Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2012, 19:37
Аватар для Tatiana13
Tatiana13 Tatiana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 39
Tatiana13 *
Материалы для протезирования зуба

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Вопрос такой. Для протезирования расколовшегося пятого нижнего однокорневого зуба предложили следующие материалы: серебро для культевой вкладки и кобальт-хромовую металлокерамическую коронку. Это мой первый протезируемый зуб. Насколько удачен такой выбор? Циркониевую керамику мне не посоветовали из-за того, что она более прочная, чем ткани зуба, и корень может расколоться. Какие есть варианты? (Снимка, к сожалению, нет).
  #2  
Старый 21.02.2012, 12:16
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не очень принципиальный вопрос. Можно и цирконий.
  #3  
Старый 22.02.2012, 19:42
Аватар для Tatiana13
Tatiana13 Tatiana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 39
Tatiana13 *
Дело в том, что вместе с коронкой зуба отломилась часть корня, клиновидно вниз со стороны щеки и доктор сказал, что в таких случаях для культевой вкладки лучше использовать более мягкий материал, из-за компрессии. Но везде пишут, что серебро сильно корродирует под коронкой, его окислы вредны и на Западе от него давно отказались. Вот я и волнуюсь...
  #4  
Старый 25.02.2012, 09:53
plotya plotya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: пермь
Сообщений: 77
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
plotya *
зависит от ваших финансов. По материалу коронки конечно лучше цирконий или золото с напылением. Если же нет то простой металл с напылением но менять через 7 лет. по вкладке так же...а вообще посмотреть бы снимок и желательно 3D, на каком уровне отлом, и стоит ли игра свеч. Все это по стоимости может выйти как имплант ( смотря где лечитесь)
  #5  
Старый 25.02.2012, 13:39
Аватар для Tatiana13
Tatiana13 Tatiana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 39
Tatiana13 *
На снимке, к сожалению, отколотую часть корня отобразить не удалось. Скол узкий клиновидный уходит вниз примерно на 1/2 часть корня, спереди-сбоку со стороны щеки ближе к четверке. Присутствует пародонтит средней тяжести (диагноз пародонтолога). Финансы позволяют и цирконий и золото. Но врач сказал, что с золотом в Москве сейчас в уже никто не работает, а цирконий на жевательный зуб с частично разрушенным корнем - не лучший вариант.
  #6  
Старый 26.02.2012, 08:31
plotya plotya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: пермь
Сообщений: 77
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
plotya *
Цитата:
Сообщение от Tatiana13 Посмотреть сообщение
На снимке, к сожалению, отколотую часть корня отобразить не удалось. Скол узкий клиновидный уходит вниз примерно на 1/2 часть корня, спереди-сбоку со стороны щеки ближе к четверке. Присутствует пародонтит средней тяжести (диагноз пародонтолога). Финансы позволяют и цирконий и золото. Но врач сказал, что с золотом в Москве сейчас в уже никто не работает, а цирконий на жевательный зуб с частично разрушенным корнем - не лучший вариант.

Правильно, так как он вам гарантии не даст что зуб простоит. а цирконий стоит дороже, поэтому и сказал что не вариант. Вообще если скол на 1\2 корня...это проблематично, я бы имплант лучше поставил. на надо снимки... а еще лучше 3D. Если пародонтит то может не подойти имплант...снимки...
  #7  
Старый 26.02.2012, 22:33
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plotya Посмотреть сообщение
зависит от ваших финансов. По материалу коронки конечно лучше цирконий или золото с напылением. Если же нет то простой металл с напылением но менять через 7 лет.
Почему с напылением-то? И почему именно 7 лет?
  #8  
Старый 26.02.2012, 22:37
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana13 Посмотреть сообщение
Дело в том, что вместе с коронкой зуба отломилась часть корня, клиновидно вниз со стороны щеки и доктор сказал, что в таких случаях для культевой вкладки лучше использовать более мягкий материал, из-за компрессии. Но везде пишут, что серебро сильно корродирует под коронкой, его окислы вредны и на Западе от него давно отказались. Вот я и волнуюсь...
Не используют так называемые серебряные штифты. Компрессия тут ни при чём, вопрос в пригодности самого корня для сохранения.
  #9  
Старый 27.02.2012, 07:01
plotya plotya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: пермь
Сообщений: 77
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
plotya *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Почему с напылением-то? И почему именно 7 лет?
ну я бы не хотел чтобы у меня стоял золотой зуб)))
имею ввиду каркас-золото. облицовка - керамика.
а 7 лет- это если простой метал. РЕКОМЕНДОВАНО так как металл имеет свойство окисляться в результате чего происходит поднятие или опущение слизистой в области зуба с коронкой и происходит микроподдтекание..следствие-пародонтиты, карманы и т.д.Люди конечно и по 27 лет ночят коронки. но когда начинаются проблемы..снимают их вместе с зубами как правило. Но это не касается золота и циркония. коронки с таким каркасом стоят до 25 лет.
  #10  
Старый 01.03.2012, 13:19
Аватар для Tatiana13
Tatiana13 Tatiana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 39
Tatiana13 *
Спасибо за комментарии, но, к сожалению, поздновато, все уже поставили, вот сижу обжевываю...
Я правильно вас поняла, в следующий раз мне можно настаивать на установке циркония на премоляры и моляры? Протезирование после 50 лет да еще с пародонтитом, я думаю, будет проблематичным.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.