Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2012, 09:23
Shakira Shakira вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Казань
Сообщений: 2
Shakira *
Продление сертификата во время беременности. Увольнение во время беременности.

Здравствуйте! Ради Бога не ругайтесь, если такая тема уже была( я нашла только похожую). Ситуация следующая. Работаю в частной клинике. Беременность 15 нед. В июне истекает срок сертификата. Руководство предложило вариант- отправляем на учебу с сохранением средней з/п, но я должна после учебы работать(с 15.00 до 21.00), разумеется бесплатно (т к они на учебу отправили!). Я была против. Пришлось сказать о беременности. И случилось то, чего я и боялась- мне тут же объявили, что денег на мою учебу нет! К тому же грозятся перевести меня на сделку(сейчас я основной сотрудник и на окладе). Я понимаю, что все это неправомерно! По ст 196 ТК РФ и ст 187 ТК РФ. А вот по какой статье учеба должна быть с отрывом от производства я не могу найти. Звонила на кафедру и в минздрав. Там сказали лишь то, что учеба очная, а не заочная. Сейчас решила действовать так. Пишу заявление о направлении на учебу в 2х экземплярах-один рарегистрирую у секретаря и буду ждать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2012, 10:45
Shakira Shakira вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Казань
Сообщений: 2
Shakira *
неужели никто не может помочь? что мне делать? или работодатель прав все-таки?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2012, 11:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некрасиво.
Вы разместили вопрос в рабочее время и уже через час возмущаетесь, что нет ответа. Срочные консультации получаются в реальной жизни у юристов, ведущих прием в течение своего рабочего дня.
Здесь отвечают в свободное время.
По сабжу.
- обязанность повышения квалификации возложена на работодателя Трудовым Кодексом. При этом кратность обучения составляет не менее 1 раза в 5 лет. То есть если с момента последней учебы прошло 5 лет работодатель обязан отправить на учебу - вне зависимости от наличия средств. Но
- получение сертификата и учеба - это не одно и тоже. Обязанность иметь сертификат специалиста - обязанность работника. И его отсутствие (истечение срока действия) дает основание работодателю отстранить Вас от работы.
- нормы права, устанавливающей, что учеба должна быть с обязательным отрывом от работы нет и быть не может, ибо равнодопустимы оба варианта - и учеба по очной (дневной) форме с полным отрывом и обучение по очно-заочной (вечерней) форме без отрыва или с частичным отрывом. Возможны и иные графики. Важно, чтобы суммарная нагрузка в неделю не превышала установленного для Вашей должности количества часов.
- "переведение на сделку" то есть изменение существенных условий трудового договора в одностороннем порядке недопустимо - см. ТК
- нетабелируемое и неоплачиваемое привлечение к труду недопустимо.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.