Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2011, 18:19
vetal07 vetal07 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Тихорецк
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
vetal07 *
Аденома гипофиза. Соматотропинома.

Здравствуйте. Меня зовут Виталий, мне 20 лет, рост 195, вес 65 кг. Мой диагноз: Микроаденома гипофиза, соматотропинова. Я уже обращался со своим диагнозом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1533633. Сегодня я ездил в Краевую больницу на повторное МРТ.
Результаты:
область исследования - гипофиз
Режим сканирования Т1-ВИ, Т2-ВИ
Толщина реконструктивного среза 3 мм. ширина/шаг 3 мм.
Контрасное усиление - Да
Мрт исследование головного мозга проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ в трех ортогональных проекциях в нативном виде. Получены Т1-ВИ гипофиза после введения 7,5 мл Гадовиста при динамическом исследовании в корональной и сагиттальной проекциях.
В сравнении с МРТ-исследованием от 08.07.2001г.: В веществе головного мозга объемных образований и очагов паталогического МР сигнала не определяется. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки обычной формы и размеров, симметричны. 3-й и 4-й желудочки обычной ширины, располагаются по средней линии.
Гипофиз:высота его 8мм(без динамики), сагиттальный размер 9,1 мм (прежде 12 мм), коронарный 11,8 (прежде 14мм), верхний контур выпуклый. В задних отделах левой доли сохраняеться очаг размерами 3,1х1,3мм(на сагиттальных сканах) - прежде ~3,5мм (уменьшился передне-задний размер), практически изоинтенсивный в Т2-ВИ и гипоинтнсивный в Т1-ВИ, характеризующийся замдленным накоплением контрастного препарата. Субарахноидальное пространство не расширино.
По-прежнему снижена пневматизация обеих верхне-челюстных пазух и ячеек решетчатой кости (тотально) за счет неравномерного утолщения слизистой оболочки и патологического жидкостного содержимого.
Заключение:
МР-картина положительной динамики микроаденомы гипофиза. Двусторонний гайморит, этмоидит.

Ссылка на мрт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Альтернативная ссылка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На консультации у нейрохирурга: Мне опять сказали, что нет смысла ее удалять, так как она маленькая, я был недоволен таким решением, я сам сказал, что хочу избавиться от нее, и не дожидаться пока нануться различные неблагоприятные последствия, но мне написали в заключении что бы я наблюдался по месту жительства у эндокринолога, лора и принимал сандостатин. Так как у меня нет возможности принимать сандостатин(завтра сделаю третью инъекцию Сандостатина, точнее Октреатида-депо, до этого было две инъекции Сандостатина-Лар 20мг) я хочу что бы вы мне посоветовали медицинские институты/центры где проводят удаление хирургическим путем аденомы гипофиза, пускай даже за деньги, мне не рады эндокринологи в больнице по месту жительства, скажем так не хотят связываться со мной, и на квоту я даже не расчитываю, уже интересовался этим вопросом. Насчет гайморита не знаю откуда он взялся, на первом мрт он не был обнаружен, хотя тогда у меня была искревлена носовая перегородка и меня беспокоил постоянный насморк, в августе мне сделали операцию на носовую перегородку, теперь я чувствую себя отлично. Был у трех различных лор-врачей, сказали все нормально у меня.
Прошу вас проконсультировать меня с моим недугом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2011, 18:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение эндокринологов: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212739 Конечно, надо удалять, как раз пока маленькая. пока пацент молодой и без сердечно-сосудистых осложнений акромегалии. Для соматотропиномы - в отличие от пролактиномы - шансов на консервативное ИЗЛЕЧЕНИЕ (полное и безрецидивное) практически нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2011, 10:32
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vetal07 Посмотреть сообщение
... На консультации у нейрохирурга: Мне опять сказали, что нет смысла ее удалять, так как она маленькая...
Подобное заключение нейрохирурга не является корректным. Ваша опухоль нуждается в удалении не по факту меленькая-большая, а по факту гормональной активности. Поскольку проблем маленькая соматотропинома принесет на порядок и значимо больше, чем даже относительно большая неактивная опухоль.
Если есть проблема с организацией адекватного лечения на месте, то Вам необходимо подъехать в Москву (НИИ Бурденко или ЭНЦ) или Питер (ВМедА или ФЦ Алмазова) для эндоскопического удаления.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2012, 15:34
vetal07 vetal07 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Тихорецк
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
vetal07 *
Здраствуйте. Я направил все свои анализы в НИИ Бурденко, и дали заключение "Показано хирургическое лечение в 8 отд. ИНХ". Так же я обращался в Министерство Здравохранения за квотой, там тоже дали добро, осталось покхать ее забрать. Так вот, в чем суть вопроса: в Путевке на госпитализацию перечислены все анализы которые я должен пройти к моменту госпитализации, я их прошел, СТГ = 0,7 мЕд/л при норме 2,4. Соматомедин-С = 219 нг/мл при норме 116-358. Пролактин = 459 мЕд/л при норме 73-407.Тестостерон = 40,31 нмоль/л при норме 5,76-30,43. Остальные анализы в норме, так вот при диагнозе соматотропинома у меня повышен Пролактин, это не так страшно!?из-за этого операцию не отложат!?то я так переживаю...ведь есть пролактиномы и соматотропиномы, диагноз мой соматотропинома, а тут вдруг пролактин еще повышен(((
Госпитализация в начале апреля.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2012, 18:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, аденомы гипофиза могут иметь смешанную гормональную продукцию, во-вторых, пролактин может быть повышен из-за сдавления ножки гипофиза аденомой. Противопоказанием к операции это ни в коей мере не является.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2012, 17:23
vetal07 vetal07 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Тихорецк
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
vetal07 *
Здравствуйте. Недавно я госпитализировался в НИИ Бурденко с диагнозом микроаденома гипофиза. Там были сделаны анализы и по последнему мрт от 28.03.12 аденомы гипофиза обнаружено не было. Могла ли она исчезнуть!?да и была ли она!?

