Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2012, 14:50
Аватар для boursorama
boursorama boursorama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Россия
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 920
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
boursorama этот участник положительно характеризуется на форуме
Частое мочеиспускание + неуверенные жалобы на живот

Добрый день.

Девочка 2,6 года. Вчера перед сном стала часто садиться на горшок, чтобы сходить по маленькому, но то сходила, то нет. Ночью просыпается где-то один раз и потом ближе к утру, но если ночью садиться на горшок то писает. При этом по поведению никакого дискомфорта при мочеиспускании нет, а сказать думаю пока не сможет - просто не сможет сформулировать. Утром сегодня села на горшок и не сходила, потом через минут 10 помочилась. Моча без запаха. Температуры нет, что же касается жалоб на живот, то периодически такое случается. Иногда говорит, что болит живот, но как-то кратковременно и видимо не сильно, т.к. быстро об этом забывает и убегает довольно активно играть. Причем такие жалобы у нее давно, т.е. не появились одновременно с учащенным мочеиспусканием.

Потом перед дневным сном сходила 3 раза понемножку. Т.е. перед сном (дневным и ночным) мочеиспускание учащается. Я подумала, может это психологический аспект - чтобы оттянуть отход ко сну. Половые органы я осмотрела - никаких покраснений нет. После дефекации всегда ее подмываю, т.е. гигиена в этом плане соблюдается всегда.

Похоже ли данные симптомы на ИМВП или это поллакиурия? Если нужно, то сдадим завтра ОАМ, правда думаю, что тяжеловато будет нам собрать мочу правильно. Очень не любит смену привычных вещей, т.е. может просто испугаться вида баночки и просто не пописать, а с горшка я так понимаю, собирать нельзя.

И вопрос, нужно ли будет вести ребенка к врачу, или просто отнести рез-таты анализов. Ребенок очень негативно относится к посещениею врача.


П.С.: еще добавлю, что за день до этого дочь впервые присела на улице в кустики, ей так это понравилось, что стала проситься при любой возможности сходить в кусты. а так же про боли в животе, такие вот неуверенные жалобы периодически то появляются, то проходят на протяжении месяцев 3-4. аппетит слабоват. но если действительно голодна и любит предложенное блюдо, то ест охотнее и больше. Вес сейчас 12 кг.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2012, 20:27
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2012, 21:23
Аватар для boursorama
boursorama boursorama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Россия
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 920
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
boursorama этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Владимировна, я в первую очередь это прочитала и тему в ЧАВО про ИМВП. Значит пока буду наблюдать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2012, 12:55
Аватар для boursorama
boursorama boursorama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Россия
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 920
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
boursorama этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня вот еще пара уточняющих вопросов возникло, если можно:

1. наши симптомы под ИМВП не подходят и анализ сдавать не надо? Или можно сдать для подстраховки?

2. Такие вот нерегулярные и кратковременные жалобы на боль в животе требуют какого-то обследования или это ни о чем не говорит? Когда я прошу дочь указать где именно болит, она показывает на пупок. Но при пальпации дискомфорта не испытывает. Я немного поглажу ей область пупка, и она убегает. Может имеет смысл сдать кал на я/г?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2012, 17:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет температуры и интоксикации - основных признаком ИМВП у меленьких детей.

Маленькие дети не умеют локализовать боль, и чаще всего показывают на пупок, даже если локализация боли другая. На замечали, в каких ситуациях появляются эти жалобы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2012, 19:18
Аватар для boursorama
boursorama boursorama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Россия
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 920
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
boursorama этот участник положительно характеризуется на форуме
Я хотела проследить некую закономерность, но не смогла проследить определенной последовательности жалоб. Мне еще кажется, что может у нее не всегда именно боль, а может немного подташнивает или еще что, но просто пока сформулировать не может, и говорит, что болит.

Спазмов или острой боли я не замечала, она всегда подойдет и скажет, что животик болит, просит погладить, я поглажу и "проходит".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2012, 11:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вариант - просто захотелось, чтобы мама погладила? Дети быстро соображают, что если сказать "бо-бо", мама проявит максимум внимания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.