Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2011, 12:39
AhmetNurutdinov AhmetNurutdinov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Казахстан, г. Астана
Сообщений: 4
AhmetNurutdinov *
Проблема с воронкообразной деформации грудной клетки

Здравствуйте! Меня зовут Ахмет, мне 16 лет. У меня врожденная ворнкообразная деформация грудной клетки 3-4 степени.
Недавно я вместе со одноклассниками проходил мед.осмотр в ВОЕНКОМАТ. Мне в поликлинике делали ЭКГ. Позже взяв результаты ЭКГ, у меня выяснилась на кардиограмме:
1) ИЗМЕНЕНИЕ ЗУБЦА "Т", возможно ишемия переднебоковой стенки.
2) ИЗМЕНЕНИЕ ЗУБЦА "Т", возможно ишемия нижней стенки
3) Признаки увеличения правого предсердия.
4) Патологическое ЭКГ
5) Синусовая тахикардия 120 (ударов в секунду)
6) Неполная блокада правой ножки н.п. Гисса.

Вообще-то у меня с рождения показания ЭКГ показывает неудовлетворительно. Постоянно синусовая тахикардия и гипертрофия левого предсердия.
Я состою на учете у невропатолога, пульмонолога, аллерголога, эндокринолога, кардиолога.
Все болезни у меня связываются с ВДГК и неврологически.
Невропатолог: Ставит диагноз: Вегетативно-висцеральная система: бещ патологии.
Эндокринолог: Ставит диагноз: Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности.

Просим вас оказать мне грамотную помощь в решении проблемы связанное с воронкообразной груди или это все связано с проблемой сердца т.к у моей мамы есть наследственность среди сердечно-сосудистых заболеваний. И родила она меня в 34 года через кесарево сечение с гипертонией. То есть роды проходили не очень благоприятно.

Я был у многих квалифицированных врачей, они ссылаются на то что надо делать операцию на ВДГК. Но моя мама опасается за летальный исход операции т.к врачи не дают 100% гарантию удачной операции, так как у меня есть очень много сопутствующих заболеваний. Мы сейчас тревожащемся за ЭКГ которое сделано 15 декабря этого года. И в ЭКГ вышло такой результат указанное вверху.
Что вы бы нам посоветовали делать? Как вы думаете насколько у нас серьезное ЭКГ? Некоторые врачи утверждают что это связано с эмоциями, переволнениями в переходном возрасте. Может ли быть такое?
Мама очень обеспокоена за последствия ЭКГ.
Просим вас как можно скорее ответить на этот вопрос. Заранее благодарим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2011, 15:20
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно отсканировать и поместить ленту ЭКГ, без этого вам не ответят.
Просмотрите другие темы, как это делают другие пациенты.
Также желательно поместить анализы, или переписать их.
О воронкообразной деформации грудной клетки поищите в разделе травматология, там есть информация,почитайте.
Одышка есть у вас?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2011, 19:09
AhmetNurutdinov AhmetNurutdinov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Казахстан, г. Астана
Сообщений: 4
AhmetNurutdinov *
Вот результаты ЭКГ.
Одышка у меня есть и утомляемость, усталость. Когда подымаюсь по лестнице я быстро устаю.
Там 3 разных экг за этот год.

Еще я часто болею бронхитом. Я хочу узнать у вас связаны ли все эти результаты ЭКГ с воронкообразной грудью или это заболевания сердца.
Я был уже 3 кардиологов все говорят по-разному, что якобы это нормально и требуют срочно делать операцию.
И можно у вас спросить где очень хорошо делают операцию на ВДГК.
Прошу не оставьте мой вопрос без внимания.
Вложения
Тип файла: pdf ЭКГ от 21.12.11..pdf (314.3 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: pdf ЭКГ от 22.06.11. стр 1.pdf (201.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf ЭКГ от 22.06.11. стр 2.pdf (188.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf ЭКГ от 29.11.11. стр 1.pdf (95.8 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: pdf ЭКГ от 29.11.11. стр 2.pdf (84.3 Кб, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2011, 21:43
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 2-х последних ЭКГ есть признаки гипертрофии правого предсердия.
Если проводилась ЭХОкг, поместите пожалуйста протокол ЭХО.
Частые бронхиты могут быть связаны с деформацией грудной клетки.


