Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.11.2011, 19:52  
Marabuk Marabuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Kiev
Сообщений: 7 Marabuk *
послеоперационный гипотироз

Здравствуйте! Мужчина, 42 года. Вес 117 кг, рост 185см. 2 мес. назад я перенёс операцию- субтотальная резекция правой доли щитовидной железы по поводу узлового эутиреоидного зоба. Принимал 75 мкг эутирокса после операции, т.е. 2 мес. На этой дозе гормоны( сдавал без приёма таблетки) ТТГ 0.46 (0.27-4.05) и св.Т4 18.3 (12-22). Эндокринолог снизила дозу до 50 мкг +контроль ТТГ (без св.Т4) через 2 мес. Врач также сказала, что если повторится низконормальный ТТГ, то будет отменять эутирокс. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Какаой мой целевой ТТГ? Как предотвратить рецидив? (читал, что это бывает очень часто, если ничего не принимать) Через какое время после операции нужно сделать УЗИ щит. железы? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.11.2011, 21:13  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует уточнить гистологический диагноз и объем оставшейся после операции тиреоидной ткани (судя по всему он не маленький). От этого зависят целевые уровни ТТГ и целесообразность приема препаратов йода.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.11.2011, 21:43  
Marabuk Marabuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Kiev
Сообщений: 7 Marabuk *
Спасибо большое за ответ. Гистологический диагноз-вы имеете в виду доброкачественное или злокачественное образование? Если это, то у меня точно доброкачественное. А по поводу объёма- на это ответит УЗИ щ.ж.? Не рано его ещё делать? До операции объём был около 11см3.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.11.2011, 22:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гистологический диагноз - это то, что написано в заключении после гистологического исследования того, что у Вас отрезали. Если это была аденома - то врач действует правильно, и рецидива мы не боимся. Если это был коллоидный зоб, то непонятно вообще, зачем оперировали и уж если оперировали, то зачем в таком объеме. В таком случае для профилактики рецидива нужны препараты йода и нужен тироксин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 20.11.2011, 11:35  
Marabuk Marabuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Kiev
Сообщений: 7 Marabuk *
Спасибо. Буду уточнять свой гистологический диагноз, я вообще впервые о таком узнаю. Никто из врачей не акцентировал внимание на этом. Оперировать сказали надо, потомучто узел располагался за грудиной. И хирург сказал, что узел будет расти и потом его сложнее оперировать.
Правильно ли я понял, что , если это аденома, то я могу отменять тироксин (если не будет гипотироза) и мой ТТГ может быть в педелах 0.27-4.05 ? (т.е. не надо стремиться к определенному значению). А если это коллоидный зоб, то какой ТТГ должен у меня быть, чтобы не было рецидива? И сколько йодомарина надо? 200 мкг?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.11.2011, 11:08  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где бы узел не располагался, если он коллоидный, а общий объем щитовидной железы находился в пределах нормальных значений, показанием к операции перспектива его роста быть не могла. Отменять тироксин в любом случае пока не надо, т.к. маловероятно, что остаточный объем тиреоидной ткани справится с продукцией необходимого количества тиреоидных гормонов.
Если в гистологическом диагнозе фигурирует коллоидный зоб, то уточнить целевые значения ТТГ и целесообразность приеме препаратов йода поможет УЗИ щитовидной железы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #7
Старый 21.11.2011, 19:03  
Marabuk Marabuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Kiev
Сообщений: 7 Marabuk *
А как Вы считаете, Узи щит.железы не рано делать через 2 мес после операции? А то хирург говорил, что узи можно делать не ранее, чем через 6 мес- там всё в каких-то спайках. И ещё- так мне эутирокс всё же в дозе 50 или вернуться к 75 мкг? Спасибо за терпение.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.11.2011, 19:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще через 2 мес. рассмотреть детали не удастся, но оценить оставшийся объем - вполне.
Потому что слова "субтотальная резекция" как-то не вяжутся с "резекцией правой доли". Непонятно, вся левая доля осталась?

На дозе 75 мкг у Вас были очень даже хорошие результаты. Целевой уровень ТТГ при заместительной терапии 0,4-2,5; так что в целевые пределы Вы попали, и вполне можно оставить 75 мкг. Если узел коллоидный, то к тироксину нужно будет добавить йод.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 18.02.2012, 12:15  
Marabuk Marabuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Kiev
Сообщений: 7 Marabuk *
Здравствуйте! Мне опять нужна Ваша консультация. Через 2 месяца после того, как я снизил дозу до 50 мкг, мой ТТГ-0.52. Эндокринолог отменила эутирокс совсем. Контроль ТТГ через 2 месяца. УЗИ буду делать на днях. Отменять ли мне эутирокс или продолжить его принимать и в какой дозе? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.02.2012, 21:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотели уточнить гистологический диагноз и объем операции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.02.2012, 21:50  
Marabuk Marabuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Kiev
Сообщений: 7 Marabuk *
Гистологический диагноз- коллоидный зоб. А оставшийся объём узнаю после УЗИ, но его получится сделать только в конце недели. И совсем забыл, мне эндокринолог вместо эутирокса назначила йодомарин 200 мкг. А что мне делать с эутироксом? Принимать или нет? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.02.2012, 19:11  
Marabuk Marabuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Kiev
Сообщений: 7 Marabuk *
Здравствуйте. Получилось сегодня сделать УЗИ щит. железы- суммарный объём 15 см3 ( я ошибся, указывая ранее объём до операции-он был 19.7 см3), сост. после оперативного лечения. Так было написано в заключении. Учитывая появившиеся результаты УЗИ, что мне делать с эутироксом? Показан он мне или нет?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.02.2012, 21:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку объем операции был очень странным (практически вся функционирующая ткань железы осталась на месте), а коллоидный зоб склонен к рецидивированию, то для снижения риска рецидива вполне разумно было бы оставить малую дозу тироксина (50 мкг, на которых у Вас прекрасный ТТГ) вместе с йодидом калия. Комбинация такая тоже есть в таблетке готовая.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.