Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2012, 22:45
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Помогите справиться с фобией

Добрый день, уважаемые врачи!

Прошу помочь советом: нужно ли обращаться к очному специалисту и к какому?

Меня зовут Света, 37 лет, дочь 3.5 года, живем вдвоем.
Года полтора назад сдали кровь на "глистную панель"; результаты были отрицательные, но я заинтересовалась, что такое эхинококк. Лучше бы я никогда не видела этого слова! Сначала все было не так уж плохо: просто я сама стала обходить всех собак десятой дорогой и ребенка, который до этого с удовольствием игрался с соседскими собачками, не пускала. Но если вдруг собака приближалась к нам, то у меня начиналась просто паника: я хватала ребенка на руки, кричала на собаку и хозяев. Так же поступаю до сих пор, хотя у самой 14 лет прожила собака.

Так еще можно было бы жить, но теперь все стало совсем плохо: вот уже третий месяц я подозреваю все, что только что не прошло кипячения. Я мою руки после каждого прикосновения к любому предмету; процесс приготовления пищи зашел в тупик, потому что приходится иметь дело с сырыми овощами и фруктами; я просто не могу себя заставить дать ребенку сырое яблоко, как раньше; детская посуда кипятится, вещи стираются как минимум при 60 градусах, и всякие другие тому подобные ненормальности. При этом реальная грязь, пыль и беспорядок в доме множатся, потому что за ежеминутным мытьем рук и кипячением посуды я просто не успеваю ничего сделать.
Я сама могу съесть сырое яблоко или помидор, и свою посуду не кипячу, но зато боюсь даже поцеловать ребенка и ей не разрешаю целовать себя.

Наконец, я начала с осторожностью относиться ко всем окружающим людям, подозревая их в возможном контакте с собакой. Как назло, в изоляцию попали дочкин папа (у него есть собака) и дочкин крестный папа (он вообще ветеринар), т.е. два самых ее любимых мужчины. Мы, конечно, встречаемся, хотя и редко теперь, но я всякими правдами и неправдами пытаюсь проводить эти встречи только на улице, да еще и слежу, чтобы непосредственного контакта с ребенком не было.

Моя мама, которая занимается ребенком, пока я на работе, не может принять такой режим, и мы постоянно спорим на повышенных тонах (у нее - другая идея-фикс: экономить воду, поэтому она руки почти не моет, особенно, как мне сейчас это видится). Ребенок тоже начал кричать.

Я осознаю проблему и то, что моя фобия далеко переходит границы разумной гигиены. Пытаюсь себя уговаривать и представлять реальные шансы заражения, но мне становится физически плохо, если я чего-то лишний раз не помою. Мой ненормальный страх давно вышел за пределы моих возможностей контроля и стал существенно мешать нашей жизни, которая превратилась в мытье рук и всего, что можно помыть. Руки - в ранах от постоянной воды и мыла, никакие мази уже не помогают. Жаль, что руки нельзя прокипятить, а то я уже и прикоснуться лишний раз к ребенку боюсь. И еще боюсь, что дальше может быть хуже.

Прошу прощения за огромное письмо, - не знала, как описать короче. Подскажите, пожалуйста, как это лечить? К какому врачу идти? Буду очень, очень признательна, если кто-то из врачей сможет помочь хотя бы смягчить проблему.

Заранее большое спасибо за внимание и время!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2012, 23:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К какому врачу идти?
Психотерапевт,если не заладится,к психиатру.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2012, 18:39
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Спасибо за ответ!

Может быть, кто-то знает и посоветует психотерапевта в Киеве? В интернете мноооооого предложений, но как попасть к настоящему специалисту?
Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2012, 16:21
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправила Вам ЛС с координатами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2012, 17:30
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Уважаемая Виталина Александровна,

Большое спасибо за помощь! Я уже была у психотерапевта (у другого, не из Вашего списка), она выписала анафранил и сказала, что до купирования остроты реакций психотерапия не поможет. Я попробовала - после первой же таблетки несколько раз становилось плохо, на грани обморока, даже ночью просыпалась от приближения страха, потом еще день практически не могла встать - слабость, тошнота, вот сейчас упаду. Пока больше таблетки не пью, попробую сходить на прием к одному из врачей из Вашего списка.

Еще раз большое спасибо!
Света.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2012, 14:53
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анафранил - "старый" АД с большим количеством побочных эффектом, надеюсь, другой психиатр подберет Вам более современное лечение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.