Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.10.2011, 20:40  
alena150979 alena150979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Гомель, РБ
Сообщений: 3 alena150979 *
Помогите - тиреоидит или эндемический диффузный зоб.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне 32 года. Рост 161 см, вес 43 кг (низкий вес у меня всегда). Сколько себя помню – всегда были проблемы со сном: постоянные навязчивые мысли, невероятная раздражительность и злоба накатывающая, особенно это сильно проявляется дней за 5-7 до начала менструации, слоятся ногти, в щитовидке ощущаю давление уже очень давно, особенно после сильного смеха горло аж болит. Делала УЗИ, сдавала анализы на гормоны – всегда было нормально, только один раз УЗИ показало увеличенные лимфоузлы. Какое-то время лечилась, сделала УЗИ всё нормально. Последние лет 5-7 УЗИ делал один и тот же доктор. В декабре 2009 г. делала УЗИ щитовидки - без патологий (объём правой доли 5,7 см3; левой доли 5,1; перешеек 3,5). Примерно в апреле 2011 г. Начала болеть грудь, обратилась к маммологу. При осмотре она порекомендовала проверить щитовидку. УЗИ молочной железы показало мастопатию, лечусь Мастодиноном уже два месяца. 30 августа 2011 г. сдала анализ на гормоны ЩЖ. Результат: ТТГ 1,4 (0,3 - 4,0); АТ к ТПО 44,8 (0 - 30). Диагноз АИТ. 26 октября 2011 г. я сделала УЗИ. Результаты: Объем правой доли 5,7 см3; левой доли 5,0; перешеек 3,5; эхогенность локально снижена; эхоструктура диффузно-неоднородная р.л/д с обеих сторон р. до 7 мм; эхопризнаки АИТ. Врач, который делал УЗИ сказал, что у меня тиреоидит и что это не страшное заболевание и оно лечится. А когда я пришла к врачу-эндокринологу она мне сказала, что то заболевание, что у меня не лечится, что врач УЗИ не прав, назначила витамины и дала направление на анализ на гормоны в декабре 11 г., где написала диагноз: эндемический диффузный зоб. Может, это одно и тоже АИТ и эндемический диффузный зоб? Но если нет, и врач, который делал УЗИ прав, то я могу запустить заболевание, которое можно было бы вылечить. Может для полной картины надо сделать ещё какие-нибудь анализы. Помогите, пожалуйста, очень хочется быть здоровой.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.10.2011, 21:49  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет ни тироидита, ни зоба. ТТГ в норме - соответственно никакие Ваши жалобы не могут быть связаны со щитовидной железой. Объем щитовидной железы в норме - зоба нет. По поводу антител: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173 Итого ваш диагноз по щитовидной железе как был, так и остался - "патологии не выявлено".
Кстати говоря. "признаки мастопатии" по УЗИ столь же клинически незначимы. как и "признаки АИТ" - и мастодинон ничего не лечит, поскольку вообще не относится к лекарственным препаратам.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 28.10.2011, 13:52  
alena150979 alena150979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Гомель, РБ
Сообщений: 3 alena150979 *
Большое спасибо за обнадёживающий ответ! Меня беспокоит только постоянное утомление, бывает повышение температуры до 37,3 и озноб без повышения температуры и всегда высокий пульс (не меньше 81), вокруг сосков всегда (с ранней юности) растут чёрные жесткие волосы и вырастают периодически на бороде несколько таких же - это не страшно? Повышение температуры можно связать с хроническим тонзилитом, а как насчет остального? Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.10.2011, 13:54  
alena150979 alena150979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Гомель, РБ
Сообщений: 3 alena150979 *
А ещё расскажите, пожалуйста, что такое по УЗИ "...р.л/д с обеих сторон р. до 7 мм" (беспокоит большая цифра 7 мм...)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.10.2011, 20:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Регионарные лимфоузлы - нормального размера. Рост единичных волосков на лице и груди - не патология. С температурой - к очному доктору (в том числе и к ЛОРу).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.