Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2012, 00:34
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Превышение нормы по сывороточному железу и тромбокрит.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей старшей дочери 9 лет. Вес 34,5 кг. Прошу помочь разобраться в анализах крови. Кровь сдавали для фтизиатра("испортилась" проба Манту), заодно хотела я посмотреть ферритин и сывороточное железо, так как часто встречала ссылки, что может быть скрытая форма железодефицита у ребенка. Задумалась о железодефиците потому, что у дочки бледная кожа и синяки под глазами. Я уже привыкла, а вот вопросы постоянно все задают, да еще в этом году болеет чаще-почти каждый месяц. Без осложнений, но с завидной регулярностью то насморк, то кашель. У дочки пищевая аллергия. Значительные проявления были до 3 лет. Потом постепенно стала затихать, в умеренных количествах дочка уже ела все. А в этом году опять обострение сильное началось. Если это важно, у дочки начался попупертатный период(надеюсь, правильно назвала)-появилась болезненность в области молочных желез, стали округляться формы.
Результаты ОАК:
лейкоциты 4,78 (4,50-13,50)
эритроциты 4,81 (3,80-4,90)
гемоглобин 130 (115-145)
гематокрит 38,7 (33-41)
средний объем эритроцита 80,5 (75-87)
тромбоциты 351 (150-400)
лимфоциты 38,5 (30-46)
монициты 10,9% (3-9)
нейтрофилы 48,3% (43-60)
эозинофилы 2,1% (1-5)
базофилы 0,2% (0-1)
распределение эритрофитов по величине 12,3% (11-16)
ширина распределения эритроцитов 35,6 фл (37-46)
ширина распределения тромбоцитов 12,5 фл (9-14)
содержание крупных тромбоцитов 31% (15-35)
тромбокрит 0,38% (0,17-0,35)
СОЭ 10 (2-15)
ферритин 26,72 (20-200)
сывороточное железо 30,45 (7,7-23).
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ. Особенно смутило превышение нормы по сывороточному железу и тромбокрит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2012, 16:49
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Уважаемые доктора, подниму тему. Так как вопрос для меня актуален. И еще: У дочки последние 2 года ухудшение реакции на пробу Манту:в 2011 году - 4мм, в 2012-9мм (правда, Манту сделали на фоне обострения АД-в школе без предупреждения). Сдали кровь, мочу, сделали рентген. Рентген, моча-в норме. По-поводу крови мой первый пост, фтизиатр сказал, что впо его показателям-все в норме. Фтизиатр предложил сделать повторно одновременно Манту и диаскинтест(после пробы Манту в этом году прошло 2 месяца) Сейчас у ребенка насморк и кашель(без температуры, но всё таки катаральные явления выражены). Вопрос в следующем:
1. Действительно ли так необходимо делать повторно Манту и диаскинтест при нормальных анализах и рентгене?
2. Какой минимальный промежуток должен быть между пробами Манту?
3. Можно одновременно делать пробы Манту и диаскинтест (я имею ввиду не будет ли концентрация вводимых веществ в этом случае выше допустимых, что может стать опасно и токсично).
4. Знаю, что еще делают пробу Перке - подскажите, какой анализ более информативен и безопасен для ребенка?
5. Сколько времени должно пройти минимально после выздоровления, чтобы сделать повторно Манту и диаксинтест(или Перке).
6. Фтизиатр еще сказала накануне попить антигистаминные, на вопрос какого поколения(то есть зиртек или супрастин-что лучше) она замешкалась и сказала не важно. Посоветуйте, какие антигистатинные в данном случае будут более эффективны. Медсестра еще сказала пить сорбенты перед антигистаминными (5 дней сорбенты, потом 5 дней антигистаминные, пробы, и еще 3 дня антигистаминные). Это необходимо?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2012, 20:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, нужно.
2. 2 месяца - достаточный промежуток.
3. Можно.
4. Диаскин (правильно пишется Пирке).
