного врача в Санкт-Петербурге?

И подскажите пожалуйста как правильно обрабатывать лигатурный свищ, если нельзя пользоваться йодом и зеленкой?

Моя мама считает, что надо пить антибиотики, так как боится, что от гноя может произойти заражение по организму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2012, 11:39
samrita samrita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
samrita *
И еще скажите пожалуйста, у моей мамы ничего не было, пока ее знакомый хирург из ВМА , который сейчас на пенсии, не осмотрел ее. Он с силой жал на область шва, после чего начались боли и нагноение. Хирург сказал, что у мамы много инфильтратов. После этого осмотра у нее началось нагноение, открылся лигатурный свищ. Я думаю, может быть это что-то другое, не лигатурный свищ, а как-то связано с тем, что он сильно жал на область шва? Ведь с операции прошло уже полгода и никакие нитки не выходили?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2012, 00:52
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
To Samrita
"А мог бы кто-нибудь посоветовать квалифицированного врача в Санкт-Петербурге?"
Этот вопрос ставит всех в неудобное положение. Теоретически это проблема на уровне врача общей практики. Географическое местополжение не так важно. Спб не маленький населенный пункт.
Ваша цитата:
"И подскажите пожалуйста как правильно обрабатывать лигатурный свищ, если нельзя пользоваться йодом и зеленкой?"
Мы не знаем, что на самом деле в ране. Возможно лигатурный, возможно нет. Йод и "зеленка" не лучше хлоргексидина, скорее хуже.
Ваша цитата:
"Моя мама считает, что надо пить антибиотики, так как боится, что от гноя может произойти заражение по организму."
Это мнение Вашей мамы, скорее всего страхи напрасны, но в жизни бывает все. Если есть рана, то есть ворота для инфекции. Но повод для аб терапии лучше искать на основе очного приема.
Ваша цитата:
"И еще скажите пожалуйста, у моей мамы ничего не было, пока ее знакомый хирург из ВМА , который сейчас на пенсии, не осмотрел ее. Он с силой жал на область шва, после чего начались боли и нагноение."
Но он же не из праздного любопытства "жал на область", значит уже были жалобы.
Ваша цитата; "Ведь с операции прошло уже полгода и никакие нитки не выходили?"
Бывает и дольше.
Ищите причину воспаления, удаляйте ее и все заживет.
С уважениме, А.В. Коструб

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2012, 13:49
samrita samrita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
samrita *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.