Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2012, 15:11
ekachka ekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 10
ekachka *
Проблемы с желудком

Здравствуйте. У моего мужа последние пару лет регулярные проблемы с желудком. Мужу 42 года, вес 120 кг., питается не очень регулярно. 1,5 года назад бросил курить, до этого курил лет 20.
У него очень частые расстройства стула. Едим мы одну и ту же пищу. И нормальную - домашнего приготовления, и полуфабрикаты, и в кафе/ресторанах кушаем. Но результат практически всегда один - в 80% муж бегает в туалет. Часто чтобы что-то съесть он пьёт либо активированный уголь, либо фестал/мезим. Болей никаких нет.
Я хочу отправить его на консультацию к гастроэнтерологу. Пожалуйста, посоветуйте, какие сдать первичные анализы для посещения врача? Муж у меня не любитель ходить по докторам, поэтому я хочу, чтобы на первом приёме ему уже поставили хотя бы какой-то диагноз на основании анализов. Не факт что он ещё раз туда дойдёт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2012, 15:56
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Второй раз к врачу все равно придется идти. К тому же врач не всегда принимает анализы, сделанные в лабораториях, в отношении которых у врача есть сомнения в качестве.

Перед первым посещением гастроэнтеролога можете сделать УЗИ брюшной полости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2012, 16:14
ekachka ekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 10
ekachka *
Цитата:
Сообщение от dberez Посмотреть сообщение
Второй раз к врачу все равно придется идти. К тому же врач не всегда принимает анализы, сделанные в лабораториях, в отношении которых у врача есть сомнения в качестве.

Перед первым посещением гастроэнтеролога можете сделать УЗИ брюшной полости.
Ну мы же не в подворотне будем сдавать, а в нормальной лаборатории. Я сама там всегда сдаю и все нормальные врачи принимают анализы из этой лаборатории.
Спасибо. А кроме Узи больше ничего не надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2012, 16:21
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Не надо. Все остальное назначит гастроэнтеролог лично.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2012, 17:30
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обычно одного приема для постановки диагноза недостаточно. Если есть возможность сдать анализы я бы подумал о клиническом анализе крови, общем анализе мочи, биохимических показателях:
глюкоза, липопротеиды высокой и низкой плотности, триглицериды, холестерин, креатинин (повышенный вес)
электролиты - калий, натрий (нет ли гипокалиемии)
перед приемом врача иметь представление об артериальном давлении дома, которое желательно начать измерять заранее (неделя-две). Есть рекомендации по измерению давления дважды утром и дважды вечером, после чего определятся средняя величина.
Обращает на себя внимание 2 момента: молодой возраст (42 года), общий вес (120 кг). На основании Вашего поста нельзя ничего предполагать определенно. Возможно, что консультация гастроэнтеролога и не нужна. Ничего патологического связанного с кишечником Вы не описали. Насколько можно понять, что стул частый и безболезненный. Дефекация у людей в ритме от 8 часов до 72 часов может являться нормой. Т.е. искать хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта с изнуряющими поносами у человека с весом 120 кг при отсутствии болей в животе не очень перспективно. Но при очном приеме можно выявить иные проблемы и сузить поиск. В данный момент вариантов много (от нормы до, ну не знаю, синдрома Кушинга).
С уважением, А.В. Коструб
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2012, 17:48
ekachka ekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 10
ekachka *
Цитата:
Сообщение от Kostrub_Andrey Посмотреть сообщение
Обычно одного приема для постановки диагноза недостаточно. Если есть возможность сдать анализы я бы подумал о клиническом анализе крови, общем анализе мочи, биохимических показателях:
глюкоза, липопротеиды высокой и низкой плотности, триглицериды, холестерин, креатинин (повышенный вес)
электролиты - калий, натрий (нет ли гипокалиемии)
перед приемом врача иметь представление об артериальном давлении дома, которое желательно начать измерять заранее (неделя-две). Есть рекомендации по измерению давления дважды утром и дважды вечером, после чего определятся средняя величина.
Обращает на себя внимание 2 момента: молодой возраст (42 года), общий вес (120 кг). На основании Вашего поста нельзя ничего предполагать определенно. Возможно, что консультация гастроэнтеролога и не нужна. Ничего патологического связанного с кишечником Вы не описали. Насколько можно понять, что стул частый и безболезненный. Дефекация у людей в ритме от 8 часов до 72 часов может являться нормой. Т.е. искать хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта с изнуряющими поносами у человека с весом 120 кг при отсутствии болей в животе не очень перспективно. Но при очном приеме можно выявить иные проблемы и сузить поиск. В данный момент вариантов много (от нормы до, ну не знаю, синдрома Кушинга).
С уважением, А.В. Коструб
Спасибо! Ну просто хотелось бы, чтобы на первом приёме врач максимально мог предположить в чём именно проблема. Анализы сдадим.
Муж как то был у кардиолога (иногда болит сердце) и там ему ставили гипертонию. Проблемы с сердцем из-за лишнего веса. Но аппарат для измерения давления дома есть, померим обязательно.
Стул очень частый именно после приёма пищи. Если что-то съел не то, то может бегать в туалет каждый час. Приходится пить активированный уголь, смекту и др. лекарства, чтобы остановить понос. Разве подобное может быть нормой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2012, 18:17
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Изжога у него есть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2012, 18:19
ekachka ekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 10
ekachka *
Цитата:
Сообщение от dberez Посмотреть сообщение
Изжога у него есть?
Да бывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2012, 20:53
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ekachka Посмотреть сообщение
Да бывает.
Только после еды - или и в другое время?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.