Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2012, 13:11
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Функциональная полноценность постнатально образующихся нейронов

Прежде всего для модераторов: пишу здесь так как профессионально занимаюсь психофизиологией (есть публикации в официально зарегистрированной англоязычной научной периодике)

Суть вопроса. Уже пошел второй десяток лет как пытаются работать в неврологии со стволовыми клетками. Много обоснованной критики (в том числе здесь), много обнадеживающих публикаций. Можно ли к настоящему времени подвести какое то резюме ? То есть есть ли основания говорить о закрытии темы и бесперспективности поисков чтобы зря не тратить время ? Потребность в восстановлении нервной ткани в медицине не отпала, и означает ли сложившаяся ситуация что нужно идти совершенно другими путями чем использованием уже набившими оскомину стволовыми клетками ?

Вот к примеру относительно свежая:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Transplantation of Marrow Stromal Cells Restores Cerebral Blood Flow and Reduces Cerebral Atrophy in Rats with
Traumatic Brain Injury: in vivo MRI Study

...

Conclusion: Treatment with hMSCs following TBI diminishes hemodynamic abnormalities by early restoration and preservation of CBF in the brain regions adjacent to and remote from the impact site, and reduces generalized cerebral atrophy, all of which may contribute to the observed improvement of functional outcome.
Очевидно что основная проблема в том чтобы новые клетки были функциональными. Десять лет назад когда имела место эйфория с энтузиазмом рапортовали:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Embryonic stem cells develop into functional dopaminergic neurons after transplantation in a Parkinson rat model
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Grafted neural stem cells develop into functional pyramidal neurons and integrate into host cortical circuitry
Свежих публикаций с таким оптимистическим заголовком мне найти не удалось. Возможно я плохо ищу.

Между тем справедливыми представляются следующие замечания:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E5%F2%EA%E8

Цитата:
Сообщение от neuron Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Stankov!
Я занимался некоторое время нейротрансплантацией на животных. Клетки участка мозга разрушались фармакологическим путем. Затем вводились стволовые клетки.
Сейчас эта работа тоже продвигается, но уже без моего непосредственного участия. Мне не удалось получить доказательств, что стволовые клетки превращаются в функционально способные нейроны. Критерием было то, что у животного нельзя было выработать определенный условный рефлекс, хотя нормальные животные его вырабатывали без труда.
Есть ли у Вас лично доказательства того, что введение стволовых клеток функционально перспективно?
http://forums.rusmedserv.com/showthr...2%EA%E8&page=2

Цитата:
Сообщение от Stankov Посмотреть сообщение
Да, вновь образованные нероны не несут функционального восстановления. Это все уже давно поняли и сейчас работы идут в другом направлении.
А потом, есть и другое применение нейрональных стволовых клеток - опухоль ЦНС, аутоиммунные заболевания, наркомании, эпилепсия.
Про омоложение организма я и не пишу - это уж точно от лукавого.
Итак: можно ли уже раз и навсегда четко определиться чтобы не морочить голову - есть или нет смысл и перспектива ? Если нет то - какие эти "работы идут в другом направлении" ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2012, 21:39
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стволовые клетки

Вы обратились не по адресу, в России эту тему опасно обсуждать. Читайте англоязычную научную прессу, только не тезисы конгрессов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.