5. Месяц.
6. Ничего не нужно.
См. http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144

Железо скорее всего ложно повышено из-за лабораторной погрешности, особенно учитывая низкий ферритин.
См. http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2012, 00:04
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Можно я еще несколько вопросов задам для уточнения?
1. Ферритин у дочки низкий-ей лучше попить препараты железа или питание подкорректировать(мяса, рыбы больше?) Если пить препараты железа, то для детей какие лучше использовать?
2. Повышенные моноциты и тромбокрит - эти значения существенны? могут свидетельствовать о каких-то определенных проблемах со здоровьем?(я често пыталась найти ответ сама-и на сайте, и в просторах инета-то ли плохо искала, то ли не понимаю... в общем, ответ я не нашла)
3. Спасибо за ссылки. В ходе прочтения возник вопрос: У дочки проба Манту испортилась в прошлом году 4 мм, в этом -9 мм, если я верно поняла, то до 12 мм-это не критично. Получается, наша медсестра в школе перестраховалась или при таком росте за 1 год лучше перепроверяться? И еще-фтизиатр сказала, что раз болеем в этом году часто, то на катаральные явления обращать внимания не стоит-если нет температуры, то можно и при насморке сделать пробы Манту и диаскинтест, я еле выпросила ее на 2 недели отложить, а сейчас по ссылкам прочитала, что это может дать ложноположительную реакцию...Извините, что получается, как переспрашиваю, меньше месяца нельзя? то есть ждать чтобы месяц не было никаких болячек(я просто боюсь, что затянется это до лета)-я тогда могу медикам сослаться, что анализы у дочери хорошие, мы ждем возможности пройти обследование?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2012, 21:44
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, лучше принимать препарат железа в дозе 1 мг/кг, месяца 2-3. Мясо и рыба тоже приветствуются. Актиферрин лучше усваивается, можно начать с него.
2. Повышение моноцитов несущественно, может оставаться после перенесенных заболеваний, тромбокрит тоже не критично повышен.
3. Все пробы Манту напишите, посмотрим. И размер рубчика БЦЖ. Да, постарайтесь выдержать интервал между болезнями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2012, 22:39
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! По-поводу приема препарата железа? У меня тоже понижен ферритин как оказалось (ссылка на мою тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=222306). Dr.Volgina мне посоветовала ферретаб-ребенку в 9 лет лучше актиферрин или ферретаб тоже можно?
Рубчик БЦЖ (27.09.2002) через 12 мес 5 мм
Пробы Манту:
23.09.03 отр
20.07.04 отр
28.03.05 отр
31.01.06 отр
19.01.07 отр
11.02.08 отр
13.01.09 гип 3мм
1.12.09 гип 5мм
2.04.10 гип 8мм
11.04.11 пап 4мм
12.01.12 пап 9мм
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2012, 23:27
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ревакцинации БЦЖ не было, то направление к фтизиатру вполне обосновано, поскольку это переход сомнительной пробы в положительную.

В ферретабе железа будет 1,5 мг/кг, тоже можно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2012, 23:30
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ревакцинации не было. Я что-то "стормозила" в 7 лет и получив записку о проведении БЦЖ-написала отказ, подумав, что медсестра у нас заработалась и спутала нас с кем-то . Эх, вот бы я 2 года назад повнимательней была. Спасибо большое за ответы, будем лечиться и обследоваться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2012, 13:06
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Здравствуйте! Прошу вашего совета, уважаемые доктора. У моей дочери за 10 лет дважды был перелом левой руки: в 5 лет в локтевом суставе, в 9 лет-в луче-запястном со смещением. В первом случае через месяц 1 лопатка "ушла" на 5 см и потом мы 3 года регулярно ходили на ЛФК. Сейчас врое как лопатки примерно на 1 уровне, но меня беспокоит ее спрямленный грудной отдел, 1 плечо все же выше другого и сильный прогиб в пояснице, из-за которого животик выступает значительно, хотя она у меня скорее худенькая. Вопрос в следующем: врач ЛФК говорит, что только упражнениями это не выправить-нужен глубокий рефлекторный массаж. Как вы относитесь к этому? Что это такое и стоит ли его делать в таком возрасте или лучше делать обычный общеукрепляющий? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2012, 12:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото ребенка со спины, и в профиль. Если хотите, можем сразу убрать в рабочую часть форума, где его увидят только консультанты - для этого сразу же нажмите красный треугольник в правом верхнем углу сообщения и напишите просьбу скрыть фото.
