Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2012, 12:02
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Воспаление на лице (фурункул?) - что делать?

Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 35 лет, рост 168 см, вес около 70 кг.
Осенью на лице в районе подбородка случился нарыв (кожа припухла и покраснела), я тогда не думала, что это может быть серьезно, но меня увидел ЛОР (по первой специальности хирург) и сказал, что, возможно, придется резать, но предложил сначала попробовать повязки, кажется, левомиколя. Нарыв быстро рассосался, но спустя какое-то время появился болезненный прыщик где-то в сантиметре от изначального нарыва. Я была в поездке и мазала каким-то местным антибиотиком, который не особо помог, но потом все само собой стало рассасываться. Спустя еще какое-то время воспаление появилось рядом с предыдущим, и теперь не проходит. Фото прикладываю. Пожалуйста, скажите, насколько все может быть серьезно? У нас так холодно, а я только что после чего-то типа гриппа, что лишний раз страшно выходить на улицу. Воспаление болезненное, если до него дотрагиваться, в остальном не сильно беспокоит. Самочувствие среднее, я измучилась от своей болезни, и еще ребенок тяжело болел, кроме того, похоже, у меня опять насморк переходит в гайморит.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из истории болезней - вдруг это может быть важно.
Год с лишним назад у меня была проблема с зубом (верхний седьмой с той стороны, где сейчас лицевые подкожные воспаления): вовремя не диагностировали хронический периодонтит, не обработали канал и отправили ставить коронку, потом коронку вынимали ультразвуком, потом "перелечивали" депофорезом с медью, потом наконец перелечили нормально и поставили временную коронку. Зуб по ощущениям все же не восстановился, хотя ортопед говорит что все в порядке. Постоянную коронку не хочет ставить якобы потому что у меня проблемы с неврологией, хотя иногда мне кажется, что просто боится лезть окончательно в этот зуб (изначально не она напартачила, а переделывала исправляя чужие ошибки). Так или иначе зуб ощущается если так можно сказать, не болит, но как будто не идеален.

И второе -тогда же, когда мне "перелечивали депофорезом" после вынимания вкладки при помощи ультразвука, у меня начался гайморит и теперь каждый насморк в него перерастает. Как раз изначальное подкожное воспаление этой осенью случилось тогда когда насморк опять стал превращаться в гайморит. С гайморитом обошлось без антибиотиков, только местное лечение, но теперь мне кажется, что может какая-то инфекция осела под кожей и там бродит. Или может это еще как-то связано с зубной инфекцией, которая так и не ушла. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2012, 12:23
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста.

Больше похоже на фурункул с формированием абсцесса. Вам нужен очный осмотр челюстно-лицевого хирурга и, возможно, вскрытие очага. Левомеколь и другие самостоятельные средства не помогут. Всего наилучшего!

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): это не фурункл,и не нужно консультация ч.л. хирурга.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2012, 22:08
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
ostanin_senior, еще раз благодарю Вас за мнение и рекомендацию.

Меня сегодня посмотрели 3 врача - терапевт, хирург и челюстно-лицевой хирург. Все сошлись на том, что паниковать и резать пока ничего не нужно, и даже фурункулом они это не назвали. Первые два доктора порекомендовали Левомеколь местно, а челюстно-лицевой сказал, что антибиотик не нужен, а нужна противовоспалительная мазь, Бутадион или Индометацин, должно помочь, а если не будет улучшений, то можно сделать блокаду вроде антибиотиками, как я поняла. Купив мазь, я прочитала в инструкции, что обе эти мази против воспаления в суставах, а что их можно на лицо или на прыщ или фурункул - об этом ни слова. Прокомментируйте, пожалуйста, такое назначение. Следует ли мне искать другого хирурга или нет? Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2012, 19:31
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Прокомментируйте, пожалуйста, такое назначение. Следует ли мне искать другого хирурга или нет? Спасибо большое.
Как говорится no comment.
Мази с НПВС смысла не имеют. Блокада с анибиотиками нигде в цивилизованном мире не применяется. Польза от Левомеколя при воспалительном инфильтрате - сомнительна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2012, 20:56
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,743
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,541 раз(а) за 4,424 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вот на это
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
нужен АЖ челюстно лицевой хирург
Цитата:
Вам нужен очный осмотр челюстно-лицевого хирурга и, возможно, вскрытие очага.
!!!
И,таки осмотрен АЖ тремя "специалистами"
Цитата:
посмотрели 3 врача - терапевт, хирург и челюстно-лицевой хирург.
и
Цитата:
а челюстно-лицевой сказал, что антибиотик не нужен, а нужна противовоспалительная мазь, Бутадион или Индометацин, должно помочь, а если не будет улучшений, то можно сделать блокаду вроде антибиотиками,
то я даже не знаю,что и сказать,учитывая происходящий паноптикум в Москве.
Представляю себе лицо челюстно лицевого хирурга,и его ответ мне,при получении такого пациента.
Сострадаю москвичам,и понимаю,почему они толпой тут.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2012, 21:22
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже тут фурункула не вижу, тем более абсцедирующего.

