Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.01.2012, 16:04  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
Влияет ли тироксин на менструацию?

Здравствуйте! Мне 27, вес 54, рост 168. Мне сделали опрацию в конце сентября по удалению левой доли щитовидки. Диагноз - папилярная карцинома. В ноябре делала узи: все в норме, ТТГ-3,47.
Уже 3ий месяц я пью тироксин, дозировка 50. Сейчас мне его надо постепенно отменять. Но у меня пропали месячные. Последние были 21.11.2011. Я ходила делать узи. Я не беременна, яичники в норме, все без нарушений и изменений. Но намеков на то, что месячные пойдут - нет.
Сегодня делала опять контрольное УЗИ щитовидки и сдала гормон-ТТГ 1,76. Мой лечащий врач сказал, что то что я пью тероксин не влияет на менструальный цикл. Говорит, что если б он был ниже нормы, тогда возможно. А так нет. Но мне в это как-то не верится...
Я поправилась на 4 кг. Ем я так же как и ела. Не больше, не меньше. Постоянная сонливость, усталось, кружится голова периодами. Вобщем лучше мне после операции не стало. Месячные после операции шли нормально.
Что вы мне посоветуете? Обратиться к гинекологу и сдавать гормоны?
_________________
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.01.2012, 18:47  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном уровне ТТГ Вы не отличаетесь от человека, который не принимает тироксин. К нарушению менструального цикла он отношения не имеет. Обратите внимание на Ваше эмоциональное состояние.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.01.2012, 19:34  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
Эмоциональное состояние нормальное, как и всегда. Стрессов сильных я не переживала. Поэтому и связала это с приемом тироксина. Раньше такого не было. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.01.2012, 19:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,603 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп ! А почему при удаленной нерадикально папиллярной карциноме собираются отменять тироксин?
В чем цель сего деяния? Равно как и высоконормального ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.01.2012, 13:30  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
Незнаю почему. Мой хирург сказал мне так: 3 месяцы вы пьете тироксин в дозировке 50, а потом постепенно отменяете. Мотивировал он это тем, что правая доля осталась. Прием тироксина в поддерживающих целях для начала. Чтоб организму не так тяжело было перестраиваться. Врач высококвалифицированный. Он пользуется большой популярностью в институте эндокринологии. Хотя его ассистентка изначально мне вообще не назначила тироксин. Мол зачем его пить, если вторая доля осталась.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.01.2012, 14:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,603 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осталось только узнать - как принято в настоящее время оперировать пациенетов с папиллярным раком и как вести их после этого . Маленькая справка- ТТГ увеличивает рост клеток щитовидной железы ( все равно , злокачественных или доброкачественных )
В Киеве есть прекрасные хирурги- эндокринологи , знающие о принципах оперативного ведения лиц с папиллярным раком ( кстати , указывают стадию по TNM, когда говорят о раке)

Воспользуйтесь опцией поиск на форуме и прочтите ответы по данному вопросу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.01.2012, 19:22  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
Спасибо за ответ! И все таки я не совсем поняла, надо ли мне пить и дальше тироксин? Или не надо.
До операции первая и вторая пункция не дали окончательного диагноза. Диагноз был установлен уже после гистологической экспертизы. Даже во время операции хирурги так и не установили карцинома это или нет.

Вот заключение:
Заключительный диагноз: Папиллярная карцинома щитовидной железы рT1NxMx
ПРоизведена операция: Правосторонняя гемитиреодэктомия
Экспресс-гистологическое исследование номер...
Препарат1
Подозрения на инкапсулированную папиллярную карциному правой доли ЩЖ смешанного папиллярно-фолликулярно-солилного строения, с очаговыв врастанием в неотчетливую разволокненную капсулу опухоли. Слуйчай нуждается в тщательном исследовании на стационарных препаратах.

