Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.12.2011, 05:35  
aia5 aia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 6 aia5 *
Беременность и доза пропицила

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет, рост 164 см, вес 65 кг, беременность 14 недель, тиреотоксикоз.

Помогите, пожалуйста. У нас в городе эндокринологи уехали на повышение до января, и обратиться не к кому.

Уровень гормонов от 01.11.11г (в скобках норма):
Т3 – 10,71 (2,5-7,5)
Т4 – 24,97 (10,0-23,2)
Таблетки не принимала по рекомендации врача (ездила на консультацию в другой город).

Уровень гормонов от 22.11.11г (в скобках норма):
Т3 – 11,29 (2,5-7,5)
Т4 – 31,67 (10,0-23,2)
ТТГ - <0,05 (0,23-3,4)
Стала принимать пропицил по 100 мг в сутки.

Уровень гормонов от 20.12.11г (в скобках норма):
Т3 – 5,80 (2,5-7,5)
Т4 – 20,84 (10,0-23,2)
Я не знаю как мне действовать дальше. Либо вообще не принимать пропицил, либо оставить маленькую дозу (25 мг)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.12.2011, 10:40  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите поподробнее - тиреотоксикоз впервые выявлен во время беременности? что по узи? определялся ли уровень "ат к рецептору ТТГ"?

Если последние результаты получены на дозе 100 (2 таблетки), то вы правильно рассуждаете что дозу нужно уменьшить, минимум вдвое до 50 -25мг. Нужен контроль св Т4 через 2-3 недели.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.12.2011, 05:25  
aia5 aia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 6 aia5 *
Спасибо за ответ!
Тиреотоксикоз выявлен в 2009 году. За 2 года было 3 рецидива. Последний рецидив был в апреле 2011 года. Тогда по УЗИ: правая доля 31,1куб.см., левая доля 29,3 куб.см., выявлены диффузные гипоэхогенные образования в обеих долях и перешейке размером от 7 до 12 мм. Был назначен тирозол по 30 мг в день с еженедельным уменьшением дозы на 5 мг. Дозу уменьшили до 10 мг в сутки и плюс я пила L-тироксин по 50 мкг.
УЗИ от августа 2011 г. (гормоны до этого времени были в норме): правая доля 23,6 куб.см., левая доля 18,8 куб.см., в обеих долях множественные гипоэхогенные участки без четких границ от 3 до 6 мм.
На ноябрь планировала оперативное удаление щитовидной железы. Но в сентябре забеременела (беременность не запланированная, но желанная и первая). Гормоны от 25.10.11г (6 недель беременности) ТТГ – 0,094 (норма 0,23-3,4), Т4 – 19,77 (норма 10,0-23,2). Все таблетки были отменены.
Последующие результаты анализов описаны выше.
"ат к рецептору ТТГ" не сдавала (то есть не направляли).
Со вчерашнего дня пью по 50 мг пропицила.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.12.2011, 08:15  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, показания к операции (после завершения беременности) будут оставаться.
50 лучше принимать как 25мг 2 раза в день (по пол таблетки)
В связи с затяжными новогодними праздниками очень хочется посмотреть св Т4 ( один показатель, без ТТГ и Т3) или перед самым- самым НГ или очень сразу после- чтобы понять про дозу пропицила( если св Т4 пойдет вниз- нужно будет уменьшить до 25)

Уровень "ат к рецептору ТТГ" рекомендовано определять в 3 триместре ( узнайте проводится ли такое исследование в городе)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.12.2011, 09:12  
aia5 aia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 6 aia5 *
Огромное спасибо за помощь!!!
Анализ до нового года смогу сдать 27 декабря (всего 5 дней приема пониженной дозы). Если смысл его сдавать так рано? Если сдам позже (но до 31 декабря), готов он будет уже после праздников. А отдыхать они, скорее всего, будут как все, до 10 января (во вторник узнаю точно). Если так, то анализы сдам 10 января (3 недели на дозе 50 мг). Как лучше поступить?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.12.2011, 21:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цель лечения при беременности св Т4 на верхней границе нормы.

С одной стороны первый триместр уже закончился( и временные небольшое снижение Т4 будет не столь критичным для течения беременности), у вас "бодрая" щитовидная железа (вон в октябре как без лечения быстро менялись гормоны)- это чтобы оставить 50 до середины января

С другой стороны беременность положительно влияет на течение тиреотоксикоза - как правило потребность в тиреостатиках снижается, порой до возможности отмены- это требует частого контроля уровня гормонов.

Не должно быть большой проблемы в контроля уровня гормонов уже после нового года, хотя если бы не праздники я бы назначила контроль св Т4 через 2 недели от изменения дозы (узнайте может быть есть платные лаборатории без каникул)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.12.2011, 02:41  
aia5 aia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 6 aia5 *
У нас в городе одна платная клиника. И та не сама делает анализы, а отправляет кровь в Благовещенск. Это займет много времени. Вообще у нас поликлиника самая оперативная. Анализы можно получить через день. В женской консультации через 2 недели (хотя делает одна и та же лаборатория). А цена на анализ везде одинаковая. Только в частной нужно доплатить за пересылку в Благовещенск. Всего 3 места, где можно сдать на гормоны.
Тогда может мне до 26 декабря пить 50 мг. С 27 числа перейти на 25 мг. И как раз через 2 недели (10 января) я сдам кровь. Как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.12.2011, 06:40  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы наверно оставила 50 до 5-7 января, потом перешла бы на 25
а контроль 10января- по результату было бы понятно куда двигаться.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.12.2011, 11:29  
aia5 aia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 6 aia5 *
Сделаю именно так. Огромное спасибо за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.10.2012, 09:32  
aia5 aia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 6 aia5 *
Тиреотоксикоз и грудное вскармливание!

Здравствуйте!

Беременность прошла хорошо. С нового года показатели гормонов были в норме.

После родов анализы сдали (я и ребенок) через 3 месяца. У ребенка гормоны в норме (к сожалению, на данный момент не могу написать показатели). Мои анализы (от 2 октября 2012г):
ТТГ – 0.02 (норма 0.3-4.0)
Т4 – 43.92 (норма 10.0-25.0)
АТ-ТПО – 185.1 (норма 0-30.0)

Чувствую себя хорошо. Тремора нет. Если бы не сдала анализы, то и не поняла бы, что гормоны снова поднялись.

Врачи говорят, что при лечении (тирозолом) грудью кормить нельзя. Возможно ли лечение другими препаратами при сохранении грудного вскармливания?

Можно ли повременить с лечением на 2 месяца? Чем это может грозить?

Если прекратить грудное вскармливание и перейти на смесь, нужно ли ребенку давать йодомарин? Педиатр говорит, что нужно давать. Эндокринолог говорит, что не нужно, так как в смесях есть йод.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.