Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2012, 10:41
annam2008 annam2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
annam2008 *
образование на задней поверхности бедра

В 2004 г. (в возрасте 31 г) я обнаружила у себя образование в подъягодичной складке. Оно располагалось под кожей, было мягким наощупь, размером около 2 см на 1 см и свисало наподобие соска (сосульки). Зуда, боли не было. Кожа над ним была обычного цвета. К сожалению, фото у меня нет.

Я обратилась к хирургу, он при осмотре сказал, что это фиброма. Удалять образование он не рекомендовал, раз оно меня не беспокоит (разве что из эстетических соображений). Дополнительные исследования не проводились.

С 2004 по 2009 г. я периодически показывалась хирургу. Образование не увеличивалось, кожа над ним не менялась.
В 2007 г - беременность и роды.

В 2009 г. (мне 36 лет) я все же решила удалить это образование из эстетических соображений. Удалял хирург в условиях поликлиники. Однако я не получила гистологического заключения, потому что, как мне объяснили, материал был утерян (поликлиника отсылала материал в лабораторию другого учреждения). И хирург, и онколог разводят руками. В месте операции - только шов.

Я очень обеспокоена тем, что гистологическое исследование не было проведено. Как я понимаю, злокачественный характер этого образования (фибросаркома? липосаркома? и т.д.) не исключен, а я при этом не наблюдаюсь у врача так, как это положено для выявления рецидива или метастазирования. И не могу планировать свою жизнь так, как я бы это делала, если бы образование было доброкачественным (планировать рождение детей и т.д.).

Я понимаю, что при отсутствии гистологического диагноза советовать что-либо трудно.

Но подскажите, пожалуйста:

1. Какие обследования есть смысл проводить для того, чтобы исключить рецидив и метастазирование?
2. Как часто нужно повторять эти исследования и как долго проводить(сколько лет или пожизненно)?
3. Можно ли сказать, что через N лет наблюдения при отсутствии рецидива и метастазов можно уверенно говорить о доброкачественном характере этого образования?

Спасибо за мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2012, 10:53
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, что Вы задумались об этом спустя 3 года после удаления.
По вопросам:
1. Никаких, помимо обязательной для женщин плановой диспансеризации.
2. См. 1-й ответ
3. Вероятнее всего - да.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2012, 11:00
annam2008 annam2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
annam2008 *
Спасибо за ответ.

Только сейчас я про форум этот узнала. А вопросы эти меня серьезно беспокоят с того самого момента, как я узнала о потере материала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.