Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.11.2011, 17:35
byko3jaka byko3jaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
byko3jaka *
Unhappy Сыпь у ребенка 3,5 мес

Добрый день, уважаемые врачи.
Постараюсь изложить все максимально подробно и по порядку:
Моей дочери сейчас 3,5 месяца, и до 2,5 месяцев мы не знали никаких проблем (ни сыпи, ни запоров/диарей), были колики с 1 месяца и ровно в 2 они закончились, в дикую жару на шее пару дней была потница, которая очень быстро прошла. Ребенок родился 3400, 50 см. ЕР, исключительно на ГВ, вес прибавляла больше нормы, в первые два месяца по 1200 гр, за третий месяц 700 гр. Я, мама, диету с ее рождения не соблюдала, (не ела только цитрусовые), но мое питание, в принципе, можно назвать "здоровым", очень мало и редко жирное-жареное, сладким не злоупотребляю.
И вот, месяц назад, на лице начали вскакивать прыщики, маленькие, без гноя, которые проходили сами собой за 3-4 дня, но появлялись в других местах. Примерно через две недели ситуация стала совсем плачевной - все щеки в плотных красных волдырях, а на стопах красные плотные волдыри в виде колец, по одному на каждой стопе - я не особо беспокоилась, списывала на "гормональное" (так сказала патронажная медсестра), тем более, что ребенок никак не проявлял беспокойства, не чесала, кушала хорошо, спала крепко.
Как раз в то время мы были на плановом приеме (в 3 мес) у педиатра. Она велела мне садиться на строжайшую диету, прописала дочке капли Фенистил и Феррум лек (т.к. по результатам анализа крови у нас был пониженный гемоглобин). Я начала давать эти препараты, стала есть практически одну гречку и один раз на ночь намазала особо страшные места Адвантаном. Сыпь исчезла за два дня просто как по волшебству. Мы с мужем не могли нарадоваться. Однако, на фоне приема Феррума, как раз случился двухдневный запор, стул стал черный и очень густой. То есть из-за этого запора (я так думаю), через два дня после улучшения, щеки обсыпало с двойной силой (и чесалось - дочка весь день хныкала). Феррум я давать перестала (тем более прочитала в карточке - гемоглобин у нас нормальный 110), Фенистил, строгую диету продолжала. Тут, наконец-то с больничного вышла дерматолог и мы бегом отправились к ней.
Диагноз: Многоформная экссудативная эритема папулезного типа (картинкам этого заболевания мы соответствуем в полной мере).
Лечение: Болтушка с ихтиолом 3 рвд, на ночь крем Пимафукорт.
Пимафукорта в аптеке не оказалось и я решила мазать Адвантаном. А потом в интернете я не нашла ни одного упоминания о назначении Пимафукорта детям, да и в инструкции написано не ранее 1 года...

Я начала собственное "лечение" - от запора Дюфалак (2,5 мл), стул вернулся в прежнее состояние (горчичного цвета, консистенция сметаны) через 3 дня, глюконат кальция 1 табл. в день и активир. уголь. Помазав ребенка два дня Адвантаном мы опять заметили огромное улучшение (остались только розовые пятна на щеках - никаких папул). Фенистил я продолжала давать весь курс 10 дней.
И вот сейчас, сыпь прыщиками переключилась на волосистую часть головы (там где мажу Адвантаном ее нет), на шее краснота, прыщики как при потнице, но не проходят, а в квартире 21 градус, дочь не потеет.

Повторный прием у дерматолога через 5 дней: продолжать лечение гормональным кремом и болтушкой. Я попросила поискать причину сыпи, а не лечить последствия - получила назначение - полисорб (получается, что выпросила сама)

Намазала вчера болтушкой голову (высушило все аж до корки, вся голова зашелушилась очень сильно - дерматолог сказала продолжать все равно), лицо и плечи, улучшений не вижу. Как только перестаю мазать Адвантаном, сразу сыпет и лицо, причем плотными папулами. Тело чистое, без высыпаний. Кормлю каждые 3-3,5 часа, ночью один 6-часовой перерыв.

