Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2012, 08:00
samadhi samadhi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
samadhi *
Unhappy синовит безымянного пальца

Здравствуйте! Меня зовут Виктория

1) Возраст 26 лет
2) Пол Ж
3) Рост 167
4) Вес 57
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) спорт
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. Да, 5 лет, сейчас в завязке.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) НЕТ
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
Травма мениска коленного сустава (году в 2004)

9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию. В течение года беспокоит
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Рентген
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Занимаюсь профессионально спортивным скалолазанием. Год назад в один прекрасный день распух безымянный палец в р-не второй фаланги, болит и не сгибается полностью. Лечила - НПВС (мовалис, мази типа диклака), Траумель С и Цель-Т, принимала хондропротекторы. Все до одного места (((
Пробовала снимать нагрузку полностью на 2,5 месяца - стало гораздо хуже.
Была у Голубева на приеме в Цито. Из разговора поняла, что он такой "фигней" не занимается. У них там руки оторванные пришивают и тп. Кроме НПВП, опять же, и совета бросить спорт ничего не рекомендовал (сделали рентген, диагноз - синовит).
Я очень прошу кого-нибудь мне помочь. Тренироваться я тренируюсь, но постоянная боль меня уже достала((( К слову, есть еще ребята с похожими сиптомами. Знаю, что за границей это лечат (по англоязычным скалолазным форумам). Мой знакомый травматолог (по коленям) предположил, что PRP терапия может помочь (инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы). Кортизол не советовал колоть. Я уже и не знаю... Если надо, то надо.
Очень надеюсь, что не оставила кого-то равнодушным, это, конечно, не оторванная рука, но я очень надеюсь, что врачи (хотя бы некоторые) понимают, что это очень влияет на качество жизни, тренировок спортсмена, в целом на карьеру и профессиональную деятельность. Спасибо за внимание и надеюсь на помощь.
  #2  
Старый 14.01.2012, 19:25
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перегрузка суставов может проявляться в виде синовита.
Лечение - действительно ограничение нагузки, НПВС. Разогревание суставов перед тренировкой, применение холода после нагрузок может облегчить боль.
Траумель С и Цель-Т однозначно бесполезны, хондропротекторы - скорее всего, тоже.
Инъекции PRP - это, сокорее, экспериментальная методика, результатов по ее примененеию не много, эффект предсказать невозможно.

На снимке в боковой проекции есть тень, похожая на свободное внутрисуставное тело, но из-за низкого качества снимков как-то трактовать ее невозможно.
Стоило бы повторить снимки с лучшим качеством.
  #3  
Старый 14.01.2012, 21:04
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuleshov Посмотреть сообщение
...но из-за низкого качества снимков...
.. кажется, что имеется деструкция ладонной поверхности проксимальной фаланги в области шейки.
  #4  
Старый 14.01.2012, 21:08
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, описаны стрессовые переломы фаланг пальцев у скалолазов.
  #5  
Старый 14.01.2012, 21:19
samadhi samadhi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
samadhi *
Спасибо за ваши ответы! Я поняла, что это говоря простым языком вроде как кусочек отломался? Я сейчас попробую выложить сам сустав крупным планом и в хорошем качестве. Буду очень признательна, если посмотрите.
Попробую повторить мовалис и снизить нагрузку на палец.
  #6  
Старый 14.01.2012, 21:38
samadhi samadhi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
samadhi *
Можно увеличить

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #7  
Старый 14.01.2012, 21:55
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,840
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,569 раз(а) за 4,452 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
.. кажется, что имеется деструкция ладонной поверхности проксимальной фаланги в области шейки.
Неровность,подрытость контура ладонной поверхности проксимальной фаланги 5!! пальца.
Цитата:
На снимке в боковой проекции есть тень, похожая на свободное внутрисуставное тело,
Нет там суставной мыши..
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #8  
Старый 14.01.2012, 21:59
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу свободного тела - отставить. Суперпозиция (наложение) теней головки основной и основания средней фаланг.
  #9  
Старый 14.01.2012, 22:08
samadhi samadhi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
samadhi *
Ясно, спасибо. Я уж думала вынуть эту мышь и все пройдет.
Есть ли смысл вообще показываться еще врачу другому? Может какая-то физиотерапия или что-то еще?
  #10  
Старый 14.01.2012, 22:24
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаться-то можно, но будет ли толк...
Голубев Игорь Олегович считается очень хорошим специалистом.
Физиотерапия (электрофорез, ультразвук) применяется, и не только на территории xUSSR, но доказательная база применения этих методов часто оставляет желать лучшего.
Инъекции кортикостероидов, достаточно часто применяемые в спортивной медицине, рассматривал бы как "оружие последнего шанса". Усугубляют разрушение хряща при остеоартрозе, могут приводить к весьма неприятным осложннеиям, особенно при погрешностях введения.
  #11  
Старый 14.01.2012, 22:32
samadhi samadhi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
samadhi *
Голубев да, он моей подруге вылечил палец оперативно. Но ей было что резать.
Не помню только как долго мовалис и в какой дозировке пить. Если напомните, сэкономите мне много времени.

По поводу дипроспана, и Миленин, и Голубев против его применения, я тоже решила, раз я могу тренироваться и у меня бывают улучшения, лучше я потерплю. Хотелось, конечно, чуда... ))) Что-то вколол и прошло...
Придется и дальше париться с ним. Спасибо всем за ответы, думаю мой вопрос исчерпан. Также желаю всем врачам удачи и финансового благополучия. Ну и чтоб пациенты поправлялись молниеносно )
  #12  
Старый 14.01.2012, 22:50
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать стоит с 7,5 мг в сутки.
Облегчение может обеспечить уже 5-7 дневный курс приема.
По поводу максимальной длительности приема. В этом исследовании, например, пациенты с остеоартрозом получали мелоксикам в указанной дозировке в течение 6 месяцев. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Серьезные побочные эффекты наблюдались в 15% случаев, в основном со стороны желудочно-кишечного тракта.
Для длительного приема можно обсудить со своим лечащим врачом какой-либо препарат из группы коксибов.
  #13  
Старый 14.01.2012, 23:30
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuleshov Посмотреть сообщение
По поводу свободного тела - отставить. Суперпозиция (наложение) теней головки основной и основания средней фаланг.
Я тоже сразу же подумал о суперпозиции. Насчет "подрытости"-дефекта шейки - тоже отставить. Вот что значит качественный и некачественный снимки.

Комментарии к сообщению:
Kuleshov одобрил(а):
  #14  
Старый 15.01.2012, 01:08
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхний и средний (ув.) снимок демонстрировали авульсионную травму переднего аспекта базы средней фаланги.


Радиологический алгоритм верификации - КТ и, если необходимо, МРТ для определения состояния заинтересованной мягкой ткани.
  #15  
Старый 15.01.2012, 01:41
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Верхний и средний (ув.) снимок демонстрировали авульсионную травму переднего аспекта базы средней фаланги.
Авульсионная травма - это что? Перелом, что ли? Так никакого отрывного перелома основания средней фаланги не видать.
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Радиологический алгоритм верификации - КТ
Что искать-то? Есть клинические подозрения на что-то?
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
и, если необходимо, МРТ для определения состояния заинтересованной мягкой ткани.
Тот же вопрос: что на МРТ такого "радикального" можно обнаружить, что поможет в установлении диагноза и назначении адекватного лечения?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.