Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2011, 19:41
Alfiyamaratovna Alfiyamaratovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Сургут
Сообщений: 53
Alfiyamaratovna *
кормление грудью 6 мес

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, у меня несколько вопросов.
Моему мальчику 6,5 мес на ГВ + вода + прикорм.
С утра в 10.00 даю овощное пюре + грудь,
в 14.00 каша + грудь,
в 17.00 пюре + грудь,
в 20.00 грудь и спать.
Проблема в том, что ребенок часто просыпается ночью. (зубов пока нет и не лезут) Сначала проснется через полчаса (усыпляю соской), потом если соску забрать через час проснется а если соску оставить то через 3 часа. Соответственно вопрос: можно ли оставлять так надолго соску? (сам он ее не выплевывает)
Дальше ночью просыпается то через 1 то через 2 часа, даю грудь, засыпает. В этом возрасте наверное ребенок уже должен больше спать без еды... Подскажите, как ему можно помочь? (если честно, устала очень, не высыпаюсь, да ребенку стоит уже привыкать спать всю ночь) Как на это повлиять? Пробовала давать воду вместо молока, открывает глаза и потом его трудно усыпить даже с грудью.
И третий вопрос. Нужно ли сейчас мне уменьшать количество кормлений грудью днем, заменяя прикормом? Например не кормить грудью в 14.00. Или все время после прикорма грудь предлагать? (сколько бы он не съел прикорма на грудь потом всегда налетает с аппетитом).
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2011, 18:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Alfiyamaratovna!
Цитата:
Проблема в том, что ребенок часто просыпается ночью.
Это нормально.
Цитата:
Соответственно вопрос: можно ли оставлять так надолго соску? (сам он ее не выплевывает)
Можно.
Цитата:
В этом возрасте наверное ребенок уже должен больше спать без еды...
Не должен.
Цитата:
Подскажите, как ему можно помочь? Как на это повлиять?
Влиять не нужно. Пусть ребенок развивается своим чередом.
Цитата:
(если честно, устала очень, не высыпаюсь, да ребенку стоит уже привыкать спать всю ночь)
Ваша усталость естественна. Сон урывками не дает отдыха.
Если есть возможность, попросите мужа, чтобы он вставал и приносил Вам ребенка на ночное кормление (если ребенок спит отдельно). Отдыхайте в любой свободный момент.
Цитата:
Нужно ли сейчас мне уменьшать количество кормлений грудью днем, заменяя прикормом? Например не кормить грудью в 14.00. Или все время после прикорма грудь предлагать? (сколько бы он не съел прикорма на грудь потом всегда налетает с аппетитом).
Уменьшать количество кормлений не обязательно. Если получается, то хорошо. Если нет, то тоже хорошо.
Предлагайте грудь, если видите, что просит. Если не просит, пробуйте ненадолго отложить кормление грудью.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2011, 18:55
Alfiyamaratovna Alfiyamaratovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Сургут
Сообщений: 53
Alfiyamaratovna *
Спасибо большое Вам за ответы.
Только вот ни разу не замечала чтобы ребенок просил грудь, но когда я его кладу рядом и растегиваю одежду, то он прям извивается и накидывается покушать.
То есть, если я поняла правльно, можно попробывать не дать грудь 1 раз днем? ну а если будет просить значит кормить так же... Скажите еще пожалуйста, а в чем смысл сокращения числа кормлений грудью днем? Чтобы ребенок привыкал к "взрослой" пище?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2011, 19:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То есть, если я поняла правльно, можно попробывать не дать грудь 1 раз днем?
Да.
Цитата:
Скажите еще пожалуйста, а в чем смысл сокращения числа кормлений грудью днем? Чтобы ребенок привыкал к "взрослой" пище?
Вы даете прикорм для привыкания к взрослой пище и получению из еды полезных веществ. Пока можно не сокращать количество кормлений. Это не критично.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2011, 11:17
Alfiyamaratovna Alfiyamaratovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Сургут
Сообщений: 53
Alfiyamaratovna *
спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2012, 19:26
Alfiyamaratovna Alfiyamaratovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Сургут
Сообщений: 53
Alfiyamaratovna *
Ребенок 1,5 года обманывает

Здравствуйте! Помогите советом. Такая ситуация. Моему сыну 1 год и 6 мес. недавно начал проситься на горшок говоря слово кака (это и писать и какать). Так вот днем все хорошо, но когда укладываемся спать на ночь, он начинает себя вести странно. На ночь всегда даю бутылку молока, после того как он ее выпьет и если сразу не заснет начинает говорить "кака" и проситься на горшок - я сажаю (спит с памперсом), не писает, опять одеваю укладываю, он повертится через 5 мин и опять "кака", я опять сажаю - не писает, укладываю, через 5 мин если не уснет опять "кака", я уже психую, на горшок не сажаю, приходится повышать голос а иногда и шлепнуть чтобы обьяснить что маму обманывать не хорошо...

Что делать? как правильно действовать? хочется услышать совет психолога, не хочется ругаться на ребенка... он же явно это специально делает чтобы не спать. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2012, 22:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Слово "обманывает" предполагает преднамеренность поступка. В 1,5 года этого нет.
Ребенок использует средства, которые ему доступны, чтобы отодвинуть время засыпания. Это обычное явление.
Вы же реагируете на его способ не спать - сажаете на горшок. Значит, это работает.
Один раз посадить перед сном на горшок - это оправдано и понятно. Только не сразу, а чтобы было чем мочиться.
Следующие разы - отказывайте, потому что время спать.
Можно озвучить ему: "Тебе не хочется засыпать, а хочется еще немножко походить по дому. Я понимаю. Пора спать. Ложись".

Цитата:
приходится повышать голос а иногда и шлепнуть чтобы обьяснить что маму обманывать не хорошо...
Это не поможет ребенку понять за что мама на него сердится, потому что он не понимает, что такое "обманывать". Шлепок и повышение голоса - сильное отрицательное подкрепление. Это только закрепит существующее поведение.
Положительно подкрепляйте то поведение, которое Вам нужно, это будет эффективнее. И отношения не пострадают.

Ваша реакция чрезмерна относительно ситуации. У меня есть фантазия, что к моменту укладывания у Вас уже скопилось напряжение и "псих". Поправьте меня, если это не так.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2012, 13:15
Alfiyamaratovna Alfiyamaratovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Сургут
Сообщений: 53
Alfiyamaratovna *
спасибо, я действительно слишком реагирую на нежелание сына засыпать, нужно быть поспокойнее, работать над собой. спасибо вам за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.