Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2012, 12:55
mike777 mike777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mike777 *
Высокий уровень АТ ТПО - Нужна ли операция?

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.
Мои данные:
Возраст: полных 28 лет
Пол: мужской
Рост: 182см
Вес: (на данный момент) 103кг. Мой обычный вес 90-95кг
Первое тревожное ощущение, что я чем то болен, пришло в августе 2011г. Симптомов особых не было, немного раздражительность, небольшая потеря веса до 82кг, хотя особо терять его не старался. Потливость. Но этот симптом у меня уже давно, наверно с 2001 года я начал замечать, что при физ.нагрузках с меня льется в 3 ручья. Непонятное ощущение, погодного, тепла и холода. Горячее и холодное ощущаю отлично. При холодной погоде (+15), могу ходить в рубашке и ветровке, и не будет холодно. Зимой (-10-15) легкая курточка и свитер. Летом вообще плавлюсь, как масло, особенно если что-то надо делать.
Сентябрь 2011. Обратился к невропатологу за консультацией т.к. списал нервозность, не правильное ощущение тепла и холода на расстройство нервной системы. Сдал анализы на биохимический и гематологический состав крови. Все показатели были в пределах нормы (норма была в скобочках, после моих данных), за исключением:
АлАт – 52 Мо/л
АсАт – 35 Мо/л
Билирубин – 40 Мкмоль/л (прямой 15, не прямой 25 Мкмоль/л)
Первым делом отправили на анализ гепатита В, С.
Результат – негативны. АЛТ – 1,17
Заодно сдал анализы на венерические заболевания. Результат – негативны
Я попытался объяснить своему доктору, что такие желтоватые склеры у меня уже не первый год (а точнее лет 7), что такие симптомы наблюдалась у моего деда и что уже была сделана куча проб и анализов до этого дня, которые ничего не прояснили. Но моему врачу все ровно не понравилась желтушность склер и через месяц (в октябре) пересдал анализ на билирубин. Результат – 34Мкмоль/л. После этого было сделано УЗИ печени. Результат, к сожалению, затерялся в кабинетах врачей. Но, как я помню, ничего плохого мне там не сказали. После этого, мой невропатолог отправил меня на МРТ головного мозга. Заключение МРТ клиники: данных за объемный, очаговый процессы головного мозга не выявлено. Остеохондроз в С4-С7, D2-D4 1-2 ст., протрузия межпозвоночных дисков С5-С7, D2-D4. Несколько увеличены верхние левые паратрахеальные л\у. Т.к. эта клиника занимается только головным мозгом, то про л\у они упомянули вскользь, за точным анализом надо было идти в другое учреждение.
В этом же месяце (начало октября), я посетил и терапевта. Из симптомов добавилась температура 36,9 - 37,1. Такая температура держалась уже около 7-10 дней. Слабость мышц, тремор пальцев рук. Первым делом направление на УЗИ щитовидки. Результат исследования:
Расположение – типичное
Размеры – увеличенны
Контуры – четкие
Капсула – не уплотнена
Эхоструктура паренхимы – неоднородная, среднезернистая
Паращитовидные железы – без (не могу разобрать слово)
Перешеек – 1,0 см
Рег. лимфоузлы – без (механимы, тоже не могу разобрать, что написанно)
Правая доля по Brunn– 30,4 см3 ; По Miki – 50,0 см3; Ш:Д:Г – 2,9 : 7,35 : 2,75
Левая доля по Brunn– 24,1 см3 ; По Miki – 43,6 см3; Ш:Д:Г – 2,57 : 6,5 : 2,78
Диффузный зоб.