ПГЗ номер... T1aNxMx
Инкапсулированная папиллярная карцинома 9мм нижней части правой доли ЩЖ в очагово неотчетливой истонченной капсуле, солидно-фолликулярного строения, с незначительным локусом с оксифильноклеточными изменениями. Внеопухолевая ткань железы преимущественно номофолликулярного строения.
Послеоперационный период без особенностей.

Я кажде 3 месяца делаю узи и сдаю ТТГ. Пока все в норме. Мне предлагали либо оперироваться и удалять сразу вторую долю, либо пока наблюдать.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.01.2012, 20:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,603 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас опухоль Т1 - есть или нет метастазы в лимфоузлы , неведомо - их не смотрели . Узнать сие при сохраненной второй доле по биохимическим маркерам невозможно.Во второй доле вероятность наличия раковых гнезд порядка 15 % , такова же вероятность их наличия и в лимфоузлах .
Действительно , при Т1 можно ограничиться гемитироидэктомией - но уж хоть ТТГ -то держать низконормальным надо .
А как и по какой схеме планируется за Вами наблюдать ?За чем и как?
Как вообще нашли узел ?
9 мм- микрокарцинома ,но капсулу опухоль проросла , в принципе её можно было и не находить с помощью УЗИ . Но нашли , пунктировали , оперировали ...
Что теперь ? Ради чего оперировали ?Ради чего УЗИкали ?

Что принципиально важно : Вашей жизни в обозримой перспективе ничто не угрожает : если бы не оперировали , если будете без тироксина , все все равно будет одинаков - но вот за чем и как и во имя чего будут следить - это вопрос.

Еслди будет удалена вторая доля и оценены лимфоузлы , станет понятно , за чем и как следить , когда можно будет говорить о выздоровлении.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.01.2012, 23:59  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
Вы меня мягко говоря шокировали на счет метастазов! Как их можно распознать? На УЗИ их не видно? Это надо МРТ делать?

"А как и по какой схеме планируется за Вами наблюдать ?За чем и как?"
Мне сделали операцию. Назначили тероксин-пить 3 мес., потом отменять постепенно. Делать УЗИ каждые 3 месяца и сдавать ТТГ, чтоб отслеживать уровень гормона. УЗИ, как я понимаю делают для того, чтоб узнать нет ли новых образований во второй доле.

"Как вообще нашли узел ?"
Это очень интерессный вопрос. Меня никогда ничего не беспокоило и не болело. Усталось и сонливость думаю есть у каждого человека, который имеет маленького ребенка, и нервозность тоже. Случайно пошла к терапевту, ей не понравился мой зоб, направила к эндокринологу. Та тоже ничего не заметила, все в пределах нормы. Но на всякий случай отправила на узи. Обнаружили узел величиной с фасоль. Он через пол года вырос до 15мм и меня отправили на пункцию. Когда я пришла за результатом мне сразу сказали-резать. Так как клетки подозрительные и определить точно доброкачественное образование или нет-невозможно. Только оперировать. Тогда меня напугали раком. Мол если там рак, надо оперировать.
Я решила обследоваться в дргуом месте, подключила знакомых. Там сказали то же самое-подозрение на рак. Вот так меня и прооперировали.

"Ради чего оперировали ?"
Так как не знали что там. Подозревали рак, так оно и оказалось....

"Что принципиально важно : Вашей жизни в обозримой перспективе ничто не угрожает "
Как это не угражает? Если вы говорите, что возможны метастазы. А радиоактивный йод можно только в случае удаления ЩЖ полностью. Или я не права? Дабы исключить образование метастазов.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.01.2012, 12:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,603 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , 15 мм по УЗИ требовали биопсии , но тогда непонятно 9 мм на операции

