Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2012, 19:44
ElenaLu ElenaLu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLu *
Сыну год - пытаюсь исправить свои ошибки.

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я недавно нашла ваш форум, читаю и понимаю, сколько ошибок уже успела за год допустить. По разным причинам у нас не сложилось ГВ (до 1,5 мес. было смешанное), если Кимушка плакал, я пыталась его отвлечь игрушкой, картинкой, чем угодно. Мы жили по режиму кормлений и сна, хотя и не всегда получалось. Спал он с рождения отдельно от нас, хотя, если болел или просто не мог уснуть, забирали к себе. До сих пор не могу перейти с ним на "общий стол": мы, взрослые, едим слишком много жаренного или со специями. И, как правило, раз или два в день. Читая форум, я уже многое стараюсь исправлять. Но у меня остается опасения, что какой-то непоправимый урон нанесен - Киму исполнился год. Он может по 40 минут гонять машинку по дивану, он без оглядки уползает в незнакомых местах, в последнее время он очень сильно кусается - кусает меня и любимые игрушки, мне кажется, что он так выражает свою привязанность. (хотя зубы, конечно, тоже режутся). От слез его гораздо легче отвлечь, чем успокоить объятиями. В принципе не любит сидеть на руках и тискаться. И стал намного хуже спать по ночам. В последнюю 2 недели он стабильно просыпается часа в 2 ночи, плачет, если не забрать его к себе, а если забрать, то может заснуть, а может лежать, жевать соску и смотреть в темноту еще час. Соску я даю только на засыпание. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:
- права ли я, если думаю, что не сформировала нормальной привязанности?
- можно ли это как-то исправить?
- годовалый ребенок не должен жить по режиму? спать когда и сколько хочет? а как же его укладывать в одно и то же время на ночной сон?
Спасибо заранее,
Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2012, 09:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Цитата:
Сообщение от ElenaLu Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я недавно нашла ваш форум, читаю и понимаю, сколько ошибок уже успела за год допустить. По разным причинам у нас не сложилось ГВ (до 1,5 мес. было смешанное), если Кимушка плакал, я пыталась его отвлечь игрушкой, картинкой, чем угодно. Мы жили по режиму кормлений и сна, хотя и не всегда получалось. Спал он с рождения отдельно от нас, хотя, если болел или просто не мог уснуть, забирали к себе. До сих пор не могу перейти с ним на "общий стол": мы, взрослые, едим слишком много жаренного или со специями. И, как правило, раз или два в день. Читая форум, я уже многое стараюсь исправлять. Но у меня остается опасения, что какой-то непоправимый урон нанесен - Киму исполнился год. Он может по 40 минут гонять машинку по дивану, он без оглядки уползает в незнакомых местах, в последнее время он очень сильно кусается - кусает меня и любимые игрушки, мне кажется, что он так выражает свою привязанность. (хотя зубы, конечно, тоже режутся). От слез его гораздо легче отвлечь, чем успокоить объятиями. В принципе не любит сидеть на руках и тискаться. И стал намного хуже спать по ночам. В последнюю 2 недели он стабильно просыпается часа в 2 ночи, плачет, если не забрать его к себе, а если забрать, то может заснуть, а может лежать, жевать соску и смотреть в темноту еще час. Соску я даю только на засыпание. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:
- права ли я, если думаю, что не сформировала нормальной привязанности?
Нельзя пока так определенно сказать по Вашему описанию.
Мне интереснее другое, как Вы будете реагировать, что будете чувствовать, делать, если ответить утвердительно на этот вопрос.
Цитата:
можно ли это как-то исправить?
Исправить можно многое, точнее скорректировать, тем более у ребенка.
Цитата:
- годовалый ребенок не должен жить по режиму?
Ребенок ничего ни у кого не занимал, поэтому не должен ничего. И в первую очередь ребенок не должен оправдывать ожидания родителей.
Цитата:
спать когда и сколько хочет? а как же его укладывать в одно и то же время на ночной сон?
Это вопросы режима дня, который разумно устанавливать, наблюдая за ребенком.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2012, 00:17
ElenaLu ElenaLu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLu *
Уважаемая Людмила Николаевна,
большое Вам спасибо за ответ!
Если позволите, я продолжу.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мне интереснее другое, как Вы будете реагировать, что будете чувствовать, делать, если ответить утвердительно на этот вопрос.
Не знаю. Сейчас я, когда задумываюсь об этом, чувствую сожаление и вину, а также, наверное, страх за то, как мой сын будет себя ощущать, когда подрастет, за наши отношения в будущем. Но я как бы замираю с этой мыслью на несколько минут, а потом встряхиваюсь и иду дальше, стараясь мыслить позитивно.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ребенок ничего ни у кого не занимал, поэтому не должен ничего. И в первую очередь ребенок не должен оправдывать ожидания родителей.
Да, я понимаю. И не возлагаю на него никаких конкретных ожиданий, хотя, конечно, безумно хочу, чтобы он вырос умным, справедливым, честным, добрым и далее по списку.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это вопросы режима дня, который разумно устанавливать, наблюдая за ребенком.
Да, мы более-менее пришли к каким-то закономерностям. Но вот, например, он может на час проспать обед - будить? Или наоборот проснуться сильно раньше - кормить или ждать до условного часа? Он сам просит есть только, когда видит еду. И вечером может заспаться, а потом позже засыпает на ночной сон или просыпается ночью и "гуляет". Опять же будить с вечернего сна?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.