Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2011, 17:11
Aliceinwonder Aliceinwonder вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Aliceinwonder *
Фасцикуляции, боли в мышцах, головные боли. Посоветуйте.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию:
Мне 26 лет, пол женский, рост 170, вес 55 кг.
Беспокоит: перемещающиеся фасцикуляции по всему телу (по ощущениям похоже на бурление), доходит до произвольного движения (пальцем руки, бедром) - происходят почти постоянно; боли в мышцах по всему телу, так же перемещающиеся (короткие несильные боли, но тоже почти постоянно, иногда более длинные, длятся по нескольку минут), кроме того, боли в мышцах, прилегающих к суставам, особенно если на них полежать; частые головные боли - не менее раза в неделю, в основном сразу после сна, иногда по нескольку дней подряд, боли несильные - обычно проходят от пары чашек чая. Покалывание (периодически появляющееся) в стопах и пальцах на ногах, ладонях. Также иногда в ногах возникает как бы вибрация, длящаяся несколько секунд. Сильно дергаюсь в момент засыпания, что даже просыпаюсь от этого. И боли в районе сердца, и периодические поверхностные боли по бокам грудной клетки (не одновременные) - боли нерезкие, как если со средней силой давить в эту область кулаком.

В октябре 2011 года по показаниям ЛОРа (хр. тонзиллит) была произведена тонзиллэктомия под общей анестезией, как мне показалось, до нее фасцикуляций я не ощущала, хотя я могла и не обращать внимания. Все остальные жалобы присутствовали и до (а начались примерно год назад).

Вот имеющиеся исследования (выкладываю, как написано в правилах, как можно больше всего, простите, если что-то из этого ненужно):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кардиограмма:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


И результаты психологических тестов:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоиться.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста :
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 3
Сензитивность: 1
Тревожность: 0
Лабильность: 3
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Ваши черты характера ближе к так называемым нормативным. У Вас нет особых проблем.


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 36
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Вопросы следующие:
Какие исследования стоит произвести дополнительно, чтобы либо наверняка исключить все опасное либо точно установить диагноз? Нужно ли делать МРТ головного мозга и кранеовертебрального перехода?
Стоит продолжать наблюдение у невролога, или нужно обратиться к специалисту какого-то другого профиля (какого)?
Достаточно ли корректно проведена электромиография и дана ее трактовка, не нужно ли переделать в другом месте? Точно ли исключены БАС и РС? Пожалуйста, прокомментируйте отклонения от нормы на ЭМГ.
Вообще, буду благодарна за какие-либо советы, т.к. перечисленные жалобы действительно снижают качество жизни - очень хочется докапаться до того, что же это все-таки такое и выздороветь, но даже не пойму с чего начать... ничего не проясняется.

спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2011, 10:44
Aliceinwonder Aliceinwonder вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Aliceinwonder *
Почему же вы не отвечаете? Вроде, все по правилам написала. Я сюда написала не потому, что мне не хватает мнения одного невролога, а потому, что один из этих неврологов, у которых я была, написал, что у меня несуществующая ВСД, а другой направил на иммунограмму (опять же ненужную, как я поняла из форума), сказал, что "ее будем лечить" и дополнительно выписал антибиотики, с целью исключить рост патогенной флоры в кишечнике... - довольно трудно доверять докторам, которые так лечат, вот я к Вам и обратилась с исследованиями. Пожалуйста, ответьте хоть что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2011, 16:06
Aliceinwonder Aliceinwonder вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Aliceinwonder *
Неужели тут нечего ответить (( Из-за того, что Вы ничего не отвечаете, становится действительно волнительно... Я переживаю потому, что на ЭМГ присутствуют отклонения от нормы, а насколько эти отклонения о чем-либо свидетельствуют мне не известно, а Вы ничего не отвечаете, тем самым усиливаете тревогу ( хоть бы кто-нибудь прокомментировал, стало бы гораздо спокойнее..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2012, 23:40
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На БАС и РС - не похоже. Настораживают высокий калий и антистрептолизин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2012, 07:21
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к ревматологу для исключения фибромиалгии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2012, 07:24
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, ни в одной биохимии не могу найти КФК
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.