Позовем ортопедов, попросим высказать из свое мнение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2012, 22:00
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо! Затра постараюсь сфотографировать-сегодня уже уснула дочка
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2012, 06:25
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшая несимметричность высоты плечевого пояса и увеличенный лордоз поясничного отдела позвоночника - все это чаще всего вариант нарушения осанки, не связанные с патологией позвоночника. Хотя исключить такую патологию только по фотографиям нельзя и при сомнениях необходим осмотр ортопеда.
Массаж, как Вы его не назовите, имеет второстепенное значение, тем более "глубокий", что сопровождается растяжением соединительной ткани и расслаблением мышц. Иногда этого делать и вовсе не рекомендуется, так как частой причиной увеличенного поясничного лордоза у детей является дисбаланс между тонусом мышц спины, живота и мышц нижних конечностей, влияющих на наклон таза. Особенно это проявляется в период "вытяжения". В большинстве случаев, ЛФК комплекса (эквивалент контролируемой физической активности) вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2012, 12:59
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
StopoVed, спасибо за консультацию. К ортопеду запишу дочку. Для постановки точного диагноза нужен рентген или лучше сначала сходить к ортопеду и послушать, что он скажет? И еще вопрос-можно ли дочке заниматься танцами-не профессионально, для укрепления мышц и улучшения координации, так как с согласованностью движений(по моему мнению) совсем нехорошо и дочка не замечает, что руки-ноги чаще "не дружат" в синхронных ритмичных движениях-все тот же врач ЛФК не советует танцы-говорит, что только при параллельном посещении ЛФК. Ваш комментарий про нагрузку читала-вопрос именно в том, что лучше-танцы, ЛФК или обычная общеукрепляющая физкультура, йога?... или может на фитнесс ее уже водить начинать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.09.2012, 14:31
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Само по себе нарушение осанки не является ортопедической проблемой. Поэтому сначала к ортопеду, который уже очно оценит необходимость рентгенологического обследования и, соответственно, необходимость какой либо коррекции.
Все остальное можно обсуждать в очень общих чертах. Заниматься танцами непрофессионально, т.е. в удовольствие, вполне можно, как и йогой и фитнесом. Но это чаще всего не контролируемые специалистом виды активности, т.е. не подобраны с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Описать же оптимальный комплекс, не видя пациента, невозможно. Однако, если постуральный дисбаланс (нарушенная осанка) и "некоординированность" связаны со скачком роста, то наиболее эффективен комплекс упражнений, сочетающий активные движения (фитнесс), растяжки и "балансировочные" упражнения, например на мяче или балансировочной подушке. В любом случае, грамотный врач ЛФК может доступно объяснить Вам для чего и как выполняется то или иное воздействие. Если нет, то вы и дочь "выпадаете" из списков активных участников процесса, а ЛФК превращается в армейскую подготовку.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.09.2012, 17:58
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Большое спасибо -доступно и понятно! А то от общих слов и таинственных взглядов врача ЛФК я совсем растерялась. Спасибо большое за внимание к моей проблеме ! Можно еще один вопрос для уточнения? Проблемы с координацией были и ранее-четко я для себя отметила в возрасте 6-7 лет. Этот вопрос тоже ортопеду задать или нужны какие-то еще дополнительные исследования? Если повторяюсь-извините
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.