Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2011, 19:20
jivoy jivoy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
jivoy *
Проблемы мальчик 2,5 года.

1. Истерика во время мытья головы, причём настолько сильная что мне становится страшно, у меня меленького было такое, когда меня пытались искупать в водоёме, подступал какой-то животный страх, здесь по моему так же. Моем примерно так: я держу его за руки (в смысле не удерживаю, а чтобы контакт был), стараюсь чтобы он меня видел, успокаиваю, а супруга моет.

2. Обижает младшего брата (2 мес), просто боимся его оставить одного, Данил подбегает и пытается ущипнуть за лицо, в глаза ткнуть и т.д. Мы его не отгоняем (кроме крайних случаев) просто держимся рядом во время их "общения", показываем как нужно контактировать, гладить и т.д., он повторяет, но очень часто все это заканчивается агрессией.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2011, 18:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сформулируйте запрос к специалистам.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2011, 20:36
jivoy jivoy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
jivoy *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Сформулируйте запрос к специалистам.
Как решить эти проблемы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2011, 15:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Моем примерно так: я держу его за руки (в смысле не удерживаю, а чтобы контакт был), стараюсь чтобы он меня видел, успокаиваю, а супруга моет.
Это помогает в уменьшении истерики?

Поиграйте в мытье головы: сначала вы (или Вы, или Ваша жена) помойте голову кукле, потом сын, покажите, что Вы тоже моете голову.
Если сын может озвучить, чего именно он боится, пусть расскажет. Задавайте наводящие вопросы, пробуйте угадать.
Если Вы уже знаете чего, расскажите мне.

Цитата:
2. Обижает младшего брата (2 мес), просто боимся его оставить одного, Данил подбегает и пытается ущипнуть за лицо, в глаза ткнуть и т.д. Мы его не отгоняем (кроме крайних случаев) просто держимся рядом во время их "общения", показываем как нужно контактировать, гладить и т.д., он повторяет, но очень часто все это заканчивается агрессией.
Старшие дети ревнуют родителей к младшим. Они могут воспринимать младшего как конкурента за любовь и внимание родителей. Это рядовое явление в отношениях между детьми.
Подумайте и понаблюдайте, осталось ли у старшего время общения с мамой и папой, с родителями вместе, когда внимание направлено только на него, когда общение только о нем, о его интересах, без относительно младшего.
Детей наедине не оставляйте.
Не настаивайте, чтобы старший любил и радовался младшему.
Дайте ему возможность говорить о своих негативных чувствах к младшему, безопасно выразить свою злость. Задача родителей выслушать без оценок, показать, что его чувства имеют место быть, и они нормальны. (Злиться на конкурента - это нормально. Хотеть быть любимым родителями - тоже.)

Есть вопросы - задавайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2011, 05:48
jivoy jivoy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
jivoy *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это помогает в уменьшении истерики?

Поиграйте в мытье головы: сначала вы (или Вы, или Ваша жена) помойте голову кукле, потом сын, покажите, что Вы тоже моете голову.
Если сын может озвучить, чего именно он боится, пусть расскажет. Задавайте наводящие вопросы, пробуйте угадать.
Если Вы уже знаете чего, расскажите мне.

Старшие дети ревнуют родителей к младшим. Они могут воспринимать младшего как конкурента за любовь и внимание родителей. Это рядовое явление в отношениях между детьми.
Подумайте и понаблюдайте, осталось ли у старшего время общения с мамой и папой, с родителями вместе, когда внимание направлено только на него, когда общение только о нем, о его интересах, без относительно младшего.
Детей наедине не оставляйте.
Не настаивайте, чтобы старший любил и радовался младшему.
Дайте ему возможность говорить о своих негативных чувствах к младшему, безопасно выразить свою злость. Задача родителей выслушать без оценок, показать, что его чувства имеют место быть, и они нормальны. (Злиться на конкурента - это нормально. Хотеть быть любимым родителями - тоже.)

Есть вопросы - задавайте.
Ребёнок ещё очень плохо говорит, поэтому объяснить ничего не может. Спрашиваем где больно, он не показывает, только кричит (если ушибёт чего, то показывает). Судя по всему он боится, что попадёт вода в глаза. В детстве, где то до 2-х мес он орал когда его доставали из ванной, долго не могли понять в чём дело, решили что вода в нос попадает, когда переворачивали, начали вначале вытирать под носом, потом переворачивать - перестал. Может с тех пор у него как то в подсознании отложилось?

Не сильно похоже на ревность, он не стягивает его с рук, не пытается залезть вместо него, просто игры у него такие, он с котом так же "играет", и объясняем и показываем как надо гладить, погладит вроде только отойдёшь он опять за своё. Кот дает иногда сдачу, может это порождает в нём агрессию? Времени конечно много ребёнку уделять не получается, я когда няньчусь с маленьким стараюсь играть со старшим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2011, 00:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это помогает в уменьшении истерики?
Не ответили.

Цитата:
Может с тех пор у него как то в подсознании отложилось?
Не знаю. С Ваших слов заглянуть в подсознание ребенка не представляется возможным.

Цитата:
Поиграйте в мытье головы: сначала вы (или Вы, или Ваша жена) помойте голову кукле, потом сын, покажите, что Вы тоже моете голову.
Играли?

Цитата:
я держу его за руки (в смысле не удерживаю, а чтобы контакт был), стараюсь чтобы он меня видел, успокаиваю, а супруга моет.
Расскажите подробно, как это происходит.

Цитата:
Кот дает иногда сдачу, может это порождает в нём агрессию?
Наоборот. Агрессия ребенка порождает ответ кота. Животные первые не нападают.

Цитата:
Дайте ему возможность говорить о своих негативных чувствах к младшему, безопасно выразить свою злость.
Делали?

Цитата:
я когда няньчусь с маленьким стараюсь играть со старшим.
Я говорила об обратном. Играть только со старшим. Уделять немного положительного внимания старшему без младшего.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.