Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2012, 13:49
plutoniya plutoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2012
Город: поволжье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
plutoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Невусы у ребёнка 4 лет

Здравствуйте.
У моего ребёнка появилось много невусов по всей поверхности тела, в том числе на лице.
Они пока маленькие (от 1 мм до 6 мм, возвышаются над поверхностью кожи, хирург осматривал, счёл доброкачественными, не вызывающими беспокойства).
Но они растут (на лице например за год увеличился на 2 мм).
Вопрос - можно ли сейчас их все удалить каким-нибудь способом (пока они маленькие), чтобы потом во взрослом возрасте не удалять уже большие? И каким способом лучше.
Какие могут быть последствия удаления.
(У нас родственник весь обсыпан большими невусами (до 2 см, возвышаются над кожей, неровная поверзность), очень некрасиво. )

спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2012, 15:40
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличение размеров невуса с ростом ребенка вполне закономерно. Показано наблюдение дерматолога в динамике.
Показания к удалению определяются при очном осмотре. Пигментные пятна у детей неоднократно обсуждались на форуме, пользуйтесь поиском, например: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=99621
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=143294
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2012, 17:25
plutoniya plutoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2012
Город: поволжье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
plutoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо, но я беспокоюсь не по поводу злокачественности (нас осматривали уже, всё в порядке), а с косметической целью.
То есть - вообще возможно ли удаление родинок пока они очень маленькие например криодеструкцией - чтобы не удалять потом когда будут большие (а они скорее всего будут) - потому что это выглядит ужасно (как у родственника - см. выше).
То есть - только с косметической целью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2012, 18:00
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне, как хирургу чаще приходится сталкиваться с иссечением кожных образований, поэтому перенесу вашу тему дерматологам. От себя могу сказать, что косметические показания достаточно условны и надо очень хорошо все взвесить перед выполнением манипуляции. Риск процедуры небольшой, но для ребенка это лишние переживания. Если нет явного косметического дефекта - лучше подождать и понаблюдать.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2012, 18:24
plutoniya plutoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2012
Город: поволжье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
plutoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лишние переживания у него уже начались - по поводу как раз наличия невусов (по крайней мере один из них около 6-7 мм на руке (с волосами из него, возвышается над кожей) - ему не нравится, просит убрать его.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2012, 14:18
plutoniya plutoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2012
Город: поволжье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
plutoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Так может кто-нибудь из докторов дать совет - можно ли в возрасте 4 лет с косметической целью удалять мелкие невусы (котрые врачи признали доброкачественными) или нельзя?
Почему?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2012, 16:01
plutoniya plutoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2012
Город: поволжье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
plutoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Пожалуйста, ответьте!

Пожалуйста, ну ответьте же!
Сын очень просит убрать этот невус (самый большой), он стесняется его! А врачи говорят, что показаний нет.
Умоляю, если есть такой опытудаления невуса с косметической целью у ребёнка 4 лет - ответьте, можно ли это сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2012, 16:10
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
можно ли в возрасте 4 лет с косметической целью удалять мелкие невусы (котрые врачи признали доброкачественными)
Можно, но нужно ли?
Цитата:
Сын очень просит убрать этот невус (самый большой), он стесняется его!
Я очень сомневаюсь, что 4-х летний ребенок очень хочет оперироваться. Думаю он просто не понимает, что такое операция. Объясните ему, что это операционная, уколы, боль. Меньше акцентируйте на этом внимание, свое и ребенка. Боюсь, что в подобном восприятии ребенком данного образования - существенная часть Вашей вины.
Цитата:
А врачи говорят, что показаний нет.
Их действительно нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2012, 23:48
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
жаль, что система не дает одобрить последний пост коллеги.
мое мнение, что тему стоит перенести в раздел детско-родительские отношения и Вам (а не вашему ребенку!) консультироваться у психологов. 4х летний ребенок не может комплексовать из-за родинок, да и в принципе, если его к этому не стимулирует мама
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2012, 16:24
plutoniya plutoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2012
Город: поволжье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
plutoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вам (а не вашему ребенку!) консультироваться у психологов

Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
жаль, что система не дает одобрить последний пост коллеги.
мое мнение, что тему стоит перенести в раздел детско-родительские отношения и Вам (а не вашему ребенку!) консультироваться у психологов. 4х летний ребенок не может комплексовать из-за родинок, да и в принципе, если его к этому не стимулирует мама
... вы оскорбляете меня, зная о нашей ситуации лишь из моих пяти комментариев.. Хм, какой же вы врач тогда.. ладно, опустим это.
Родинка большая - его станут дразнить позже, в школе возможно (дети не всегда понимают, что нет показаний к удалению родинки, а просто смеются)
Далее - живём мы в неблагоприятном по раку районе, АЭС совсем рядом.
Не хочу позже оперировать уже не невус, а что-то более злое и серьёзное.
НЕ хотела бы, чтобы ваш ребёнок столкнулся с такой проблемой, как множественные невусы по телу... хотя в таокм случае наверное вы бы поняли меня и не стали бы обижать..
Жаль, что вы оказались не професионалом, а просто сварливой женщиной.

Комментарии к сообщению:
genbytu не одобрил(а): За немотивированное хамство!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2012, 20:58
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вы оскорбляете меня, зная о нашей ситуации лишь из моих пяти комментариев..
Вас никто не оскорблял. Эти 5 постов написали Вы, а не кто-то еще и они достаточно ясно отражают ситуацию, на это Вам и указали. Принять мнение врача, или остаться со своим - Ваше право. Однако то, что 4-х летний ребенок не может комплексовать из-за родинок без помощи мамы - факт, отрицать который бессмысленно.
Цитата:
Хм, какой же вы врач тогда..
Хороший. Говорить правду пациентам хоть и тяжело, но необходимо, это один из элементов нашей профессии, даже если эта правда пациентам не нравится и они переходят к оскорблениям. Ничего, мы привыкли.
Цитата:
Родинка большая - его станут дразнить позже, в школе возможно (дети не всегда понимают, что нет показаний к удалению родинки, а просто смеются)
Это Ваши домыслы.
Цитата:
Далее - живём мы в неблагоприятном по раку районе, АЭС совсем рядом.
Никакой "неблагоприятности по раку", близость к АЭС не накладывает.
Цитата:
Не хочу позже оперировать уже не невус, а что-то более злое и серьёзное.
Вас смотрели очно, подозрений не возникло. Вам что проще, проконсультироваться еще у одного врача, или положить ребенка под нож?
Цитата:
НЕ хотела бы, чтобы ваш ребёнок столкнулся с такой проблемой, как множественные невусы по телу... хотя в таокм случае наверное вы бы поняли меня и не стали бы обижать..
Детский сад.
Цитата:
Жаль, что вы оказались не професионалом, а просто сварливой женщиной.
А вот это хамство.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2012, 14:29
plutoniya plutoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2012
Город: поволжье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
plutoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
genbytu, кроме негативного отношения - ничего от вашего сайта не получила... Ни один дерматолог не ответил, два врача немотивированно оскорбили (я про ваши сомнения в моём психическом здоровье и отрицательном влиянии на ребёнка), ничего кроме тупизма типа "детский сад" и прочее..
Я сама врач (акушер-гинеколог), с такими как вы часто сталкиваюсь, поэтому подумываю о смене профессии... Просто почему-то решила, что в Мосвке врачи настоящие, не как у нас в регионах.. Что ж, оказалось не лучше, если не хуже.. Не можете помочь - зачем обижать? Никогда не пойму такого отношения.
Ресурс ваш гавно, и вы тоже гавно.

... скорее подтирайте мой пост и баньте меня, вдруг кто-то прочитает мои возмутительные сообщения.....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2012, 15:29
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И после этого Вы будете убеждать нас в своем психическом здоровье? Честно говоря мне страшно за Вашего ребенка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2012, 17:39
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за вами никто ничего поддтирать не будет. о смене профессии вам действительно стоит подумать. врачи с психическими проблемами опасны для пациентов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.