Тут же визит к эндокринологу (конец октября).
Первым делом, доктор стал перечислять симптомы: Потливость, тремор рук, раздражительность, учащенный пульс (не обращал на это внимание), немного выпуклость глаз (тоже не замечал не я, не родственники). Решение – госпитализация с диагнозом ТИРЕОТОКСИКОЗ .
Начало ноября. Результаты анализов на концентрацию гормонов:
ТТГ- прочерк
Т3 – 14,4
Т4 – 73,7
АТ ТГ – прочерк
АТ ПО – 909,3
Рекомендация хирурга: консервативное лечение
Назначение лечащего врача:
Коргликон 0,06% - 1,0 мл (10 ампул)
Аспаркам 5,0 – (10 ампул)
Анаприлин 0,01 – 1т 2 раза в день
Тирозол 10мг – 1 т 3р вдень
Тиотриазолин 2,5% 4,0мл – 10ампул
Милдронат 5,0 – 10 ампул
Адаптол 1т 2раза в день
Преднизолон 0,005 – прием по схеме 3т+3т-5 дней, 3т+2т-5 дней и так на уменьшение, пока не останется 1 т в день.
Начало декабря. Пройден курс всех указанных препаратов.
Рекомендации врача: допить преднизолон. тирозол по 1т 2 раза в день, в последствии снизить дозу до 1 т в день. Повторное обследование в феврале.
Февраль 2012. Результат УЗИ:
Расположение – типичное
Размеры – увеличенны
Контуры – четкие
Капсула – не уплотнена
Эхоструктура паренхимы – неоднородная, среднезернистая
Паращитовидные железы – без (не могу разобрать слово)
Перешеек – 1,0 см
Рег. лимфоузлы – без (механимы, тоже не могу разобрать, что написанно)
Правая доля по Brunn– 23,4 см3 ; По Miki – 45,2 см3; Ш:Д:Г – 2,46 : 6,56 : 2,79
Левая доля по Brunn– 19,8 см3 ; По Miki – 31,0 см3; Ш:Д:Г – 2,57 : 6, : 2,48
Диффузный зоб.
Результаты анализов на концентрацию гормонов:
ТТГ- 0,1
Т3 – прочерк
Т4 – 17,8
АТ ТГ – прочерк
АТ ПО – 698,3
И вот тут мнения врачей расходятся. Одни говорят, нужна операция, другие назначают лекарства, которые по описанию не имеют ничего общего с лечением щитовидки. Например: Цефасель, Мовалис, Гептрал
Мое состояние можно оценить на твердую 4. Внешних изменений шеи нет, ничего не болит и не беспокоит. Волнует только появление «спасательного круга» вокруг талии (увеличение живота и боков).
Кушаю много, но стараюсь разбивать на маленькие порции по 3-4 раза в день. Правда не всегда получается. Последние 4 месяца, работа связана с компьютером, по этому веду не очень подвижный образ жизни
У меня есть ряд вопросов, помогите, пожалуйста, в их решении:
1. Нужна ли особая диета
2. Лишний вес я еще приписываю к малоподвижному (зимнему) образу жизни. Можно ли нагружать себя физическими нагрузками, для улучшения внешней (визуальной) формы? Легкий бег, Фитнес, Велоспорт, Упражнения на турниках и брусьях, Работа в спортзале (штанга, гантели) с небольшими весами?
3. И самый болезненный вопрос – нужна ли операция по удалению части щитовидки или нет? Или можно обойтись другими средствами?
В качестве заключения: я прочитал не одну статью и разговаривал не с одним человеком, которые прошли операцию и сейчас нормально себя чувствуют. Я понимаю, что это не сложная операция и в постсоветских странах ее научились делать с большим процентом успеха. Хотя и есть рецидивы. Мне кажется, отрезать всегда можно.
Заранее благодарен за Ваши комментарии и советы.
С уважением, mike777
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2012, 22:15
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