А антибактериальную мазь пожалуй порекомендовала бы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2012, 00:31
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
genbytu, doctor101, брукса,

спасибо большое за ваши ответы!
с одной стороны радует, что не злобный фурункул, с другой - как же теперь верить врачам? сидит передо мной специалист и говорит, что нужно мазать прыщик мазью, как оказывается, от суставов. Я у него собиралась вырывать невылезшие возьмерки (лежащие горизонтально), а теперь, думаю, может, следовало бы поискать другого доктора? Как вы считаете? как хирурга-стоматолога его хвалят (он работает хирургом-стоматологом, но раньше работал в стационаре по части челюстно-лицевой хирургии и у него соответстующее образование).

брукса, спасибо за рекомендацию, я вчера и сегодня помазала Левомеколем, стало лучше, меньше болезненности. Надеюсь, пройдет. Пойду к дерматологу со всем этим.

doctor101, справедливости ради нужно сказать, что терапевт и первый хирург (он же ЛОР) и не сказали, что там фурункул, наоборот, сказали, что прыщик и что пройдет и что можно помазать Левомеколем. Кроме того, кожные воспаления и не их, собственно, компетенция. Я просто у них была и попросила посмотреть заодно и что с лицом. И для моего успокоения терапевт отправил меня вот к этому челюстно-лицевому хирургу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2012, 00:49
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левомеколь водорастворимая мазь для гнойных ран. Через кожу она не проникает и смысла ее мазать нет. Через кожу проникают мази жирорастворимые. Например Банеоцин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2012, 01:01
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
брукса, спасибо за уточнение! в инструкции написано что мазь проникает "в глубь" тканей и я решила, что к коже это тоже относится
куплю тогда Банеоцин.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2012, 10:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сидит передо мной специалист и говорит, что нужно мазать прыщик мазью, как оказывается, от суставов.
Не бывает мазей "от суставов". Противовоспалительные препараты могут применяться везде, где есть воспаление.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2012, 11:29
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Евгений Аркадьевич, а как же выше Ваш коллега genbytu пишет, что смысла нет в этих мазях? Хотя воспаление налицо

Мне бы еще понять, если лечение было назначено неадекватное, значит ли это, что у этого врача не следует удалять сложные восьмерки?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2012, 13:12
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,844
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,815 раз(а) за 10,713 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно использовать любую а/б мазь (банеоцин,фуцидин,бактробан).
Не мочите,не выдавливайте.
На лице больше высыпаний нет типа акне?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2012, 13:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут применяться - это не значит, что должны. Рекомендации дерматолога Вам даны, тема не хирургическая, попрошу модераторов ее перенести.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2012, 16:11
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Любовь Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!

То что на фото - самое худшее, что есть в данный момент на лице. Периодически появляются прыщики, но такое как здесь - первый раз, чтобы множественные рядом стоящие высыпания, долго не заживающие. Грешу на крем (Лореаль), который использовала периодически как раз с осени. На следующей неделе пойду к дерматологу.

Евгений Аркадьевич, спасибо!

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): на здоровье
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.