Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2012, 02:38
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
контроль за дыханием

Здравствуйте, уважаемые доктора и специалисты. Волнует вопрос - часто ли встречается (обычно ли это), что мама по '100' раз на ночь щупает и проверяет дыхание ее 5-месячного ребенка. Вкратце о своей тревожности: была сильна обычно, но вот с рождением ребенка я оказалась (для себя самой удивительно) спокойной "рмсовской" мамой - сквозняков не боимся, закаляемся без фанатизма, живем по принципу требования во всем - длительности купания, частоты кормления, и т.п., режим, соответственно, - немного нестабилен, но я уважаю желания дитенка и его настроение. Ребенок - обцелованный, очень позитивный, вечно смеющийся мальчуган, даже практически без хныков, с ним легко и приятно. Я совершенно не "заморачиваюсь" традиционными продувами, недоеданиями, недостатком молока (сын на ГВ) и т.д. Т.е. с одной стороны я оказалась совершенно не тревожной мамой, а с другой стороны, начитавшись о СВДС - не могу дождаться, пока опасный по статистике период пройдет, и часто (где-то каждые 20-30 минут) контролирую дыхание сыночка, пока он спит. Скажите, пожалуйста, обоснованы ли мои страхи во время сна ребенка, нормальны ли они, не влияют ли они на мое поведение во время бодрствования сына и, соответственно, на его поведение. Оговорюсь, меня особенно интересует, нормальны ли переживания о СВДС "начитанных" мам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2012, 22:13
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волнение за ребенка нормально. Но не в такой степени и проявлении.
То что вы описали свидетельствует о вашей тревожности. Об этом также свидетельствует и факт, что вы выбрали в качестве страха: встречается крайне редко и повлиять на него никак нельзя.
Советую проработать это с психололом или психотерапевтом. Это нужно не только вам но и ребенку. Ребенку даже в большей степени- может передается повышенная тревожность, которая очень быстро даст о себе знать + не исключено воспитание в условиях гиперопеки с вашей стороны, что также не есть гут. Когда ребенок перерастет возраст ВДС, с какими "мельницами" вы начнете сражаться далее?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2012, 22:38
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, с психотерапевтом уже работаю, но по другим вопросам, обсужу и этот момент. Я была воспитана в условиях гиперлюбви и гиперопеки, и то, как мы с мужем воспитываем нашего ребенка вызывает разные эмоции у наших родителей - купание в большой ванне с месяца, нахождение на полу с открытыми окнами и т.д. Вы абсолютно правы, что это "мельница" - то, что я могу контролировать, не вызывает у меня тревожности и я спокойно отношусь к большинству традиционных "пугалок". Возникло это чувство у меня в последние недели беременности, т.к. мои эндокринолог и гинеколог неоднократно говорили, что бывает неконтролируемая и необъяснимая смерть плода на последних неделях даже при компенсации гестационного диабета, который у меня был. Было очень страшно вплоть до момента, когда я услышала крик сыночка (хотя я во время беременности тоже себя совсем не опекала, купалась в море часами, делала ремонт, ходила в бассейн, бегала как нахлыстанная и т.д). Этот страх перешел в страх смерти во сне... Именно то, что это неконтролируемо, заставляет бегать и щупать его, или просыпаться и присматриваться. Я буду стараться избавиться от этого страха, просто хотелось знать, многие ли задумываются ли об этом страшном явлении, или это только я такая придурошная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2012, 23:41
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следите, чтобы "мельницы" не прикрывали реальные потребности вашего ребенка. Волнение и гиперопека немного опасны тем, что учитывают большей частью страхи матери, чем потребности ребенка. Статистики о матерях, боящихся СВДС нет.
По поводу открытых окон,вы же знаете, что любые закаливания должны обсуждаться с педиатром который курирует малыша!
Вы очень хорошая мать, если замечаете и понимаете это! Уверен, вы справитесь с этими трудностями!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2012, 00:03
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, надеюсь, справимся с трудностями. Закаливаем более чем не фанатично - купание в ванной 36,5-37 градусов, быстрое обливание 32 градуса, температура воздуха в квартире 22-23 градуса - скорее просто нормально живем, не кутая ребенка в жаркой комнате в шерстяное одеяло. Очно консультируемся, выполняем (почти) все рекомендации (если они не идут вразрез с РМСовскими консультациями). Мое волнение сынок, надеюсь, пока не сильно видит - ведь спит в этом время... Буду делать все, чтобы и не увидел - не передать ему тревогу.

Я интересовалась не статистикой, а, в принципе, интересовалась, часто ли в практике психологов и врачей встречались мамы, задумывающиеся о СВДС - это еще и ответ на не высказанный вопрос о частоте этого явления. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2012, 00:15
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По беременности я действительно вас недопонял.
В практике бывают мамы, тревожащиеся чрезмерно. Просто тревожится любая заботливая мать. Вы не одиноки в подобном чувстве.
Статистика - по разным данным и разным странам от 1 ребенка на 1000 новорожденных до 1на 10000
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2012, 00:19
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Буду бороться с тревожностью о неконтролируемом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2012, 00:26
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше не бороться тревогой, а работа с ее причиной. "Борьба" подразумевает агрессивные действия и в борьбе всегда есть проигравший. Тревога - это ваши эмоции, которые имеют свою причину.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2012, 00:32
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Вы правы - чувствую, будет еще одна тема для обсуждения с психологом..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.