На фоне какой дозы тирозола получены последние уровни гормонов; какую дозу тирозола принимаете в данный момент?
С какой целью был назначен преднизолон и принимаете ли Вы его сейчас? Каковы текущие уровни АСТ, АЛТ и билирубина?

Речь в данном случае идет о диффузном токсическом зобе, он же - болезнь Грейвса (прочтите информацию на Тиронете).

Существует лишь 3 метода лечения данного заболевания:
1. Терапия тиреостатиками в течение 12-18 месяцев с последующей их отменой и контролем функции ЩЖ. Успешна ~в 30% случаев.
2. Оперативное лечение - полное (не частичное!) удаление ЩЖ, что гарантирует невозможность рецидива.
3. Лечение радиоактивным йодом - также позволяет добится полного разрушения ЩЖ и обезопасить пациента от рецидива заболевания.

С учетом достаточно большого исходного объема ЩЖ (54 мл), выраженного снижения массы тела в начале заболевания, наличия печеночной патологии наиболее целесообразным представляется один из радикальных методов лечения (тиреоидэктомия или радиойод).
АТ-ТПО значения не имеют, а вот уровень АТ-рТТГ хотелось бы знать.

Что касается остальных вопросов:
1. "специальная" диета не нужна, нужно ограничить употребление жиров как наиболее калорийного компонента пищи и оценить такой момент, как
Цитата:
Кушаю много.
Не исключено, что набору веса мог способствовать и прием преднизолона.
2. решение о физических нагрузках, на мой взгляд, целесообразно отложить до момента радикального излечения ДТЗ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2012, 16:08
mike777 mike777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mike777 *
Здравствуйте уважаемый Василий Самитин
Спасибо, за то, что отозвались на мою проблему.
Отвечу на Ваши вопросы:
1. Результаты гормонов получены при дозе тирозола 10 мг в сутки (1 т 1 раз в день)
2. В данный момент тирозол не принимаю. Но принимал регулярно с 1.01.2012 до 6.03.2012 по 1 т (10мг) в сутки. Прекратил пить т.к. показалось, что от него я сильно поправлюсь (полнею).
3. Преднизолон был назначен с целью уменьшить АТ ТПО (так сказал лечащий врач). Принимал его около 30-35 дней по схеме: 3т в 7 утра 3т в 10 утра - 5 дней, 3т в 7 утра 2т в 10 утра - 5 дней, 2т в 7 утра 2т в 10 утра - 5 дней и так пока не осталась 1 т. Точно не помню когда, но последний прием был в декабре 2011г. Сейчас не принимаю.
4. на 24.02.12 АлАт - 52 Мо/л, АсАт - 55 Мо/л, Билирубин - 47 Мкмоль/л
5. АТ-рТТГ (Тиреотропный гормон, если я правильно понял) - 0,043микроIU/мл
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2012, 16:58
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз: обязательно прочтите информацию о болезни Грейвса с Тиронета.

Полнота с тирозолом - не связана; обычно "возврат" веса, имевшего место быть до начала болезни Грейвса, наблюдается при нормализации функции ЩЖ на фоне приема тиреостатиков, однако в данном случае, учитывая низкий уровеь ТТГ после 4-х месяцев терапии тирозолом, можно говорить о том, что биохимический эутиреоз не достигнут.

Отмена тирозола приведет к повторному появлению всех симптомов тиреотоксикоза; и низкий уровень ТТГ (полученный, как я понимаю, на фоне приема 10 мг/сут тирозола) -
Цитата:
Сообщение от mike777 Посмотреть сообщение
...Тиреотропный гормон... - 0,043микроIU/мл
- лучшее тому доказательство. Длительно существующий тиреотоксикоз может привести к серьезным осложнениям.

АТ-ТПО в данной ситуации никакого значения не имеют, попытка "лечения" их преднизолоном безосновательна.
АТ-рТТГ - это антитела к рецепторам ТТГ, которые участвуют в развитии болезни Грейвса и определении ее прогноза (приведенная Вами цифра - это уровень ТТГ).

В настоящий момент нужно:
1. возобновить наблюдение у эндокринолога, возобновить прием тирозола;
2. решить вопрос о радикальном лечении
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2012, 19:18
mike777 mike777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mike777 *
Уважаемый Василий Самитин,
Скажите пожалуйста, какие последствия оперативного лечения? Я читал, что тиреоидэктомия приводит к гипотиреозу. И придется до конца жизни принимать гормоны. Что говорит Ваш опыт? Может еще можно, мою ситуацию, исправить без оперативного вмешательства. Травы, настойки, народные методы?
Еще хотел узнать причины возникновения тиреотоксикоза. Почему щитовидка начала такое вытворять? У родственников, бабушек и дедушек такого не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2012, 06:59
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все верно: целью радикального лечения болезни Грейвса является достижение гипотиреоза, который достаточно легко компенсируется подбором заместительной дозы тироксина. При этом единственное неудобство - необходимость 1 раз в день принять таблетку тироксина. Зато будет исключена возможность повторения тиреотоксикоза и появления его осложнений (аритмия, сердечная недостаточность, остеопороз и др.).

Поиски причин развития болезни Грейвса в данном случае значительно менее важны, чем правильное лечение (вновь: см. Тиронет).

Методов лечения болезни Грейвса - всего 3 (см. пост #2), и травы с настойками к ним не относятся.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2012, 16:14
mike777 mike777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mike777 *
Спасибо Вам за консультацию. В ближайшее время иду на прием к местному эндокринологу. Будем решать какой из двух вариантов лечения мне по карману.
Разрешите, напоследок, еще вопрос. Я внимательно прочитал книгу с ТИРОНЕТа. Поправьте меня, если я что то не правильно понял. Операция необходима в случае узлового зоба (онко заболевания не рассматриваем). Или в каком случае без нее не обойтись? Как тогда быть со старой мудростью о том, что «лучшей операцией является та, от которой хирург смог воздержаться»
Еще раз Вам спасибо, за уделенное для меня время.
С уважением, mike777
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2012, 07:45
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет узлового зоба, мы рассматриваем лечение диффузного токсического зоба (болезни Грейвса). Про показания к оперативному лечению при этом заболевании написано на этой странице Тиронета (раздел так и называется: "Кому при болезни Грейвса показано оперативное лечение?").
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.