Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2012, 23:07
Vlad86 Vlad86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vlad86 *
Частичный разрыв акромиально-ключичного сочленения правого плеча

Доброе время суток, уважаемые доктора и посетители!
Мне 22 года, пол М. Рост - 174, вес - 64
Я экономист, работа сидячая, без физ.нагрузок.
Хобби - в прошлом фитнес, фотография (фотоаппарат весит под 2 кг, могу ли им сейчас пользоваться?)
Не курю
Состояние здоровья нормальное. Однако все суставы щелкают и мне советуют хондропротекторы.
Травм правого плеча не было до этого.

Итак предыстория.
Травму я получил 3.03, когда лежа на боку попытался рывком подняться, оттолкнулся рукой и приземлился на вытянутую. Сначала ничего не болело. Через 2-3 дня начало болеть рядом с ключицей примерно на середине ее длины. Обратился к травматологу - после рентгена диагноз частичный разрыв АКС. Рентген делался без нагрузки и только одно плечо.

Синдрома клавиши нет, ключица не торчит, и вроде все симметрично ( внешне) При первичном осмотре плечо при поднятии руки прощелкивало.

Далее я был направлен в стационар на обсуждение необходимости оперативного лечения, где мне рекомендовали консервативное. мне не накладывали ни повязок, ни гипсов. Сказали - месяц-два покоя для руки (можно косынку, но не обязательно) и все пройдет. Я этим немного пренебрег. Опирался на руку, пару раз сходил на плавание. Заболело снова, снова посередине. Несильная боль при глубоком вдохе, при зевании.

Я снова к травматологу. Рекомендовали месяц покоя и щадящего режима. теперь повязку не ношу, но руку не напрягаю. до локтя двигаю, дальше стараюсь не особенно отводить от туловища. Боль стала чуть меньше. планирую в таком режиме еще недели 2-3.
Сейчас при вращении плечом есть хруст в том месте, где ключица крепится к груди. Боль при вздохе сохранилась, но тоже слабее.
Мне сказали, что это боль в районе лопатки... при напряжении мышц спины, она справа прощупывается более хорошо(подалась вперед?) и болезненно, чем слева

Вопросы
При продолжении консервативного лечения...
1) кроме покоя, чем лечить?
2) Сейчас можно ли мне пользоваться фотоаппаратом, если это не вызовет болей?
3) Бытовые нагрузки ( сумки из магазина до 3-5 кг?)
4) возможен ли возврат к полной функции плеча со временем (т.е. без ограничений бытовые нагрузки, непрофессиональный спорт, плавание) каково это время?
5) Возможен ли возврат к фитнесу и силовым упражнениям(для начала собственный вес и в ближайшие годы к весам до 100 кг)

Я непрофессиональный спортсмен. По условиям, описанным в 5м вопросе, нужна ли операция и каково мое ограничение по весу?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2012, 09:30
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросов много,но они малополезные.
Основной вопрос должен заключаться в другом-нужно или не нужно оперировать.Ответ один-нужно.Почему,потому что имеется нестабильность акромиоклавикулярного сочленения,что и является поазанием.
Цитата:
Horizontal instability of the distal clavicle in acute AC joint injuries represents an indication for surgical treatment. Dynamic axillary radiologic evaluation may detect previously missed unstable injuries. This evaluation might be relevant when deciding on surgical AC joint stabilization.
Хотите вернуться к физической активности -делайте.
Не сделаете-будете ограничены в определенной мере..
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2012, 15:21
Vlad86 Vlad86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vlad86 *
Благодарю за ответ.

Пока повременю с операцией, уезжаю надолго.

Без операции боль уйдет?
когда стоит начать разработку?
чем грозит умеренная активность до операции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2012, 18:12
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,525
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad86 Посмотреть сообщение
Без операции боль уйдет?
Это Вы сами потом расскажете.

Цитата:
Сообщение от Vlad86 Посмотреть сообщение
когда стоит начать разработку?
Уже пора.

Цитата:
Сообщение от Vlad86 Посмотреть сообщение
чем грозит умеренная активность до операции?
Ничем необратимым.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2012, 21:22
Vlad86 Vlad86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vlad86 *
Благодарю за ответ.

Я в недоумениии.

Для меня немного необычно и непонятно то, что резкие, несильные колющие боли наступают при изменении положения туловища, а не руки и локализуются в области середины ключицы за ней "сверху" и "снизу". Иногда там же чувствую несильный жар...
Боли при поднятиях руки нет. Руку за спину и за голову завожу вполне свободно. Вообще в самом месте разрыва никогда не болело, только посередине.

Что это могло бы быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2012, 04:13
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad86 Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ.

Я в недоумениии.
Что это могло бы быть?
Этот вопрос задайте лечащему доктору. Вы показали на форуме рентгенограму, на которой собстенно ключицу-то и не видно, и спрашиваете почему у Вас болит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.