По поводу операции- недавно в Баку был конгресс, травматолог из Турции демонстрировал слайды- он проводит, как я поняла, малотравматичные операции при ВДГК, попробую найти диск, на словах- с двух сторон на грудной клетке делаются надрезы, туда вставляются металлические пластины, через 1-2 года пластины убираются. Идеально, он сказал, эти операции до 16 лет, но в 16 лет и старше они тоже проводят.
Могли бы поместить фото грудной клетки? Можно начиная от шеи, если вы попросите, модератор уберет ваше фото в скрытую часть форума, будут видеть только врачи. Если будет фото, я попрошу консультации врачей раздела травматология и ортопедия, о ВДГК там написано.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2011, 10:41
AhmetNurutdinov AhmetNurutdinov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Казахстан, г. Астана
Сообщений: 4
AhmetNurutdinov *
Спасибо за ответы.
Эхокардиография у нас она есть мы вам отправим. Заключение в ЭХОкг: 0Т 22.06.11 год.
- Полости сердца не расширены.
- Пролапс миртального клапана 1-степени, 3 мм. Минимальная регургитация. Сократимость миокарда - удовлетворительная. Дополнительная хорда в области левого желудочка.

У нас есть рузультат ХОЛТЕРА от 01.07. 11 года.
- Синусовый ритм ЧСС 83, минимальная 44, максимальная 158.
За период маниторирования зарегистрированы 8 полиморфных желудочковых экстрасистол. 14 суправентрикулярные экстросистолы. 13,6% синусовая тахикардия. Выраженная брадикардия в ночные часы. Преходящая миграция водителя ритма по предсердиям с урежением ритма. Замедление АВ проводимости в ночные часы. Синдром ранней реполяризации желудочков.

У меня есть рентген органов грудной клетки в 2-ч проекциях. Одна из них боковая.
Заключение: Ретгенологическая картина бронхита.

Нам по ЭКГ все время не исключают ГИПЕРТРОФИЮ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ, то ГИПЕРТРОФИИ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ .
Хочу от вас узнать насколько это все серьезно. Нужно ли мне срочно лечь в больницу.
НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ ИНФАРКТОМ МИАКАРДА. (МАМА НЕДЕЛЮ НЕ ПУСКАЕТ МЕНЯ В ШКОЛУ. БОИТСЯ ЧТО СО МНЕ В ШКОЛЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ПЛОХО)
НАПИШИТЕ МНЕ КОНКРЕТНО НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО ЭКГ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ. ЕСЛИ МОЖЕТЕ ВЫ ОТВЕТИТЕ СРОЧНО.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2011, 11:07
AhmetNurutdinov AhmetNurutdinov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Казахстан, г. Астана
Сообщений: 4
AhmetNurutdinov *
Можно вас еще спросить, что означает ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ, интернет выдает результаты ГИПЕРТРОФИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2011, 14:18
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно не заключение ЭХО, а желательно отсканировать протокол ЭХО, если есть повторное, после июня, тоже помещайте. Судя по заключению, ЭХОкг не подтверждает гипертрофии:"Полости сердца не расширены".
Не читайте по интернету, усвоить трудно.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2011, 14:52
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AhmetNurutdinov Посмотреть сообщение
НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ ИНФАРКТОМ МИАКАРДА.
Не означает.
ЭКГ - вариант нормы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2011, 14:00
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что деформация зубца Р связана с деформацией грудной клетки. Вопрос можно решить с помощью системы отведений по Франку или Мак-фи.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2011, 16:20
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Чевычейлов, ЭХОКг не заменит ли указанное вами исследование, заодно и среднее давление в ЛА оценить?

Д-р GIZA и д-р Чевычейлов, есть ли такое понятие перегрузка п.п.?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2011, 16:57
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Чевычейлов, ЭХОКг не заменит ли указанное вами исследование, заодно и среднее давление в ЛА оценить?
Если мы не верим представленному заключению ЭхоКГ, то помочь может только видеозапись исследования, если пациент может ее выложить. Тогда мы увидим пропущенную дилатацию правого предсердия. Потому как возможна цепочка ЛАГ- дилатация ПП - Р-пульмонале, но невозможна ЛАГ-номальное ПП - Р-пульмонале.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2011, 19:15
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае выраженная деформация грудной клетки приводит к нестандартному расположению правых грудных электродов.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2011, 19:22
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если мы не верим представленному заключению ЭхоКГ, то помочь может только видеозапись исследования, если пациент может ее выложить.
Я не имела в виду видеозапись, а весь протокол исследования.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2011, 16:22
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ахмет. Я хотела бы суммировать заключение двух врачей-кардиологов. Имеющиеся на вашей ЭКГ изменения связаны с деформацией грудной клетки, то есть изменений в сердце нет. Приведенное вами заключение ЭХОкг (к сожалению, вы не поместили весь протокол) также исключает расширение полостей сердца, а этот метод точнее, чем ЭКГ.
Так как вы не поместили фотографии и нет возможности оценить степень деформации грудной клетки, рекомендуется провести ЭХОкг с определением давления в легочной артерии.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.