Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2011, 08:35
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb Влияние диеты матери на газообразование у младенца

Добрый день!
С правилами форума ознакомилась и вроде моя тема не противоречит им. Подобную тему не нашла, поэтому создала новую. Единственное "НО", тема не касается конкретно моего ребенка, а младенцев в целом.

1. Мои знания на тему газообразования в кишечнике:
Газы образуют бактерии находящиеся в толстом кишечнике питающиеся клетчаткой и непереваренными в тонком кишечнике белками. Поэтому матерям не советуют есть пищу с трудно перевариваемым растительным белком (бобы, капуста, редис) и многие другие овощи фрукты, т.к. они содержат много клетчатки. Но в молоке, которое ест малыш, же НЕТ клетчатки и растительного белка!!!!!

2. Результаты общения с матерями с других стран.
На блогах посвещенных материнству общалась неоднократно с матерями из других стран (США, Канада и т.д.). Они утверждают, что в их странах ни один врач не советует (как у нас в России и в бывших странах СССР) не есть овощи и фрукты, потому что их употребление совершенно никак не связано с газообразованием в кишечнике младенца. Едиснтвенной рекомендацией по питанию там является исключение из рациона кофе и алкоголя.

3. Мой личный опыт и опыт знакомых.
При употреблении "вредных" продуктов, которые якобы приводят к повышенному газообразованию (виноград, помидоры, персики и т.д.) никаких заметных изменений у малыша нет. Мамочки мои знакомые сидели на строжайших диетах (каши, чай и т.д. ) и заработали себе запоры и при этом их детки мучались с коликами. Когда их терпение заканчивалось и они начинали есть запрещенные нашими врачами фрукты и овощи - ситуация НЕ менялась в худшую сторону.

4. В рекомендациях ВОЗ написано "во время кормления нет необходимости избегать каких-то определенных продуктов питания".

Вывод мой личный:
Питание матери влияет на аллергические реакции, но никак не на газообразование.

Отсюда вопрос!!!
1. Верен ли мой вывод с Вашей точки зрения?
2. Что по данному вопросу пишут в зарубежной научной литературе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2011, 09:03
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от puzo2011 Посмотреть сообщение
4. В рекомендациях ВОЗ написано "во время кормления нет необходимости избегать каких-то определенных продуктов питания".
Иное здесь на форуме вряд ли можно найти.
Прочтите: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012

Обсуждалось неоднократно. Первая тема в разделе Педиатрия.
Н-р, это: http://forums.rusmedserv.com/showpos...2&postcount=26

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2011, 10:34
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
прошу прощения...почему то не видела эту тему ссылку на которую вы дали..видно руки не из того места растут
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2011, 10:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не казните себя
форум слишком большой
мы ответили на ваш вопрос?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2011, 14:06
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
В общем - ответили...Т.е. я убедилась в правильности своих выводов.
Но у меня попутно возник вопрос от чего тогда газообразование у младенцев? (мою мысль о клетчатке Вы не опровергли, тогда от чего газы?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2011, 14:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины газиков те же, что и коликов: адаптация ЖКТ ребенка происходит не мгновенно после рождения, а постепенно.
Подробнее здесь

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2011, 07:31
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ссылки.
Про колики я читала до этого.
Если совместить информацию со всех статей, то лично для меня получается некоторое противоречие.

Если
"...сопровождается увеличением газообразования из-за того, что микробы-"новоселы" активно размножаются" (в статье про колики),

то при чем тут
"при подозрении на связь проблем у ребенка с маминой пищей, нужно вести пищевой дневник. ......по своим записям мама увидит, что, скажем, горох в рационе мамы вызывает усиление газообразования и колик у младенца......"

мне не понятно почему горох может вызвать повышенное газообразование, если во-первых в молоко не попадает растительный белок, клетчатка и т.п., а во-вторых все таки газообразование происходит от заселения микробов????
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2011, 11:25
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Не могли бы ответить на предыдущее мое сообщение?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.