Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2012, 14:53
ElenaKirov ElenaKirov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Киров
Сообщений: 16
ElenaKirov *
Спинальная травма Th12.

Здравствуйте, коллеги. Хочу задать вопрос о моем папе.
В 2006 году во время автомобильной аварии произошел компрессионный перелом Th12. По результатам МРТ сразу после травмы - гематома в области перелома. В исходе - нижняя параплегия, нарушение функции тазовых органов. Оперативное лечение было выполнено спустя примерно 15 часов после проишествия. В настоящее время наложенная металлоконструкция уже удалена. Отец проходит многочисленные курсы реабилитации в различных неврологических и нейрохирургических центрах страны. Первый год после травмы восстановилась тактильная и болевая чувствительность вдоль медиальной поверхности левой ноги и на большом пальце правой стопы. В дальнейшем она снизилась. Движения не восстановились. Сейчас в очень редких случаях ему удается пошевелить большим пальцем левой стопы. Может передвигаться при помощи ходунков с опорой под локоть. Шаг правильный (не за счет тазобедренных суставов, со сгибанием ноги в колене). Что касается функции тазовых органов: дефекация самостоятельная, но при помощи различных местных слабительных средств. Мочеиспускание через цистостому. Первый год после операции редко удавалось мочеиспускание через канал. В дальнейшем урологом это было строго запрещено (причина? Это было во время стац. лечения в другом городе. Меня не было рядом, а родители не уточнили). После этого все попытки начать мочиться через канал безуспешны. Наполнение пузыря при пережимании катетера папа ощущает, однако слабо и ложными болевыми ощущениями. По мере увеличения продолжительности времени после травмы постепенно нарастает ощущение боли в поясничном отделе спины и промежности (иногда до нестерпимых, однако никакими анальгетиками боль не купируется). Боль в промежности расценена урологом как следствие аденомы предстательной железы (уровень PSA в норме, размеры аденомы в течение последних трез лет без динамики). Так же постепенно нарастает "спастика" в мышцах ног (клонус при любом прикосновении, но более сильный - при прикосновении к стопам) и ограничение подвижности в поясничном отеделе позвоночника. Заключение последнего МРТ (март 2012 года): состояние после оперативного лечения. Старый компрессионно - оскольчатый перелом Th12 с наличием клина Урбана в сегменте TH 11 -12. Признаки посттравматических кистозно - атрофических изменений спинного мозга на уровне Th11 - 12 (толщина спинного мозга на этом участке 4 мм). Поясничный остеохондроз. Спондилез. Ретролистз L3 1 ст. Задние срединные и левосторонние протрузии межпозвонковых дисков L2 - 3, L 3 - 4.
Хочу получить консультацию по следующим вопросам:
1) какая может быть причина нарастания клонуса и как с ним бороться?
2) какая причина нарастания болей в поясничном отделе? Только ли проявление остеохондроза, спондилеза? И ощущение боли является положительным прогностическим сиптомом в плане хотя бы частичного восстановления двигательных функций?
3) каков вообще прогноз с учетом изложенного анамнеза?
4) какой прогноз в отношении восстановления тазовых фукнций? Если относительно благоприятный - какие меры необходимо предпринять?
5) относительно атрофических изменений спинного мозга: насколько критична его толщина в настоящее время (4 мм в месте травмы)? Какие существуют в нашей стране методы лечения таких пациентов в плане восстановления двигательных функций? Читала о клеточных технологиях в лечении спинальной травмы. Давность заболевания там фигурирует - до 5 лет. Более старые травмы не подлежат такому методу лечения? Какова его эффективность? Проводят ли в нашей стране ли нейротрансплантации? Какова стоимость? Будет ли она эффективна для папы?
Если для ответа необходимы какое - то дополнительные данные анамнеза или исследований, которые я упустила - я их приведу. Заранее спасибо за ответ! Ваша консультация очень важна для меня и моей семьи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2012, 11:03
ElenaKirov ElenaKirov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Киров
Сообщений: 16
ElenaKirov *
Уважаемые коллеги, пожалуйста, проконсультируйте, помогите найти ответ хотя бы на некоторые волнующие меня вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2012, 19:28
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то на форуме был топик похожий на ваш, воспользуйтесь поиском будет больше информации.
Скажу свое мнение: Судя по давности травмы, стойкому сохранению неврологического дефицита, описанию МРТ, шансы для восстановления невелики. Думаю вам нужно заняться социальной адаптацией папы, нежели тратить время и возможно средства на бездоказательное лечение, имею в виду стволовые клетки.

Комментарии к сообщению:
MazarskyE одобрил(а):
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2012, 10:42
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaKirov Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, пожалуйста, проконсультируйте, помогите найти ответ хотя бы на некоторые волнующие меня вопросы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
The Lancet, Volume 377, Issue 9781, Pages 1938 - 1947, 4 June 2011
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
The Lancet, Volume 377, Issue 9781, Pages 1896 - 1898, 4 June 2011

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): зачем вы влезаете во врачебный раздел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2012, 17:34
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью вы привели ссылки?
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2012, 20:04
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
С какой целью вы привели ссылки?
Врач ElenaKirov попросил о помощи. Я посчитал что не нарушу правила указав перспективный случай. Эти статьи я специально не искал. Они случайно попались мне на глаза в ходе моей работы. Подумал что может полезно будет разместить их на этом форуме. Последней релевантной и актуальной темой была эта. Здесь в данной теме и разместил
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2012, 20:36
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от limarodessa Посмотреть сообщение
Я посчитал что не нарушу правила указав перспективный случай. Эти статьи я специально не искал. Они случайно попались мне на глаза в ходе моей работы.
Несомненно нарушили. Именно поэтому и существует запрет на вмешательство неспециалистов, чтобы публиковалось не то, что "случайно попалось на глаза", а то, что получено в ходе целенаправленного поиска и фильтрации материала, буде на то необходимость. Настоятельная просьба придерживаться правил форума.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2012, 20:52
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Настоятельная просьба придерживаться правил форума.
Модератор.
Да конечно. Больше не повторится. Только что еще раз прочел Правила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2012, 14:57
ElenaKirov ElenaKirov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Киров
Сообщений: 16
ElenaKirov *
Коллеги, спасибо большое!
Если есть еще мнения, опыт, рекомендации - с удовольствием приму любую информацию к сведению.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.