Не суть - я уже написала , что , будь у Вас удалена железа и оценеы лимфоузлы , мир был бы прост- Тг + АТТГ , при необходимости - скан и мы знаем все о рецидиве \ метастазах
МРТ не отвечет на эти влопросы, УЗИ покажет увеличенный\ нормальный лимфоузел , но не ответит на вопрос - а что там
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.01.2012, 13:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,603 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mugunini Посмотреть сообщение
Как это не угражает? Если вы говорите, что возможны метастазы. А радиоактивный йод можно только в случае удаления ЩЖ полностью. Или я не права? Дабы исключить образование метастазов.
В ближайшей перспективе факт метастазов не скажется фатально на Вашей жизни - речь идет о 5-10 летней перспективе
Но вы молоды и куда рациональнее было бы удалить железу и оценить состояние лимфоузлов и пр - в перспективе у Вас полное выздоровление
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.01.2012, 23:18  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
Т.е. вы советуете удалить всю железу полностью и не дергаться с проверками на ТТг и узи? Я честно говоря так и хотела сразу сделать после первой операции-сразу удалить вторую долюю Естественно родные не захотели и настояли не резаться второй раз.
Еще раз: как можно определить состояние лимфоузлов? Все таки перспектива в 5-10 лет меня не радует. Имеется ввиду 5-10 лит жизни? Если метостазы есть? Я правильно поняла?
И как можно обследовать лимфоузлы? Только в ходе операции, вырезав всю железу? Объясните мне, как не просвещенному человеку. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.01.2012, 23:29  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
На счет размеров: когда я обследовалась в первом месте, сказли 15мм. Во втором месте не больше 10мм во время узи, еще до операции.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.01.2012, 07:40  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,603 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mugunini Посмотреть сообщение
Еще раз: как можно определить состояние лимфоузлов? Все таки перспектива в 5-10 лет меня не радует. Имеется ввиду 5-10 лит жизни? Если метостазы есть? Я правильно поняла?
И как можно обследовать лимфоузлы? Только в ходе операции, вырезав всю железу? Объясните мне, как не просвещенному человеку. !
Имеется в виду , что рак щитоивдной железы папиллярный имеет прекрасный прогноз , даже при наличи метастазов в лимфоузлы шеи, икривые дожития начинают расходиться после 10 лет у лиц , пролеченных идеально и неидеально .
Прогнохз ьнастолько хорош, что мы не знаем , имеют ли лабораторное или клиническое значение метастазы в лимфоузлы шеи
В сухом остатке :
если удалена все железа и оценены лимфоузлы бокового комптартмента шеи , проводится супресситная терапия , то через полгода оценивается уровнеь тироглобулина - это вещество может появится ТОЛЬКО из ткани щитоивдной железы
Если тироглобулин есть на фоне даже супрессивной терапии ,значит , есть гдле -то ткань железы ; если ТГ не олпределяется на усупрессии , проводят пробу с отменой тироксина и смотрят опять же на ТГ
Берем оптимальный варинат - прошло 5 лет , ТГ не опрделяется на отмене - Вы здоровы , терапия становится заместительной - рожайте , беременейте Б, лечите все , что понадобиться лечитьт - - дело Ваше и железа не при чем

Хуже вариант: в процессе наблюдения выявился ТГ , провели сцинтиграфию всего тела , нашли метастаз , пролечили радиоактивным йодом ( далее по ранее приведенному тексту )
Как наблюдать за ситуацией , когда полжелезы оставлено ( тироглобулин выпадает , радиоактивный йод -тоже ) , что и ка УЗИкать и каек потом оценивать картинку - деол неясное .
Если человеку 65 + - прекарсно можно оставить полжелезы , не эти проблемы главные Б если человек молод , и оставлено полжелезы при Т1 ( такое возможно ) то пробелма в адекватности наблюдения - уж тирокисн -то дело святойе и оценке резальтатов
Чем дальше от первой операции , тем боле травматична вторая .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.01.2012, 12:18  
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59 Mugunini *
"Чем дальше от первой операции , тем боле травматична вторая"
А чем она травматичней?

И еще вопрос: беременеть я пока не могу? Пока не удалена вся железа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.