На сегодня лечение: утром Дюфалак, кальций, две капли Аквадетрима, обед, вечер - Полисорб. На ночь Адвантан в пропорции с детским кремом 1 к 3. Волосистую часть головы и шею плечи - болтушка.
Сама придерживаюсь не очень строгой диеты (исключила сильные аллергены - кофе, шоколад, цитрусовые, курицу, рыбу, красное), пью полисорб.

Пока держимся в какой-то средней стадии, боюсь новых рецидивов.

По причинам, очень долго анализировала, что же произошло в тот период:
1. Да, теперь знаю, что не надо было, но тогда не знала, поддалась давлению моих родителей, сама я неопытная, ребенок первый... примерно с месяц назад, три раза дала ребенку морковный сок (самодельный), сначала две капли, через день - полчайной ложки (ребенок весь вечер срыгивал), через два дня еще полчайной ложки (опять срыгивала). Боюсь, что загубила дочери все пищеварение

2. Съела полгрейпфрута, тоже примерно месяц назад, один раз. У дочки тогда высыпало вокруг рта мелкая сыпь - на следующий день она прошла.

3. Примерно в то время начали купаться с нырянием - возможно аллергия на заглатываемую водопроводную воду?

Прошу ваших мнений относительно проводимого мной лечения, подумываю давать еще Линекс; относительно наиболее вероятной причины данных высыпаний (реален ли вред водопроводной воды? жалко ребенка лишать купания - для нее это огромное удовольствие).
Скажите, как вы, в своей практике, боролись с последствиями раннего прикорма ().
И еще, мы пропускаем плановую прививку в 3 мес., есть ли причины ее не ставить (Пентаксим) - кроме сыпи, ребенок не проявляет никаких признаков болезни: температура, аппетит, стул, сон, все в норме.

Большое спасибо за внимание и комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 18:59
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите ЧаВо про Атопический дерматит, выложите фото сыпи.
Зачем даете кальций и две капли вит Д? (профилактика рахита -1 капля в сут)
Линекс- нет смысла давать
Вакцинация-когда сыпь стихнет, во время обострения вакцинировать нельзя
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2011, 19:04
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот еще будет полезно вам http://forums.rusmedserv.com/showpos...2&postcount=26
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 20:08
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я согласна с диагнозом вашего дерматолога.
мое мнение, что надо продолжать давать антигистаминные препараты, возможно сменить фенистил на супрастин. ничего кроме антигистаминных и адвантана больше не нужно, да и не поможет
кальций давать не надо. причину можете только вы сами найти- чаще всего это медикаменты, которые принимаете вы или ребенок

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2011, 20:09
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про атопический дерматит прочитали?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Вопросы остались?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2011, 20:30
byko3jaka byko3jaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
byko3jaka *
Про АД почитала, и читала эти статьи уже не один раз...
Вопросы остались конечно: я так понимаю, что атопический дерматит и аллергический дерматит - это разные вещи? Тогда в чем их конкретное различие? Я надеялась до последнего, что у нас не атопический (ведь он не лечится, а только контролируется).

По возможным причинам: очень волнует вопрос купания - насколько вероятна аллергия от заглатываемой водопроводной воды?

nastassia, Вы согласны с моим дерматологом в диагнозе, я тоже. Но с лечением? Адвантан или вышеупомянутый Пимафукорт? Болтушка, которая страшно сушит! (а при АД, по той же статье нужно именно, что увлажнять). Ну и про антигистаминные она вообще мне ни слова не сказала, это было назначение педиатра.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2011, 21:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вашего ребенка не атопический дерматит, однако рекомендации те же. лечение в вашем случае симптоматическое (про него я написала выше). заболевание рано или поздно пройдет, но вероятность рецидивов существует
с водой не связано. причина чаще всего заключается либо в инфекции, либо в медикаментах
с лечением, назначенным вашим врачом, не согласна. согласна только с диагнозом.
если читаете по английски [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2011, 21:46
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщение, содержащее лицо ребенка - переведено в скрытый режим, доступный только консультантам с красными и зелеными никнеймами.
Модератор.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2011, 22:01
byko3jaka byko3jaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
byko3jaka *
nastassia, спасибо за ответ. Рекомендации учту обязательно. И статью попытаюсь осилить. Стоит ли, на ваш взгляд, постепенно "ослаблять" Адвантан, смешивая его с кремом, и сколько по длительности его можно применять?
Я так понимаю, что раз сыпь ушла с мест применения гормональной мази на другие части тела, значит причина все еще сидит внутри?

Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Сообщение, содержащее лицо ребенка - переведено в скрытый режим, доступный только консультантам с красными и зелеными никнеймами.
Модератор.
это очень хорошо, спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2011, 22:32
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не стоит.
правильно понимаете, поэтому важнее антигистамины.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2011, 13:51
byko3jaka byko3jaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
byko3jaka *
nastassia, спасибо Вам за внимание к нашей проблеме. Я внимательно изучила приведенную Вами статью и у меня возникли некоторые вопросы. Так как мы не принимали никаких лекарственных препаратов до недавнего времени (когда уже начали лечить эту жуткую сыпь), я более склоняюсь к вирусно-инфекционной природе нашего заболевания. В связи с этим вопрос: может нам стоит сдать анализы на какие-либо инфекции? и если да, то какие именно? Сейчас припоминаю, что временами (в начале обсыпания) замечала у дочки немного повышенную температуру - это длилось наверное дня 3-4, она была "горячая" (36,8-36,9) по нескольку часов в день.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2011, 17:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы не нужны, а указанная Вами температура - более чем нормальная для ребенка (у младенцев температура в норме до 37,5)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2011, 21:42
byko3jaka byko3jaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
byko3jaka *
мы продолжаем лечение: Фенистил, Дюфалак, днем болтушка с ихтиолом, на ночь - Адвантан. Лицо почти идеально чистое, но кольцевидные пятна пошли на плечи (( И всю ее (туловище - ручки - ножки) обсыпало прыщиками среднего размера (похоже реакция на Фенистил)...
Дерматолог анализов не назначила, сказала, раз стул, температура в норме - значит не инфекция. Зато сказала мне сидеть на строгой диете...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2011, 22:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопрос ваш в чем заключается? как я вам уже писала , нужны толкьо антигистаминные препараты, я бы заменила фенистил на супрастин. такое количество лекарств само по себе может провоцировать уже новые высыпания
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2011, 07:49
byko3jaka byko3jaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
byko3jaka *
Нам 4 месяца. Сдаем анализы на паразитов (пока все отриц).

Помогите, пожалуйста с расшифровкой анализов:

Копрограмма: слизь +, разнообразные бактерии +++, жирные кислоты ++, непереваренная клетчатка ++, переваренная клетчатка +, крахмал - в/кл

Общий анализ мочи хороший, биохимия крови - все замечательно. Из отклонений: гемоглобин - 118, эозинофилы 7%.

Сывороточные иммуноглобулины: igG-8,7 igA-0,56 igE-65 igM-1,8

Что можно сказать по этим результатам?

Состояние высыпаний на коже нестабильное - эритематозные элементы пропадают и появляются вновь. Проходят за 3-5 дней и без применения Адвантана (сейчас мажем цинковой мазью).

Принимаем: супрастин 1/4 табл 2рвд, панкреатин 1/4 табл 4 рвд, лактофильтрум 1/2 табл 2 рвд, глюконат кальция.

Подозреваю, что это аллергическая реакция на белок коровьего молока: было заметное улучшение, но после того, как я съела 100 гр сметаны: много появилось ярких папул на щеке, вся шея, грудь в сыпи, опрелости на складках кожи на ручках и подмышками. Через день (не ела вообще ничего молочного) - улучшение: почти прошла сыпь, новых элементов не появилось.
Планирую на время ГВ полностью отказаться от молочных и кисломолочных продуктов.

Как на ваш взгляд, верно ли мое предположение и решение о безмолочной диете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.