Анамнез:
По м/ж в связи с подозрением на наличие гигантизма и повышением СТГ до 38 нг/л было выполнено МРТ. Было заподозрено наличие микроаденомы гипофиза. Был проведен курс Сандостатина, на фоне чего нормализовался СТГ и оказался внорме ранее не иследованный Сандостатин С.

Клиническая картина заболевания:
В н.в по МРТ убедительных данных о наличии опухоли нет, за исключением неоднородного очага в правой половине гипофиза, без смещения стебля гипофиза.

Ход лечения:
Был проведен оральный глюкозотолерантный тест, при котором было выявлено подавление уровня СТГ менее 1 нг/мл, что подтверждает отсутствие акромегалии.
Соматотропин (стг)(нг/мл) 0 минута 0,143 N < 1 через 30 мин --0,099;60 --0,076 (гармоны брали на голодный желудок утром,потом я слегка перекусил и я об этом сказал,и был проведен еще тест с глюкозой)
Тиротропин (ТТГ) (мМЕД/л) 1.58 (N 0.4-4) Св.тироксин (св.Т4) (пмоль/л) 14.0 (N 11.5 - 22.7) Кортизол (нмоль/л) 446 (N138-690) Тестостерон (нмоль/л) 18.2 (N 8.5-55.2) IGF-1 (нг/мл) 218 N <343

Пациент выписывается под наблюдение и дообследование у эндокринолога по м/ж (исключение гипогонадизма, оценка состояния зон роста и т.д.)

Вич-отр Сифилис-отр гепатит В-отр гепатит С-отр

Верифицированный диагноз:
Подозрение на наличие микроаденомы гипофиза.

Заключение и рекомендации:
1.Терапию Сандостатина не продолжать (уже полгода как не продолжаю)
2.Контроль гормонов крови (стг в ходе ОГТТ,Соматомедин С, Кортизол, св.Т4, ТТГ, Тестостерон) через 4, 6 и 12 мес.
3.МРТ контроль каждые 12 мес.

МРТ от 28.03.12
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Меня терзает вопрос, раз у меня нет аденомы гипофиза, гормоны в норме, почему я высокий, когда все родственники не большого роста, мой рост 193 вес 63, вес не изменяется на протяжении достаточно многих лет.Питаюсь как мне кажется нормально.

Хочу услышать мнение Melnichenko, FilippovaYulia, Cherebillo.
Заранее Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2012, 20:59
vetal07 vetal07 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Тихорецк
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
vetal07 *
Подскажите, могла ли исчезнуть опухоль!?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.